Филип Пулман «Тёмные начала»

Тёмные начала

His Dark Materials

Цикл; цикл «Вселенная Тёмных начал»

«Северное сияние» — первая книга трилогии «Тёмные начала». Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния...

«Чудесный нож» — вторая книга трилогии «Тёмные начала». Лира пересекает границу миров и оказывается в Англии Конца XX века, где знакомится с Уиллом. Уилл вынужден совершить преступление. В загадочном городе брошенных детей — Читтаггацце его и Лиру ждут опасные приключения. Здесь они находят и теряют близких и любимых людей, здесь же Уилл становится хранителем Чудесного ножа, разрезающего окна в чужие миры. Лира и Уилл пришли в этот мир разными дорогами, у них разные цели, но их объединяет общее великое предназначение...

«Янтарный телескоп» — финальная книга трилогии «Тёмные начала». Юные Уилл и Лира продолжают испытывать судьбу. Их детство закончилось. Теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но и должны принять трудное решение. Бросая вызов высшим силам, Лира обретает новых союзников: галливспайнов — искусных шпионов, передвигающихся верхом на стрекозах, и мулефа — колесный народ, умеющий видеть Пыль. Она способна победить смерть, исполнив свое предназначение. Но каков будет ее выбор?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.13 (1970)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Приключения

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Цикл (Великобритания)

«Тёмные начала» / «His Dark Materials» 2019, Великобритания, США, реж: Джейми Чайлдс, Уильям Мак-Грегор, Отто Батхёрст

Северное Сияние
Золотой компас
Лира Белаква

Чудесный нож
Янтарный телескоп (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Магічний ніж
Subtle Knife
Північне сяйво
Північне сяйво
The Collectors

Втянула меня в это дело моя лучшая подруга. Я думала, что эта книга проваляется на полке никак не меньше недели... В итоге я за один вечер прочитала все три части! Очень довольна! Но конец грустный, зачем было в конце разлучать Лиру и Уилла?! :weep:

трилогия просто супер...особенно переполняет чувствами третья книга — янтарный телескоп:weep:действительно,когда читаешь, создаётся ощущение абсолютной реальности,как будто всё это на самом деле существует, как будто так и должно быть...а когда закрываешь книгу,это ощущение никуда не исчезает,оно лишь усиливается...по этой причине,я,например,просто не могла оторваться и читала,читала,читала и днём и ночью...и хочется читать эти книги не переставая...так что очень надеюсь на продолжение,а то не выдержу..:insane:

Трилогия... Волшебство.. Романтика и любовь... Приключения...Все книги прочитаны на одном дыхании. С переживанием прослеживашь сюжет и с интересом перелистываешь страницу. До последнего волнуешься за Лиру.

С нетерпением жду экранизации. Не уж то это можно будет показать в кино!?

Сначало захватило, но потом не прониклась как-то...:blush:

Книга зазватили по самое нехачу:shuffle: но конец жестокий я плакал :weep: хороши что Пулман продолжает писать мне интересно узнать как проходила жизнь Лиры И Уила после того как они вынуждены были расстаться :wink:

Цикл очень понравился. Интересная идея с воплощением души в деймонах. Книги наталкивают на различные филосовские мысли, вызывают кучу эмоций и переживаний.

Мне тоже очень понравилась эта трилогия я за неделю ее прочитал. Вы кстати знаете, что будет продолжение:smile:

Лично мне понравилось. Деймоны и люди. Очень интересная идея. Жалко Ли Скорсби (надеюсь, что фамилию написала правильно).

Первая часть — самая лучшая. :appl:

Темные Начала — лучшее на сегодняшний день произвеление для детей старшего возраста. Это настоящая литература. Жаль, что лейтмотивом трилогии стала антихристианская фишка, засевшая в мозгах у автора. Но несмотря на это, Темные Начала, как шедевр, задают некий творческий импульс (в хорошем смысле этого слова) любому, кто входит в мир этого произведения. Ткань трилогии соткана так замысловато и в тоже время виртуозно, что читатель надолго остается под впечатлением. Я бы даже отнес Темные Начала не к жанру фэнтези, а к магическому реализму.

Книга ориентирована на подростков 12-14 лет — того самого переходного возраста, когда детские проблемы уже уходят, а взрослые еще только на подходе. Приятно, что эта книга далеко не черно-белая — персонажи очень не простые. Каждый из них совершает как добрые и милосердные, так и поистине чудовищные поступки. Зачастую тяжело разобраться какой персонаж положительный, а какой отрицательный. Для детской книги в ней очень много жестоких натуралистических сцен.

Книга написана в виде набора литературных штампов. Сделано все качественно, но без души. Каждая следующая книга менее логична, чем предыдущая, в итоге все вообще сваливается на религиозную тематику, по поводу которой Пулман вероятно испытывает некие комплексы. В общем, не то, что стоит читать. По крайней мере, вполне достаточно первой книги.

Хотя идея с деймонами милая, не отрицаю

Замечательное начало, прекрасные находки типа Даймонов, потрясающе [а]логичный мир. Когда я читал сцену, где Лайра и Уилл принимают решение закрыть разрезы реальности и расстаться навсегда — плакал. Но, к сожалению, соревноваться с Льюисом Пулману пока рано, динамика действия очень сильно падает по ходу действия в пользу чистой философии.

Это лучшее из всего. что я читала (а читала я прилично :glasses:) . После «Северного Сияния» ни одной книги Пулмана не пропустила :pray:. Поразительно и неповторимо!!! А к сравнивающим с «Гарри Поттером» :nunu2: (которого я тоже оч. люблю и уважаю) у меня вопрос: а колбасу с лампочкой вы тоже сравниваете?.. :gy:

Серия вообще поражающая воображение. Великолепно написаны романы, пусть я начал читать с «Чудесного ножа», знаете нисколько не потерял:super:

Хорошая трилогия. Первая книга производит впечатление детской сказки, а третья уже тянет на хорошее философское произведение.