Вероника Волынская «Memento mori»

Memento mori

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 12'16 (69)», 2016 г.

«DARKER» № 12'16 (69)

Замечательная идея антиутопии, завязанной на человеческом страхе старения — мира, в котором стариков изолируют от общества, дабы те не напоминали своим видом людям о смерти. Ирония, подчеркивающая абсурдность устоявшегося порядка, заключается еще и в том, что вакцина, которая была изобретена, дабы отменить процесс старения, объявлена вакциной бессмертия; вроде бы, страх смерти должен был быть искоренен с приходом чудодейственного средства, однако он сохраняется в таком вот завуалированном виде. Выходит, что-то все-таки не так?

О проблеме перенаселения в описанном мире не сказано ни слова, и я сейчас размышляю над тем, сознательный ли это штришок к возникающему вопросу, или попытка автора обойти острые углы.

В целом же хочется сказать: хорошо, но мало. И, как это, к сожалению, нередко встречается в произведениях Волынской — история, которой с упоением зачитываешься, не заканчивается, а с треском обрывается, потому что концовка пришита к сюжету кое-как, наспех, и, кажется, нужна только для того, чтобы было где поставить точку по исчерпании хронометража. Хочется большего.

Отличный рассказ. Все когда-нибудь состаримся и станем морщинистыми, страшными, ворчливыми стариками. Общение с нами станет мукой. Но не убивать же нас тогда? А вот тут в рассказе предлагают физическое уничтожение стареющих человеков. Правда технология убийства не очень подробно описана. Одну парочку сожгли на площади и всё. Что же тогда делают эти «эйджисты» на улицах, если все старики прячутся дома? В целом рассказ читается с большим интересом и у меня было ощущение, что он из какой-нибудь антологии американской фантастики 60-х.

Надо запомнить автора Вероника Волынская. Могёт!