Филип Пулман «Оксфорд Лиры»

Оксфорд Лиры

Lyra's Oxford

Рассказ, год; цикл «Вселенная Тёмных начал»

Лира и Панталэймон видят скопление птиц, поднимающихся в небо с крыши башни Иорданского Колледжа выше Ботанического Сада. Эти скопления ведут себя странно. В ходе наблюдения за ними Лира понимает кое-что о себе и ее отношениях с городом, в котором она живет; и кое-что об изучении.

Эта книга в некоторой степени намекает на то, что происходит с Лирой после завершения цикла «Темные начала»...

А. Осипов (1)

Лира Белаква

Возможно, это коротенькое произведение — предисловие к чему-то новому. Я уверена, нам всем этого бы очень хотелось. Но мне кажется, автор просто хотел дать читателям возможность хоть одним глазком заглянуть в уже полюбившийся нам мир. Увидеть как там Лира, как Пан. Думаю, автор и сам не хочет отпускать полюбившихся героев.

Да, вот теперь, спустя 17 лет после выхода книжки в свет, мы наконец-то видим, что этот маленький рассказик является связующим звеном между «Темными началами» и «Книгой Пыли». Причем для истории важен не только сам рассказ, но и прилагающиеся к книжке записочки, открытки и рекламные картинки.

...А еще одной ниточкой между книгами стали «Картинки для волшебного фонаря» (Lantern Slides), которыми уже лет 15 сопровождаются некоторые издания «Темных начал», но они на русский ни разу не переводились. Впрочем, эти «словесные иллюстрации» легко найти в Сети.

Да данное произведение скорее похоже на начало новой серии, но написано давно, а продолжения нет, странно, зачем оно писалось!?

Прочитав это произведение я задумался. Хм... А зачем Пулман вообще написал его? По идее, как уже сказали до меня, данный рассказ можно сделать предисловием к новому роману или циклу романов. А то как-то не рыба не мясо. Ведь, на сколько мне известно, автор работает над четвертой книгой трилогии Темные начала.

Очень интригует как продолжение полюбившейся трилогии... как мираж, вроде и есть, но ничего за этим не стоит...

Похоже на предисловие к продолжению...