Филип Пулман «Чудесный нож»

The Subtle Knife

Роман, год; цикл «Вселенная Тёмных начал»

Лира Белаква, вслед за лордом Азриэлем, попадает в другой мир, в котором на взрослых охотятся таинственные Призраки, а у людей нет деймонов. В этом мире она встречает двенадцатилетнего Уилла Парри, который ищет своего отца.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1997 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2004 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (Великобритания, 1997)

Магічний ніж
Subtle Knife

Интересная книга, много персонажей и практически с каждым из них связана, хотябы одна главава, очень интересно, увлекательно и захватывающе!

Что касается теологической части книги то писатель явно указывает на то на что церковные фанатики закрывают глаза. Они слепо проводят в молитвах всю свою жизнь и думают что этим заслужат себя место в раю рядом с богом. Пулман показывает что это может быть и не-так ведь доказательств Пулмановской теори и Библейской одинаковое количество 0. В его весрсии ангелы не являются высшими существами они не состоят из плоти они чистая пыль. Они слабее человека во всем кроме мудрости они живут дольше и поэтому их знания простираются за гаризонт человеческого понимания. Но при этом два простых человека смогли убить второго по силе среди ангелов. А верховный англе вобще развеялся поветру когда его выпустили из его хрустального кокона ...

Вторая часть трилогии «Темные начала» удалась автору более серьезной . Но на первый взгляд книга сделана только для того , чтобы читатели понимали , что произошло между первой и третьей книгой.

«Чудестный нож» уже более серьёзная сказка, если так можно высказаться. Лира переживает всё более взрослые чувства и проблемы.

Пулман в своём репертуаре и книга получилась просто замечательной для прочтения.

Я до сих пор вспоминаю, как читал летом эту книжку. Слушал альбом Пилота «Крот, рыба, свинья» (музыка к повествования подошла вообще превосходно, больше так ни с одной книгой и группой не получилось). читаю, что это лучший роман в серии, хотя вот «Янтарный телескоп», конечно, сильнее и по части экшена и по части драмы!:weep::super:

Книга интересная, но читать ее сложнее первой. Она кажется немного кровавой и жестокой. Особенно пугали призраки и отрезанные пальцы. Не совсем понятно, зачем надо было впутывать сюда религию.

Переходная книга между первой и третьей. Наверное сама слабая из трёх, хотя есть очень сильные моменты. Также как и две другие книги серии несёт сильный эмоциональный заряд.

Середина между 1 и 3 книгой трилогии. Ничего интересного. Топтание на месте.

Неплохо... но после «Северного сияния» ожидалось нечто большее и захватывающее. А здесь оказалось все предельно просто, да и преплили мальчика-убийцу...

Не очень приятные ощущения после прочтения, но читала по большей части из интереса к тому, что же дальше и что придумают на этот раз.

P.S. Конец несколько разочаровал, хотя, и ожидалось нечто подобное.

Хорошая книга, к тому же более серьёзная, чем первая, особенно если учесть смерти некоторых героев.

На мой взгляд, чуть мнее интересна, чем «Северное Сияние», но должна сказать и не самое худшее, что мне доводилось читать.