Филип Пулман «Северное сияние»

1970

Другие названия: The Golden Compass; Золотой компас, Полярные огни

Роман, год; цикл «Вселенная Тёмных начал»

Одиннадцатилетняя Лира Белаква — сирота, проживающая в Оксфорде. Но однажды ей всё-таки придётся оттуда уехать, и после этого её ждёт цепь захватывающих приключений...

© 4578

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1995

Премия Гардиан / Guardian Award, 1996 // Лучшая детская книга

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1997 // Детская книга года

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2007 // Carnegie of Carnegies

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (Великобритания, 1995)

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Золотой Компас» / «The Golden Compass» 2007, США, Великобритания, реж: Крис Вайц

Северное Сияние
Золотой компас

Північне сяйво
Північне сяйво

Хотя и думаю, что книга больше, конечно, для детей, но мне было интересно прочитать её, прочувствовать себя вновь ребёнком и вспомнить сладкие годы детства) Очень по душе пришлась эта идея с деймонами. Чего уж говорить, а это удачная находка Автора)

книги серии «Темные времена» мне очень понравились. Очень интересная, современная книга для всех читается на одном дыхании!!! Очень интересная идея с Дэймонами — а может и правду у нас тоже есть такие!! душа отдельно от человека в виде «деймона»,разумные белые медведи мне ето нравится!!!! :lol:

Вначале книга понравилась...но потом перечитав как то стало понятно что она сильно детская...храбрость героев притянута за уши,Как и многие их поступки.

Есть книги-повторения проходящие через сознание непрерывной чередой родных и привычных сюжетов, миров и героев, где ставка делается на традиционные представления о подобной литературе.. А есть подобные этой, где автор пускается в нехоженные чащи неиспробованных возможностей. самому создать всегда сложнее, нужен толчок извне, из тех миров откуда приходят к нам гениальные сюжеты незабываемых шедевров. Эта книга относится ко второй категории, что тут еще скажешь. Решила перечитать в связи с выходом на экраны, во второй раз оказалось ничуть не хуже:wink:

Очень интересная, современная книга для всех...читается на одном дыхании.

Сначала, когда начал читать — сразу же обратил внимание на простоту повествования, и в тоже время на полную его ясность, а это всё же хорошее сочитание...

Герои живые, активные — и как в хорошем приключенческом романе — они сами же ищут себе приключения на свою голову, но когда вляпываются в них — не боятся их переодолевать..))) Очень интересная идея с Дэймонами — а может и правду у нас тоже есть такие, но только мы их не видим?)

Что удивило больше всего — это наличия самых настоящих кульминаций, в конце каждого тома...которые прирываются на полуслове, обрывая всё на свете, вызывая панику — со всевозможным вопросом:«А что дальше?»....мучения сводятся к поиску следующего тома...))) Супер...

А ещё что понравилось, так это то наличия дедективизма — автор даёт читателю преположить развитие повествования, но сам всё разрушает, и тем что даже немог предположить...

Удивительная, сказочная книга с глубоким смыслом, особенно в двух последующих томах....читать нужно всем, а перечитывать тем более...

Мир чудес и магии. Детский взгляд на обычные вещи в необычном мире. Взаимоотношения людей через магическую призму. Захватывающе. Необычно. Волшебно.

Лира покоряет сердце с первых строк своей энергией и чувствами. Деймоны не оставляют равнодушными. Ведьмы влекут к волшебству, а медведи к силе. Поиск справедливости в магии человеческих судеб.

Мне понравилось! Заставляет даже немного задуматься о жизни, и от том, как трудно, пусть и в другом мире бороться за правду и добро. Впрочем,эта линия присутствует во всех сказочных фэнтази. Конечно, как большой поклонницы Гарри Поттера, — мне не дотягивала до нужной шкалы. Не то, чтобы нудноват, но не хватает «остросюжетности». Читала, правда, 2 раза. Так как, в первый раз, некоторые нудноватые моменты пропускала, а от этого сбивается впечатление о книге. А, потом, вышел фильм, и я решила перечитать, и как-то быстрее пошло, лучше, интересней! Вообще, советую, для любящих почитать и подумать!:glasses:

книги серии «Темные времена» мне очень понравились. так переживала за героев что в конце даже заплакала. Книги супер. прочитайте — не пожалеете. только концовка печальная, но кто знает... может будет продолжение!

Сказка чудесная, но вот не такая уж и детская. Я бы по крайней мере подумала прежде чем давать ее детям. Мир, который раскрывает перед нами Пулман, необыкновенно яркий, сказочный. Герои не так просты как кажутся на первый взгляд. Образ миссис Колтер считаю наиболее удачным — такой и должна быть отрицательная героиня — красивая, умная, смелая и жестокая. Безчеловечные поступки на которые она идет сочетаются с вполне человеческими чувствами. Образ Лиры — просто здорово! Но не повезло девочке с родителями, даже больше, чем тройняшкам Трегартам.

А так антипод «Хроникам Нарнии», в чем-то еретична с точки зрения христианской религии, но вот странно — нравится почти так же сильно, как и великое творение Льюиса.

Книга понравилась, хотя она очень оторвана от следующих двух ( те сплетены, как одна), очень не понравилось, как резвернулись отношения родителей Лиры в конце! Самое красочное — это сражение медведей!

Читается легко, очень своеобразный мир создал автор, идея очень интересная, но третью книгу с трудом заставила себя прочитать. Может перевод подкачал.

Очень и очень! Блестяще выписан мир. Пулман прямо-таки фонтанирует оригинальными идеями: душа отдельно от человека в виде «деймона», альтернативные история и география (или я чего-то не понял?), разумные белые медведи и т.д., и т.п. Огорчает только недостаточная проработка персонажей, даже главных. Вообщем, с удовольствием буду читать дальше.

Идея неплохая, но вот стиль автора не очень. Да и сюжет местами становиться неправдоподобным даже дле фэнтези, а иногда и вобще глупым.

Книга, конечно, совершенно не детская. И даже понравилась, но не настолько, чтобы продолжать покупать данного автора.

Читала давно, и почему то тогда мне эта книга понравилась. Даже не помню уже чем. Понравилась и все. Преключений много, сюжет интересный, и вроде бы, антихристианская пропаганда не так налицо, как в последующих книгах.