Филип Пулман «Тёмные начала»

Тёмные начала

His Dark Materials

Цикл; цикл «Вселенная Тёмных начал»

«Северное сияние» — первая книга трилогии «Тёмные начала». Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния...

«Чудесный нож» — вторая книга трилогии «Тёмные начала». Лира пересекает границу миров и оказывается в Англии Конца XX века, где знакомится с Уиллом. Уилл вынужден совершить преступление. В загадочном городе брошенных детей — Читтаггацце его и Лиру ждут опасные приключения. Здесь они находят и теряют близких и любимых людей, здесь же Уилл становится хранителем Чудесного ножа, разрезающего окна в чужие миры. Лира и Уилл пришли в этот мир разными дорогами, у них разные цели, но их объединяет общее великое предназначение...

«Янтарный телескоп» — финальная книга трилогии «Тёмные начала». Юные Уилл и Лира продолжают испытывать судьбу. Их детство закончилось. Теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но и должны принять трудное решение. Бросая вызов высшим силам, Лира обретает новых союзников: галливспайнов — искусных шпионов, передвигающихся верхом на стрекозах, и мулефа — колесный народ, умеющий видеть Пыль. Она способна победить смерть, исполнив свое предназначение. Но каков будет ее выбор?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.13 (1970)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Приключения

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Цикл (Великобритания)

«Тёмные начала» / «His Dark Materials» 2019, Великобритания, США, реж: Джейми Чайлдс, Уильям Мак-Грегор, Отто Батхёрст

Северное Сияние
Золотой компас
Лира Белаква

Чудесный нож
Янтарный телескоп (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Магічний ніж
Subtle Knife
Північне сяйво
Північне сяйво
The Collectors

Темные Начала – это замечательный фантастический сборник романов не менее замечательного английского писателя Филиппа Пулмана. Он наглядно показывает, как обычная жизнь может превратиться в захватывающее приключение, которое полно опасных, но безумно интересных приключений!

По ходу развития действия, Лира, главная героиня всех произведений, начинает взрослеть. Я не имею в виду половое созревание. Нет. Я имею в виду духовно. Вы взгляните на то, как построена трилогия? Роман Северное Сияние написан более простым, понятным для ребенка языком. Потом уже пошли сложности. Автор начинает использовать слова, которые не всегда встретишь в детском лексиконе.

Так же очень понравилась идея изобразить душу человека в виде маленького (а может даже и большого) зверька, который всегда находится рядом. В детстве он имеет способность изменяться, превращаться в кого угодно. Думаю, Филип хотел показать, что у детей жизненная позиция и взгляд на жизнь еще не сформировался. Ребенок потерян, он еще не нашел себя. Но когда дитя взрослеет, его деймон принимает постоянный вид. То есть человек уже полностью сформировался как телесно, так и духовно.

Роман Северное Сияние напомнил мне приключения маленькой девочки Герды, из знаменитой сказки Снежная Королева, которая отправилась в зимнее царство злой колдуньи спасать своего брата. Она, как и Лира, прошла множество испытаний, но все же достигла своей цели!

«Детская книга для взрослых сердец». Действительно. Трилогию полюбили во всем мире! И самое интересное это то, что полюбили ее не только дети, но и взрослые читали книгу с большим удовольствием!

Эта трилогия, тогда ещё, стала для меня культовой. Мир, глазами детей, ещё не застелёнными страхом и предрассудками. Это не столько приключения, сколько трудности на жизненном пути героев, которые позволяют им эволюционировать. Идея Деймонов призывает нас прислушаться к своему внутреннему «я», понять себя, разобраться в своей собственно душе. А любовь, такая взрослая и волнующе настоящая? Как же пройти мимо такой книги, учащей думать над жизнью и идти своей дорогой, несмотря ни на что.

Жанр трилогии можно определить как эпический квест. Кроме яркой сказочной фабулы, в книге скрыто присутствует множество отнюдь не сказочных идей. Метафора существования параллельных миров отражает идеи многогранности мира.

Пулман описывает довольно мрачный мир, несмотря на то, что главные герои дети. Он открывает перед читателем мир детских страхов, порока и невинности, но в то же время наполненный волшебством, вопросами морали и этики, научными и богословскими идеями, достаточно хорошо скрытыми, чтобы вызывать отторжение у читателя.

Мне очень понравилась эта трилогия. Она увлекает даже лучше и быстрее, чем «Гарри Поттер». Книги читаются буквально на одном дыхании: закончив читать одну книгу, тут же переходишь к другой. Очень интересная идея нескольких миров, в которых живут разные люди. В книге отражено очень много философских идей. Очень интересное превращение души в деймона.

Самая лучшая часть трилогии-«Золотой компас».Захватывающая цепь событиий, и не знаешь,что будет дальше...Супер! Книга по-настоящему раскрывает детскиий мир.А вот в «Чудесном ноже» Лира сразу меняется. Вторая книга так не удалась.:shuffle:А про «Янтарный телескоп» и не знаю, что сказать. Книга интересная, но Любовь детей и острая ненависть к религии всё портит. Не надо было выдвигать эту тему!Но всё это моя любимая трилогия. Общая оценка:10

Трилогия замечательная, особенно в процессе чтения! Однако первая книга немного оторвана от второй и третей. Восхитили подвиги девочки и её друга. Правда, что мне не понравилось, это конец! Я не вижу смысла разрывать влюблённых, когда они только открыли свои чувства.. Слёз у меня это не вызвало, если на то было рассчитано (хотя на слёзы я не скупая), только оставило неприятный отпечаток после прочтения... очень понравились добрые мулефы, очень интересная идея с пылью..

В общем — отлично, бал забрал конец.

Прочла трилогию за 1,5 недели.Очень понравилось.Хорошая книга.Правда,непонятна такая жесткая критика религии(наверно у автора свои заморочки на этот счет).Если первая книга подходит для детей,то вторая и(особенно)третья часть — от 14 лет и старше,хотя это зависит от уровня индивидуального развития.

Мне тоже очень понравилась эта трилогия я за неделю ее прочитал. Вы кстати знаете, что будет продолжение:smile:

К стыду своему, пока дочка не посмотрела «Золотой компас», я и не знала ничего ни о Филипе Пулмане, ни о его произведениях. Нашла книги для дочки, прочитала «Северное сияние» и ... не смогла оторваться. Первая книга просто очаровала — чудесный мир, деймоны, увлекательнейший сюжет, необыкновенные герои. А самое главное, конечно, Лира — удивительная девочка, невероятно живой образ. От второй и третьей книги тоже оторваться было трудно, но это уже не была детская сказка. Для меня в книге главным были герои, прежде всего, Лира и Уилл. Они прошли через такие испытания, какие мало кто может выдержать. Они столько потеряли — и обретенные миры, и возможность хоть когда-нибудь в этой жизни встретиться с возлюбленным, и почти найденных родителей, и удивительные способности… Оба они готовы пожертвовать всем для друга и любимого, и оба не могут принять жертву. Но я совершенно уверена, что ЭТИ дети выдержат всё, они просто не могут иначе. Да в конце они уже и не дети… Один из сильных образов – миссис Колтер. Меня не удивила резкая перемена, произошедшая с ней в конце книги – просто, в ней, в конце концов, проснулась мать, и те цели, которым она посвятила всю свою жизнь, оказались никчемными, да и судьба всего мира тоже оказалась не очень-то важной, самое главное, чтобы ее ребенок был жив и в безопасности. А вот лорд Азриэл – скорее символ, чем живой человек. Да и религиозно-философская составляющая книги меня оставила равнодушной — война против Создателя, оказавшегося немощным, выжившим из ума стариком в хрустальной клетке, выиграна, на смену приходит новая религия. Что нового принесет это людям? Есть, конечно, и некоторые нестыковки, не все сюжетные ходы получили свое завершение. Но все это не уменьшает того впечатления, которое на меня произвела эта трилогия. И мне кажется, что продолжение этой книге не нужно.

Потрясающе. Наверное неделю ходила под впечтлением. Очень жду экранизаций второй и третьей части трилогии.

Книга зазватили по самое нехачу:shuffle: но конец жестокий я плакал :weep: хороши что Пулман продолжает писать мне интересно узнать как проходила жизнь Лиры И Уила после того как они вынуждены были расстаться :wink:

Цикл очень понравился. Интересная идея с воплощением души в деймонах. Книги наталкивают на различные филосовские мысли, вызывают кучу эмоций и переживаний.

Чудесная серия, паралленьные вселенные, двери между ними, интересный подход к религии опять же, даже очень смелый подход. И, наверно, за что стоит сказать отдельное «спасибо» — дэймоны. Даже прочитав книгу отнюдь не в детском возрасте, очень долго оставалась под впечатлением от этой идеи. Интересно обыграна мысль о душе, духе и теле. Да, тут определенно есть над чем задуматься. И, на мой взгляд, очень важна мысль сформированная в самом конце серии — о том, что каждому место в родном мире.

Чудесный, искрящийся авторской фантазией мир. Воистину эпический размах повествования. Оригинальная авторская религиозная (христианская) концепция. Замечательные герои, которые становятся почти родными для читателя к концу трилогии. Словом, множество восторженных эпитетов. Но...

С моей точки зрения, автору не удалось пройти весь путь без потерь. Количество логических ошибок и нестыковок к концу трилогии достигает почти критической массы. Темп повествования, напряженный на протяжении первых двух томов, в третьем не всегда оправданно затянут. Характеры и, соответственно, поведение героев меняются практически хаотично (особенно это заметно на примере мисс Колтер). То и дело автор прибегает к помощи «бога из машины» (смерть отца Гомеса, финальный поединок с регентом и др.).

Все эти непринципиальные, но обидные моменты портят общее впечатление. Девять баллов за великолепную попытку.

Втянула меня в это дело моя лучшая подруга. Я думала, что эта книга проваляется на полке никак не меньше недели... В итоге я за один вечер прочитала все три части! Очень довольна! Но конец грустный, зачем было в конце разлучать Лиру и Уилла?! :weep: