Филип Пулман «Янтарный телескоп»

The Amber Spyglass

Роман, год; цикл «Вселенная Тёмных начал»

Лира находится в плену у миссис Колтер, которая поит ее сонным зельем, от чего той снится погибший друг Роджер. Уилл встречает Йорека Бирнисона и отправляется вместе с ним на поиски Лиры. А к лорду Азриэлю стягивается огромная армия для борьбы с самим Властителем.

Премия Коста / Costa Book Awards, 2001 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Премия Коста / Costa Book Awards, 2001 // Уитбредовская премия за Книгу года

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2001 // Детская книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2002 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман. 3-е место (Великобритания)

Янтарный телескоп

Янтарный телескоп (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Янтарне скло
Amber Spyglass

Книга безумно интересная. Такой маштабности сюжета я давно не встречал. Выставить главным злодеем бога? Это перебор. Мне кажется это похлеще Дена Брауна.

Да, за такую сюжет по Пулману инквизиция плачет.

Уф-ф! Дочитала сегодня третью книгу, впечатления настолько переполнили мозг и душу, что невозможно думать о чем-то другом. Труднее всего было читать про расставание Лиры с Паном, хоть я и не сентиментальна, но читала и плакала. Реально чувствовала боль физическую и душевную во время прощания Уилла и Лиры, просто не могла осознать, как они смогли взять себя в руки и разойтись по своим мирам. Я бы нож обязательно заныкала:). Непонятно все-таки одно: в пророчестве было сказано, что Лира родит ребенка. Не раскрыт сюжет — когда и от кого, и какую роль сыграет этот ребенок? Все-таки хочется дождаться продолжения с участием Лиры.

Это моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА!!! я сомневаюсь, что какая нибудь книга может быть лучше, но я нихочу продолжения — книги задумывались как трилогия, а последующие книги лишь испортят моё впечатление об этой трилогии!

Эпопея подошла к концу. Наверное, это хорошо, потому что на мой взгляд Пулман сказал все что можно было в этой книге. Все возможные добавления были бы уже лишними и только бы испортили бы впечатление (Upd а нет, есть еще 2 дополнения). Третья книга получилась самой идейно-насыщенной, и наконец стало понятно за что же его так невзлюбила католическая церковь. Богоборчество Пулмана получает логическое завершение — Бог ничего непонимающий престарелый идиот, сидящий в хрустальной клетке, новая Ева удачно согрешает и теперь Пыль не будет исчезать, ведь в мире вновь появляется что то, что способно удержать ее. Однако лично для меня так и остается загадкой в чем будет отличие новой религии от старой, Пыль или Бог , какая разница, если все равно в конечном счете будет определяться тем выбором, который делает человек, а не тем, чем он будет оправдывать свои поступки?

Третий том я прочитал наконец то в нормальном переводе и Лайра наконец превратилась в Лиру. Это не может не радовать в таком варианте читать как то лучше. Как и в предыдущем томе, количество событий так велико, что герои несколько теряются на их фоне. В отличии от предыдущего тома они становятся еще более глобальными, война с Богом открытие загробного мира и т.д. Интересно, что тут уже виден какой то психологический рост героев в отличии от второго тома, Лира превращается из девочки во взрослого человека, осознающего свои обязанности. Единственное что у меня вызвало сомнение, это мисс Коултри, все таки что то не верится, что она вдруг резко стала такой положительной в припадке родительских чувств.

В книге присутствует изрядное количество логических ляпов, но они не вызывают приступа жуткого негатива, скорее они связаны с тем, что Пулман просто не успел проработать до конца мир.

В целом, я чувствую что через годик стоит перечитать книгу, пока меня отпугивают некоторые мысли Пулмана с которыми я не согласен. Эпопея вышла недетской, скорее подростковый, это не первые книги Поттера. В целом третий том точно заслужил 8/10. А циклу в целом я бы поставил ту же оценку.

Я плакала в конце. И на последних листах этой книги есть вмятины от моих слёз. Книга необыкновенна. По слогам: не-о-бы-кно-вен-на! Дети, которые совсем не дет. и взрослые, которые совсем не взрослые... Прочитайте обязательно. Эта книга входит в разряд «неземных».

Хотя книга и получилось интересной, но мне кажется она немного затянута. Предыдущие две были прочитаны мною на одном дыхании- так цельная картина мира Лиры складывается легко и просто как пазлы и всё ярче. Огорчило расставание главных героев. Но что поделаешь? Такова наша жизнь.

«Янтарный Телескоп»- самая лучшая книга из трилогии. Берет за душу. Не смотря на грусный конец, мне кажется нас ждет продолжение...

Последнее слово было сказано. Герои выполнили свои предназначения. Окончилась трилогия Филипа Пулмана.

В последней книге автор выводит все свои мысли (замыслы) и тайные убеждения на показ. В книге присутствуют как эпические сражения, так и сцены мирной жизни, причем непонятно, что автору удалось лучше.

Проблема религионости выскакивает здесь (как подтекст) в полной мере. Видимо церковь готова была вообще четвертовать Пулмана (да не в обиду будет сказано).

И тем не менее эта история кончилась. Дальше уже некуда идти.

Пусть хоть и не «хэппи» , но тем не менее «энд».

Очень взрослая книга для детей. Третья (т.е. эта) часть мне понравилась больше всех, так как там началось нормальное действие, а не переливание из пустого в порожнее. А другие, увы подкачали.

Потрясающе. Герои словно стали родными. Начав чтение, и подумать не могла, что книги так увлекут. «Янтарный Телескоп» — особенно. Удивительная история. Как постепенно и незаметно в отношения Лиры и Уилла проникает любовь. Особенно ярко и запоминающеся описано предчуствие любви Лиры — дом с зажегшимися окнами. Во время расставания героев навсегда — признаюсь честно — слезы на моих глазах были... Умом понимаю, что именно так книга и должна закончиться. Но не сердцем и душой.

10 баллов.

книга очень захватывающая, увлекательная: герои повзрослели, закончилась война. По другому эта трилогия просто не могла закончится.

Книга закончилась как раз тогда, когда привязываешься к героям и к миру.. Конечно, обидно, что так всё закончилось, но ясно, что по-другому никак. Буду надеяться, что хоть в фильме сделают хороший конец:wink:, если доснимают, конечно)

Потрясающая книга!Очень интересная и захватывающая!Но любовь детей...Конечно,возможно,но так их жаль!

Книга интересная,но слабее первой.А так удалась. Но по моему в этой книге слишком резко хается церковь.

Они разошлись...так и должно было случиться, но я не верил...:weep: закончен цикл, погасли свечи, а я всё ещё стою в огромном зале, где отыграли спектакль под названием «Тёмные начала» и вглядываюсь в темноту, может мне откроется путь в другое измерение...:glasses:

вся книга интересная и захватывающая, но всё впечатление портит конец! По моему мнению он — ужасен, почему такой фантазёр, как Пулман не мог придумать выхода для этих несчастных влюблённых? Тщательно продуман характер каждого человека, особенно интересны метания матери Лиры, всё-таки сильная штука, эта материнскя любовь!