Марина Данилова «На старт, ведьмы!»

На старт, ведьмы!

«Где наши не пропадали!» — подумали три студентки академии волшебных наук, отправляясь в Питер на летнюю практику в компании контуженого ангела. Да и ладно бы сами, как бы другие между делом пропадать не начали. К тому же не люди, а призраки. Но поиски дело весьма увлекательное, да и девчонки далеко не промах.

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

На старт, ведьмы!

Простенькая книжка на один раз, сюжетом особо не отличается.

Юмор своеобразный, в основном упор идёт на какие-то незаконные проникновения, грабежи, избиения, шантаж сатанистов... Есть, конечно, и весьма забавные моменты, но, повторюсь, шутки здесь своеобразные. Присутствует молодёжный сленг.

Написано легко, смысловой нагрузки никакой не несёт, собственно, на то она и нацелена. Почитать можно, неплохо помогает отвлечься, но перечитывать бы не стала.

Книга оставляет неожиданно приятное впечатление. Мне кажется, я привыкла уже разочаровываться в приключениях трех подруг-ведьмочек, которые на уши ставят свою среду обитания, будь то город, академия магии или что-то еще. Однако данное произведение смогло и удивить меня, и повеселить, и просто заставить нежно улыбнуться. Оно не обладает каким-то сверхъестественным сюжетом или героями

(хоть у героинь и появляются какие-то необычные способности в середине книги, как водится — уникальные)
, но при этом оно очень городское и дружественное.
Хоть герои и не раскрывают какой-то мировой конфликт, локальные проблемы у сибирских ведьмочек очень даже ничего: они целиком и полностью разбираются в себе, а также с легкостью и непринужденностью помогают и вредят ближнему своему.
Да, не все герои обрастают какими-то определенными, ярко выраженными личностными чертами
(я про Ольгу и Анютку, которые за исключением своих «специфических» способностей сильно-то и не различались для меня)
, но я уверена, что у каждого читателя получится наделить их, если не чертами своих знакомых, найти таких в своем окружении, то с душой нарисовать и додумать самим, как пожелается и захочется. И в данной книге такие вольности хорошо работают, потому что ее цель — развеять вечернюю скуку, заставить улыбнуться и напомнить о друзьях и веселом совместном с ними времяпрепровождении, в течение которого приключения можно встретить на каждом шагу.

Большой плюс данной книги заключается в том, что она очень логично завершается, читатель самостоятельно может предположить, что будет дальше, за кадром, — тут уж, кто до чего додумается. При этом, если автор захочет продолжить и сделать из книги цикл, то это тоже будет достаточно органичным решением.

Не требуйте чего-то эпичного или невероятного от этой книги, просто расслабьтесь и получайте удовольствие — данная книга в этом однозначно поможет.