Роальд Даль «Уильям и Мэри»

Уильям и Мэри

William and Mary

Другие названия: Вильям и Мэри

Уильям Перл, ученый-философ, зануда и тиран по жизни, не оставил после своей смерти много денег, и завещание его было простым — все он завещал жене. Оставил он и предсмертное письмо. Она ждала красивое, нежное послание, которое будет перечитывать снова и снова, по крайней мере раз в день, и будет хранить вечно в шкатулке. В письме сообщалось, что Джон Лэнди, замечательный нейрохирург, попросил отдать его мертвое тело науке. Мозг Уильяма будет лежать в сосуде, и все мыслительные процессы будут протекать, как и прежде. Когда Мэри увидела мужа, он напоминал соленый грецкий орех. Она попросила доктора отдать мозг Уильяма – она хочет забрать его домой.

© ozor

— сборник «Хозяйка пансиона», 1959 г.

— антологию «The Fontana Book of Great Horror Stories», 1966 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Абсолютно неожиданные истории», 1979 г.

— антологию «The Television Late Night Horror Omnibus», 1993 г.

— антологию «Шедевры английского готического рассказа», 1994 г.

Свинья
Шедевры английского готического рассказа. Том 2. Демон-любовник (1914-1960)
Поцелуй

Relatos de lo inesperado
(испанский)
The Television Late Night Horror Omnibus
Completely Unexpected Tales

В целом неплохой рассказ на тему жизни мозга без тела в сочетании с домашними проблемами взаимоотношений мужа и жены. В чем-то даже юмористический, особенно концовка. Читается легко, сюжет привлекательный, начало затянуто, но концовка того стоит. Молодым смешно, а пожилым урок: нужно ли давать согласие на использование своего тела для научных экспериментов. Когда мы учились в институте, тогда университетов не было, всегда мечтали встретить в анатомичке тела наших преподавателей, не всех, но некоторых очень...

Жутковатый рассказ, не без чёрного юмора, но запоминающийся скорее чувством отвращения, которое испытываешь, представляя себе всю описанную ситуацию (тем более, что описана она весьма сухим языком). Всё-таки в подобных экспериментах есть нечто глубоко античеловеческое, и сам факт их гипотетической возможности более тревожит, чем вдохновляет.

Платоновская идея головы профессора Доуэля отбросила тень не только на страницы советской довоенной фантастики, но и на творчество известного английского рассказчика. (Вряд ли Даль был знаком с нашим романом, который был переведен на английский в 1980-м, через 20 лет после написания рассказа.) Но если в романе описана судьба научного поиска в мире чистогана, то здесь показано встраивание научно-технического прогресса в жизнь обычной английской семьи. Иронично, гладко, детально... единственный минус — финал в общих чертах угадывается уже после середины рассказа.