Стив Найлз «30 дней ночи»

30 дней ночи

30 Days of Night

Цикл; цикл «30 Days of Night»

Тридцать дней ночи – это период между 16 Ноября и 17 декабря, когда солнце не восходит над самым северным городом Аляски Барроу. 17 ноября 2001 года Барроу стал местом пира для вампиров.

Содержание цикла:

— цикл «30 Days of Night»  >  Графические произведения

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Графическая история/иллюстрированный рассказ

«30 дней ночи» / «30 Days of Night» 2007, США, реж: Дэвид Слэйд

Комиксы и графические произведения:

30 Дней Ночи. Омнибус

Этот отзыв не обойдется без сравнения с экранизацией 2007 года, потому что я решил прочитать комикс после просмотра этого интересного фильма. На мой взгляд, мы имеем исключение из правила экранизаций, потому что фильм намного подробнее раскрывает концепцию борьбы людей с вампирами во время полярной ночи, хоть и не без огрехов (например, они месяц спокойно тусуются на морозе, а одна них ходит без шапки!) Концепция раскрывается в виде столкновений с упырями, иногда заканчивающихся победой живых.

В комиксе они почти всё время сидят в погребе. Но зато графическая новелла более подробно приоткрывает мир вампиров с их внутренними разборками. Так же комикс показывает организацию, пытающейся бороться с ними. Стиль набросной рисовки мне понравился, а так же некоторые едкие надписи (вроде первая сучка, вторая сучка) на фоне были несколько смешными.

Я думаю, что графическая новелла была бы более интересной, если бы её формат был бы больше трёх выпусков. Но в результате вышла короткая и легко читаемая история на один вечер.