Цезарий Збешховский «Место на дороге»

Место на дороге

Miejsce na drodze

Рассказ, год; цикл «Рамма»

Двое мужчин сбивают на дороге кота. Хозяйка дома, напротив которого это случилось, рассказывает им, что это не первый кот, который погибает таким образом именно на этом конкретном участке дороги. Тим — один из мужчин, заинтересовывается этим делом и начинает проводить собственное расследование, в результате которого выясняется, что коты замирают именно здесь, потому что они что-то видят и это что-то полностью поглощает их, заставляя забыть обо всем. Терзаемый любопытством Тим ложится на это самое место на дороге и вскоре видит НЕЧТО. После этого его жизнь превращается в кошмар...

Другая аннотация:

Все началось с убийства кота. Самого обычного кота, которого вечером сбили на дороге два человека. И казалось бы: ну сбили и сбили, ну кота, ну и поехали себе дальше. Вечер ведь, темно уже, вот и не увидел котик мчащуюся прямо на него смерть. Какие тут могут быть вопросы? Но они, вопросы, стали появляться, и чем дальше, чем больше появлялось ответов, тем больше возникало новых.

Вот только далеко не на все вопросы следует искать ответов.

— цикл «Рамма»  >  сборник «Requiem dla lalek», 2008 г.

Всесожжение

Всесожжение

Электронные издания:

Requiem dla lalek

Requiem dla lalek
Голокост F

Ну наконец-то! Стоящий рассказ Збешховского!

По рекомендации в предисловии решил прочитать сначала рассказы, примыкающие к «Всесожжению». Первые два рассказа не впечатлили – слишком эскизно и урывками.

«Место на дороге» же порадовало. Цельная, законченная история в жанре параноидальной фантастики. Явный оммаж Дику, который даже цитируется в тексте.

Чуждые сущности разыгрывают партии в сложную игру. Фигурки (аватары, пешки, короли) – люди, цель игры – человеческая жизнь и смерть. Несмотря на локальность, любая игра может привести к концу света.

Каскад твистов в конце восхитил! Никому нельзя верить и ни в чём нельзя быть уверенным.

Как рассказ относится к «Всесожжению» не очень понятно, но это и не важно.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Конспирологическая идея, заложенная в основу рассказа, конечно, не нова, но решена довольно извилисто и увлекательно. Интересен сам формат, когда мелкое бытовое происшествие, постепенно разворачиваясь, превращается в мистерию апокалиптических масштабов. Не случайно автор в своем тексте впрямую цитирует позднего Дика. Филип Киндред тоже любил такие вот сюрреальные, крышесносные кунштюки, особенно на закате творчества.

Можно подумать, что рассказ слабо соотносится с прочими ранними текстами цикла о Рамме. Но, с другой стороны, выдумав свой особый мир, возможно, Збешховский решил не делать из него тривиальную сериальную площадку. А разглядеть космос, разодранный Концом света, с точек сборки разных жанров и мировоззрений. Будто смотрим мы на происходящее сквозь наслаивающиеся друг на друга контексты реальности.

Ну и конечно надо сказать очередное «гран мерси» НАШИМ Добрым Издателям. Как же любят они держать тонких ценителей изысканной духовной фантастической пищи на крайне скудном голодном пайке. Вот и еще один автор, которого мы будем собирать и читать по крупицам, как было когда-то с Суэнвиком, Уоттсом и многими другими. Зато жри сколько влезет, дорогой читатель, с лопаты магическую академию, сталкера, попаданца и прочую целлюлозно-бумажную блевотину.

Или это демоническая Игра такая, в коей мы пешки?!

Рассказ был бы замечательным, но приключилось одно «НО». Не хватает ему цели. Читаешь-читаешь, вроде как интересно, радуешься что рассказ большой, расслабляешься, тут вот финал наступает. Ждешь развязки. И тут все заканчивается.. Ответов нет, зато вопросов завались.. Не хватает ответа зачем эти игры все. Нет, пофантазировать конечно можно, сильно напрягаться не придется.. Подобных книг с этими играми вселенского масштаба вполне хватает.. Но все же хочется мнение автора на счет этих игр. Ну и рассказ как-то не вписывается в цикл. Как-то он очень отличается. 5/10

Рассказ мне понравился. Его было интересно читать, он непредсказуемый и держит в напряжении. Сюжет довольно неплох, концовка в общем удалась. Здесь автор на мой взгляд удачно показал нам, как могут сплетаться обыденная жизнь обычных людей с чем-то совершенно им неведомым и порой даже невообразимым. Люди сталкиваются с совершенно непонятными для них замыслами, в которых они очень часто бессильны, потому что не знают ничего об ихней природе и происхождении. Тем и интересен этот рассказ в попытке разгадать загадку, попытаться, раз уже ступил на эту дорогу без возврата, пройти ее до конца и остаться в живых. Найти выход, что очень непросто. Именно этим мне нравится данный рассказ и считаю, что он автору удался.

Рассказ/повесть, который вполне органично вписался бы в «Опоздавших к лету» Лазарчука: манипуляции сознанием, конспирология, тайная игра, технические устройства, планы внутри планов

Что ту сказать? постсоветские «X-файлы», забавно написанные от имени двух «коллекторов». Как же любит (ну или ненавидит) Цезарий постсоветскую действительность 90-х. Романтичные однако коллекторы оказались, они решили ввязаться в смертельную для них игру, нет что б просто бабло зашибать на тех докредитовался или еще чего. Можно конечно усмотреть в этом такую вот иронию. И на людей которые представляют собой «порядок» 90-х найдеться порядок рангом выше в котором эти решалы окажутся пешками. В целом какая-то экспрессионистская (а не научная) фантастика в духе Кафки и Майнрика.