Джон Кракауэр «В разреженном воздухе»

В разреженном воздухе

Into Thin Air

Другие названия: Эверест. Кому и за что мстит гора?

Покорить Эверест – красивая мечта. И эта мечта продается. В марте 1996 года 19 альпинистов-любителей прилетают в Непал, чтобы за 65 000 долларов купить себе билет на вершину мира. Их маршрут идеально спланирован, каждого клиента страхует профессиональный проводник, а погода обещает комфортное восхождение. Однако… …Последнее слово всегда за горой. Там, на высоте 8 км над уровнем моря, в разреженном воздухе их мозг потеряет миллионы клеток, тело предательски ослабеет и даже самые опытные начнут совершать одну роковую ошибку за другой. Кто-то выживет, но навсегда останется с чувством вины, а кто-то расплатится за мечту и амбиции собственной жизнью. Самая страшная трагедия в истории Эвереста — от первого лица. Ранее книга выходила под названием «В разреженном воздухе».

В разреженном воздухе
В разреженном воздухе. Самая страшная трагедия в истории Эвереста
Эверест. Кому и за что мстит гора?

Как было замечено, это скорее документальный отчет о событиях для прояснения ситуации (кстати, расследования произошедших на горе событий никогда не проводилось), и для того, чтобы излить пережитое на бумагу. Во всяком случае так заявляет сам автор в предисловии.

Книга неоднозначная как по манере написания, так и по позиции автора, который склонен предвзято оценивать участников событий и лихо навешивать им ярлыки согласно своим предпочтениям. Она довольно односторонне освещает события и после неё, насколько я понял, другим участникам тоже пришлось взяться за перо, чтобы показать ситуацию под другим углом. Кроме того автор прыгает с темы на тему и опускает важные детали (статья на Вики, например, проводит разбор событий намного точнее и детальнее). Зато, как и в любых мемуарах, много описывает личные качества альпинистов, чего не встретишь в сухих сводках официальных отчетов. А ведь такая информация порой многое проясняет.

Но для меня книга оказалась интересной не столько позицией автора, сколько тем, что открыла мне глаза на то, какой это опасный спорт — коммерческий альпинизм. На периферии сознания я всегда считал, что сегодня такие времена, когда человек полностью победил природу и весь экстрим — надуманный или по небрежности. А выходит, вовсе и нет. И удивительно даже не то, что я так считал, а что так считали все те, кто пошёл на вершину Эвереста тогда. Они даже не могли самим себе объяснить зачем им это (и автор, кстати, пытается понять и приходит к выводу, что это что-то вроде религиозного экстаза). И ценность этой книги в том, что она послужила спусковым крючком чтобы изучить тему.

В ночь с 10 на 11 мая 1996 года при восхождении на гору Эверест нескольких групп альпинистов-любителей произошла трагедия, унесшая жизни семи людей. Журналист Джон Кракауэр был участником тех событий и впоследствии написал об этом книгу.

Роман получился не совсем художественным, больше он напоминает документальный отчет. В первой половине книги автор описывает события, предвосхищавшие роковую ночь 10-11 мая, попутно рассказывая о людях, участвовавших в восхождении, и пытаясь раскрыть их характер, что получается у автора не очень хорошо. Персонажи остаются одинаково серыми, за ними не видно живых людей. А вот вторая половина, где описан подъем на Эверест и спуск в ухудшающихся погодных условиях, гораздо интересней. Поведение людей в экстремальных условиях, где любой опрометчивый шаг может стать фатальным, выжить самому и бросить умирать соратника или рискнуть своей жизнью ради спасения другого человека, который замерз и еле дышит — почти у всех людей в ту ночь на Эвересте возникали такие дилеммы. И это вам не приключенческая книжка с хэппиэндом, где супер-герой спасает всех в последнюю минуту.

Помимо слабой художественной ценности отмечу, что в книге хватает пробелов и недосказанностей. Впрочем это и понятно — мертвые уже ничего не расскажут, а живые не всё захотят рассказать. И не факт, что точка зрения автора истинна, хотя он и пытается быть нейтральным и беспристрастным. Об этой трагедии написана не одна книга, а целых пять. Так что, если захотеть, то можно сравнить точки зрения разных людей на одни и те же события.