Филип Пулман «Тёмные начала»

Тёмные начала

His Dark Materials

Цикл; цикл «Вселенная Тёмных начал»

«Северное сияние» — первая книга трилогии «Тёмные начала». Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния...

«Чудесный нож» — вторая книга трилогии «Тёмные начала». Лира пересекает границу миров и оказывается в Англии Конца XX века, где знакомится с Уиллом. Уилл вынужден совершить преступление. В загадочном городе брошенных детей — Читтаггацце его и Лиру ждут опасные приключения. Здесь они находят и теряют близких и любимых людей, здесь же Уилл становится хранителем Чудесного ножа, разрезающего окна в чужие миры. Лира и Уилл пришли в этот мир разными дорогами, у них разные цели, но их объединяет общее великое предназначение...

«Янтарный телескоп» — финальная книга трилогии «Тёмные начала». Юные Уилл и Лира продолжают испытывать судьбу. Их детство закончилось. Теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но и должны принять трудное решение. Бросая вызов высшим силам, Лира обретает новых союзников: галливспайнов — искусных шпионов, передвигающихся верхом на стрекозах, и мулефа — колесный народ, умеющий видеть Пыль. Она способна победить смерть, исполнив свое предназначение. Но каков будет ее выбор?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.13 (1970)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Приключения

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Цикл (Великобритания)

«Тёмные начала» / «His Dark Materials» 2019, Великобритания, США, реж: Джейми Чайлдс, Уильям Мак-Грегор, Отто Батхёрст

Северное Сияние
Золотой компас
Лира Белаква

Чудесный нож
Янтарный телескоп (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Магічний ніж
Subtle Knife
Північне сяйво
Північне сяйво
The Collectors

Что можно сказать с полной уверенностью — эту книгу нельзя давать детям.

Уже в ее начале главный герой-ребенок убивает человека, пусть даже случайно, и это просто коробит. Да, мир жесток и в нем полно насилия, но нет никакой нужды разочаровывать детей раньше времени. Они неизбежно поймут это, когда вырастут, но пусть у них будет какой-то добрый образ в душе, к которому можно обратиться, когда плохо, с которым можно сравнить.

Хорошие детские книги помогают нам фантазировать, создают удивительный волшебный мир. И пусть повзрослев, мы поймем, что это чудесный мир нам недоступен, и что в жизни не все так просто, но мы его будем помнить, и он будет греть нам душу.

Я верю в Бога. Но я не верю Церкви. Христианская религия — одна из немногих, где учили не УБИВАТЬ, а УМИРАТЬ за веру. И ублюдочные святоши сами безжалостно растоптали свою веру, погрузив миллионы людей в ад при жизни, устраивая костры из книг, уничтожая всякую индивидуальность. Бог Пулмана — это Бог тех самых выродков, а не подлинных христиан. И когда святоша кидает книгу Пулмана в костер, он лишь доказывает, что выдвинутые тем обвинения актуальны и сейчас. Настоящий христианин должен быть готов применить силу ради жизни и чести себя и окружающих, но НИКОГДА из-за веры. В атеизме этого писателя больше христианства, чем в вере иных ''набожных''.

Бог ему судья. А я не Бог, и присуждаю 9 баллов. Разумеется, не за идею (она, несмотря на необычного антагониста, вполне традиционна, а за прекрасный язык, героев, далеких от ''хомячковых'' идеалов... И да, за идеи. Наконец хоть кто-то из авторов решил говорить с детьми правдиво и честно. Наконец хоть кто-то перестал кормить нас сказочками о том, что добро не должно быть с кулаками, что жизнь любого подонка — священна, что в слабости — сила. Наконец хоть кто-то показал, что разум, логика и свободная воля — есть главные ценности, без которых само понятие ''Добра'' так же бессмысленно, как все, что делается без ума.

Наконец, эта книга — вызов. И если вы приняли утверждения автора за аксиому — значит так же наивны, как те, кто слепо доверяет Церкви.

Однако ж, за некоторое стремление к эпатажу (без которого всякая книга только выигрывает), таки один балл отнимаю от десятки. Штраф за троллинг :)

Итак. Общее впечатление от цикла плохое (автор вплетает странное видение Бога и Ангелов, странную «любовь» главных героев и вообще много странного). Всему этому не даётся внятных пояснений и получается с одной стороны приключенческая начинка, которая всем детям-подросткам нравится всегда и непонятно про что попытки философских измышлений (да и была ли такая цель у автора?) на которые, почти наверняка, они не обратят внимания. Правда вряд ли прочитанное совсем не оставит следа, вот только след какой-то подозрительный может получится.

Совсем занижать оценку не стал только из-за первой книги... вот только читать её одну с её to be continued глупо, а читать всё это — как-то не очень :frown:

Прочитал все три книги и могу сказать, что мне вообще не понравилось. Вся эта история, все события какието серые, мутные. Читал через силу (кроме этой книги никаких занятий не было). Детям её давать нельзя, у них мозг вскипит. И как вообще могли написать на обложке, что это детская книга :eek:?? Нельзя наставлять детей на аттеизм, пусть сами решают верить ли им в Бога когда выростут:box:.

Я бы не рискнула рекомендовать книгу для самостоятельно прочтения детьми. Особенно если дети воспитываются в русле классического христианства. Многие вещи требуют дополнительного объяснения. Например, жестокость Уилла хоть и оправданная, или слеш отношения двух ангелов или миссия Лиры и Уилла. Но это совершенно не значит что книга плохая. Детей тут ожидает хороший сюжет, довольно интересные приключения, оригинальный мир Лиры преисполненный северной романтики, настоящая дружба и прочие необходимые атрибуты увлекательного повествования.

Для взрослых может быть интересным гуманистический настрой автора, его убежденность в вечном круговороте жизни, в победе созидательного начала, в величии человека – творца собственной жизни. Кроме того книга наполнена аллюзиями и отсылками к классической литературе.

От бабушки помню такую поговорку: «начал за здравие, а кончил за упокой», которой она характеризовала все, что хорошо начиналось, но заканчивалось неважно. Думаю, что к «Темным началам» эта поговорка вполне подходит. Блестящий первый роман, описывающий удивительный по красоте мир, в чем-то похожий на наш, а в чем-то нет, стимпанковская атмосфера, захватывающий сюжет. Самой удачной находкой автора, несомненно, является описанная природа человеческой души, которую он представил в образе «деймона» — отдельного существа, составляющего с человеком одну целую личность.

А потом, к сожалению, всё идет по ниспадающей. Увеличивается количество действующих лиц, появляется больше жестокости и даже крови, сцена действия разворачивается на несколько миров, появляются другие (уже нестимпанковские) технологии, а сюжет, увы, начинает «провисать». В третьей книге, вообще, в ходе повествования то и дело начинают вылезать многочисленные несоответствия и логические неувязки: ангелы, которые ранее описывались как самые могущественные существа, вдруг рассыпаются в пыль от дуновения ветра, лорд Азриэл, ушедший налегке из родного мира в чужой, вдруг оказывается главнокомандующим огромной армады существ и буквально за несколько недель умудряется отстроить неприступную крепость с лабораториями и оружейными заводами и т.д.

Мне импонирует отношение автора к церкви и религии, но если эта серия книг рассчитана на детскую аудиторию, то такие моменты детьми восприняты не будут, а взрослыми будут рассматриваться уже через призму своего давно сформированного мировоззрения. По правде говоря, детской можно считать лишь первую книгу.

В целом же трилогия оставляет впечатление некоей недоработанности, сыроватости. Такое впечатление, что автор вторую и третью части дописывал впопыхах, подгоняемый издателем.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить Наталье Корневой, озвучившей аудио вариант этой трилогии. Меняя интонации голоса (а фактически играя не на сцене, а перед микрофоном), она смогла донести до слушателя интонации не только Лиры Белаква, но и манеру речи медведя, демона Лиры и всех прочих героев. При этом ни разу не повторяясь и не дублируя интонации! Но больше всего мне понравилось, как она изображала ведьму Серафину Пеккала. Еще ни разу мне не встречалась аудиокнига так замечательно озвученная одним-единственным диктором!

Получила огромное удовольствие, читая эту трилогию. Прочла на одном дыхании. и могу с уверенностью сказать, что это одна из моих любимых трилогий. (Властелин колец идеален, его ничто не переплюнет) :) И как было сказано выше это даже лучше ГП. в общем. ничего кроме 10 поставbть не могу :D

Хорошая детская литература должна быть интересна и взрослым и детям. Моей дочери расти до «Начал» еще прилично, а мне понравилось. Что именно? Прописанность эпизодов с детьми, любование антуражем, деталями Иордан-колледжа. Все это смазывается в «других» мирах второй и третьей книг: мир лорда Азриэля – схема, Читагаццо сводится к городку с несколькими улицами и полям возле городка. Однако и эти полусхемы, туманные зарисовки вызывают полуузнавание, аллюзии как на реалии, так и на литературные места. Башня лорда Азриэля – это и вавилонская башня (сколько ее образов в живописи, в том числе и Босха), Страна с Призраками – это почти перекресток между мирами, а башня (опять башня) – место и достижений культуры и колыбель разрушения – есть европейское средиземноморье. Ну и т.д. Но и при отмеченной «смазанности», схематичности картин этих мест образ в голове читателя создан. А хорошо (полнокровно!) получается у автора то, что он действительно знает.

Грандиозность Мильтона тоже узнается, еще до появления эпиграфов. Путешествие в страну мертвых – современное обыгрывание популярного в средневековье жанра загробных видений. Однако пафос, идея – за язычеством. Притом не только убежденное восхищение мигом, жизнью, телом, плотью вообще (фрукта или тела человека, ствола гигантского дерева, мощью короля медведей), но и признание Рока, судьбы, Ананке.

Я согласна с теми, кто пишет об однобокости отношения к христианству. Но это изъян человека, живущего в стране, где церковь не попиралась на протяжении десятилетий. Четко, даже дидактично проводится тема ограниченности науки и гибельности любого фанатизма, нечуткой убежденности в правоте.

Апофеозом звучит тема творчества. Это следует, в первую очередь, из имени героини – Лира! Автор, сам искусно и прихотливо сплетающий текст из фигур ведьм, медведей, Ариэля (Шекспир)-Азраила (ангел), Лилит (м.Колтер) и Евы и т.д., — превозносит искусство наррации до душеспасительных высот. Интересно рассказав правдивую историю своей увлекательной жизни, Вы поможете своей бессмертной сущности освободиться от загробного прозябания и терзаний. И еще: Лира по наитию должна стать Лирой осознанной – Лирой-искусством/выношенным мастерством. А чего стоит сочетание «творческая пассивность».

Касательно жизни-смерти, Бога-природы автор – пантеист. Ему дорога греческая тема атомов: радостно освободившись от «загробья», душа (?)/дух (? Деймон-душа ведь исчез, тело умерло) распадается на атомы и сливается с природой, атомы при жизни любящих друг друга ищут друг друга, сцепляются и не расстаются (во всяком случае, намереваются сделать это). Но трехчастность (дух – душа – тело) человеческая возводится к христианству, это указано самим Автором. В общем, все смешалось, а классическая филология – канва, по которой автор смело вышивает.

Вторая и третья книги условно детские, по-моему. Не вижу я детей в этих детях. Какие-то вещи делаются, наверное, грубо: первая книга так «вкусна», что оторваться не можешь, а послевкусие скверное – агнца Роджера убивают, л.Азриэль – чудовище, о чем потом как-то забывается. Вообще к убийству здесь своеобразное отношение. А смерть отца Гомеса? А показательное убийство ведьмы, предавшей друзей перед смертью, и «морализирование» по этому поводу?

А по поводу аналогий с поттерианой – думаю, да, есть. И дело не только в общей детской теме взросления, но в их общем пунктике – республика. Что-то этих англичан не устраивает, и рисуют они в своих книжках революции, бунты и республику.

Да, самое главное: и что же такое «темные начала»? Бездна, противостоящая пыли-смыслу, темные начала в человеке, которые он должен преодолевать в себе? И вообще, почему вселенский смысл, подобный ,ну, ноосфере… называется ПЫЛЬЮ? В смысле, «когда б вы знали, из какого сора…»? И т.д.

Конечно, можно побрюзжать, но литература эта добротно сделана.

Довольно таки мрачная история. По моему слишком непоследовательно и чересчур затянуто. Когда дошел до ромбических коров хотел вообще бросить, но пересилил себя и очень жалею. Другие книги автора после этого читать как то не тянет.

Купила первую книгу на волне интереса к Гарри Потеру. Прочитала с интересом, так как очень понравился сюжет. Но язык, господа мои! До чего коряво! Продираться сквозь дебри текста было так тяжело, что вызывала сомнение воозвожность покупки продолжения. Однако я подумала, что, возможно, просто очень плохо перевели. И продолжение все-таки было куплено. Сразу скажу — не в восторге. Намешано, не продумано, слишком глобально в конце. Останься автор в рамках одного-двух миров, было бы намного органичнее, с моей точки зрения. Поэтому такая низкая оценка. А вот экранизация первой части — просто чудесная. Выше всяких похвал. Так что рекомендую смотреть, а не читать.

совсем недавно дочитала Золотой компас, впечатления остались самые приятные, легкие и светлые.понравилось не смотря на атеистическую тематику.жаль, что остальные части вряд ли экранизируют.

Трилогия Пулмана — это своеобразный атеистический ответ Льюису.

Книги прежде всего очень оригинальные, практически лишены стереотипов. Замечательный отдых для мозгов и души.

Но по-настоящему глубоко в мое сердце «Темные Начала», как и «Нарния» Льюиса, не проникли из-за своих слишком прямолинейных религиозных посланий.

Детские книги, на мой взгляд, не должны склонять юных читателей ни на одну из многочисленных сторон в таком сложном и важном вопросе, как Бог и душа. Я приветствую героев с независимым и самостоятельным мышлением, дерзких и не признающих авторитетов, однако Пулман нарисовал слишком бескомпромиссную и от того однобокую картину истинных целей христианской религии и ее негативного влияния на развитие человеческой индивидуальности. Кроме того, некоторые герои получились странными: эмоциональная пара ангелов-любовников подходит скорее для слэш-фанфикшна, а Метатрон, несмотря на свой божественный интеллект, явно страдает кретинизмом. Впрочем, за главных героев Пулману можно простить все совершенные автором прегрешения: он создал просто замечательных новых Адама и Еву — Уилла Парри и Лиру Белакву, а история их любви написана по-настоящему естественно, ничего лишнего, все к месту, и все очень правильно.

Впечатление от книги неоднозначное. Книга интересная, увлекательная и... Не смогла поставить высший бал,так как очень отталкивает отношение к церкви. Во всем остальном — прекрасная книга. Стоит прочитать хотя бы раз. Жду продолжения, очень интересно узнать, что будет дальше.

Цикл весьма неоднозначный. Прослушав примерно до середины первой аудиокниги — я уже хотел оставить эту книгу в покое, ибо уж слишком детским показалось повествование (и главные герои — дети, и всякие животные-дэймоны, и мишки, опять же, говорящие, и сама чудесная история просто на сказочку для детей младшего школьного возраста похожа) — но потом как-то увлекся и дослушал весь цикл до конца. Был удивлен тем, что автор включил в цикл религиозные и филосовские идеи (зачем они в сказке?), потом ( в третьей книге) еще и любовь детей ( а до этого — разглагольствования на тему грехопадения Евы).

Это трилогия: «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп».

Книга названа «детской для взрослых сердец» и, по-моему, это первый случай, когда на обложке написали нечно, соответствующее содержанию. Она действительно детская, потому что главные герои в ней дети, а еще есть ведьмы, ангелы, медведи и прочие сказочные создания. И еще потому, что персонажи умирают легко и безболезненно, как и во всех истинно детских книгах.

Сюжет совершенно изумительный, в нем-то и заключается самый кайф. Трудно описать в двух словах, потому что по бредовости и неожиданности его и сравнить не с чем. Я лично вспоминала «Начало конца» Redwitch в том плане, что в каждый поворотный момент ждешь движения в определенную сторону, следования каким-то канонам (а в сказках это как раз очень сильно), но автор каждый раз не оправдывает — причем очень неожиданно — твоих ожиданий. И, что самое лучшее, в итоге автор не запутывается в сюжетных ходах, а умудряется сплести все нити в один весьма изящный узор. На третьей книге я вспоминала «Ксеноцид» Карда, на второй — «Талисман» Кинга. Такое впечатление, что автор все же использовал какие-то заимствованные приемы, не столько сюжетные ходы, сколько общий антураж, но итог все равно неожиданный.

Жутко смутилась, обнаружив слеш. А потом еще больше — гет (сhan!)

Выпады в сторону церкви и религии, откровенно говоря, не знаю, как и оценивать. С одной стороны, как-то нехорошо, а с другой — просто фэнтези же! Мне все больше кажется, что главное в книге — не столько нравственно поучительный финал, сколько извилистый и забавный путь к нему. И все детали (ненависть главной героини к своим родителям, медведь-пропойца, детская любофф) вторичны, автора просто «несет», но несет интересно! Единственная деталь, которая зацепила именно с эмоциональной стороны — изображение преддверья страны мертвых как глобальной помойки, где все рушится и люди живут в разваливающихся хибарах неизвестно как.

В целом: интересно, как написано, но ждать какого-то особого финала не стоит, потому что, имхо, идея с финалом гораздо слабее тех, что появляются по ходу текста. Но прочитать стоит как разрядку для мозгов, потому что, в отличие от детектива, все равно не угадаешь, что автор выкинет, и каждый раз приятно удивляешься.