Кирстен Миллер, Джейсон Сигел «Иномирье. Otherworld»

Иномирье. Otherworld

Otherworld

Роман, год; цикл «Иномирье. Otherworld»

В компании говорят, что Иномирье — потрясающее место, ничего подобного вы раньше не видели. Оно затягивает, говорят они, вам захочется остаться здесь навсегда. Иномирье, обещают они, исполнит все ваши мечты.

Саймон думал, что «Иномирье» — это игра. Оказывается, он ничего не знал. Иномирье — это следующая фаза реальности. Это все, что вы когда-либо желали.

И оно готово изменить человечество навеки.

Добро пожаловать в Иномирье. Никто не ждал такого.

© Перевод аннотации skein

Иномирье. Otherworld

Otherworld

Странность, которая быстро и явно бросилась в глаза, состоит в том, что большинство источников относят этот роман к категории подростковой литературы (Young Adult), многие характеристики дают возрастное ограничение 16+, а по количеству убийств и крови, пусть и большинство из которых в виртуальной игре, вполне подходит только для взрослой аудитории. В качестве недостатка могу отметить сильно затянутое вступление и подведение к основным событиям, которое занимает практически треть повествования, хотя, на мой взгляд, вполне можно было уложиться в страниц тридцать-сорок. Сюжет самого романа очень многослойный и состоит из нескольких этажей или уровней, которые периодически меняются местами и изменяют всю картину событий. Главный герой Саймон, отправившись на поиски и спасение своей любимой, даже не представлял, что попадет в суровое переплетение реального и виртуального миров, в каждом из которых его на каждом шагу будут подстерегать смертельные угрозы. Вместе с тем на его пути появляются и такие персонажи как Бусара, неожиданно оказавшаяся с Саймоном по одну сторону баррикад, как Кэроль, пожертвовавшая собой ради Саймона и его цели. Финал романа абсолютно открытый и промежуточный, и это неудивительно, учитывая тот факт, что данная книга является первой частью одноименного цикла. Безусловно, первая книга цикла свою задачу выполнила на 100%, заинтриговав читателя происходящим и пробудив интерес к будущим событиям.

Во-первых, не ведитесь на аннотацию. Содержание книги не соответствует. Во-вторых, Если вы ждете, что это будет похоже на «Первому игроку приготовиться», то смею вас разочаровать — даже рядом не стоит. При чем далеко не в лучшую сторону. И это даже не литРПГ, в литРПГ хотя бы боевка интересно прописана.

Сюжет банален — один подросток должен спасти из заточения плохих людей свою любовь, и заодно спасти мир. Разница лишь в том, что подружка находится в игре и ее нужно найти там. С ГГ, конечно же, идут трое всячески помогая ему. Если честно, я не поняла для чего нужно было проходить все эти города, чтобы спасти свою подружку. Ведь Кэт шла этим же путем, но чуть раньше. Даже ГГ бросает такую фразу: «Почему нельзя было просто остановиться и подождать меня, она же знает, что я следую за ней?» Вот у меня тот же вопрос к авторам. С какой целью нужно было бежать за девушкой, если она все равно находится в игре и никуда не денется? Это, кстати, так и не объяснилось.

Очень странный, нестандартный для виртуальных игр мир, где каждый игрок может удовлетворить свои скрытые желания, будь то обжорство, наркотики, оргии и даже убийства всех живых существ. В общем-то в игре собраны все грехи ада, о чем в книге говориться прямым текстом.

Герои какие-то не настоящие, мне их было совсем не жалко, я не переживала за них. Видимо я пресытилась подростками, которые могут и коня на скаку, и мир спасти с одним кинжалом. Читается книжулька легко, довольно много диалогов. Мне понравился небольшой формат книги, ее удобно носить с собой в сумке.