Виктор Лаваль «Подменыш»

Подменыш

The Changeling

Когда отец Аполлона Кагвы исчез, всё, что он оставил своему сыну — это странные повторяющиеся сны и коробка с книгами с надписью НЕВЕРОЯТНО. Теперь Аполлон сам стал отцом и вместе с женой Эммой привыкает к новой жизни в роли родителя, но истощение и беспокойство берут своё. Старые сны возвращаются и Эмма ведёт себя странно. Раздражительная и отстранённая от их новорожденного ребенка, вначале казалось, что Эмма проявляет симптомы послеродовой депрессии, но вскоре стало ясно, что проблемы намного глубже. До того, как Аполлон смог сделать что-либо, Эмма бесследно исчезает.

Так начинается одиссея Аполлона по миру, который лишь казался ему знакомым, в поиске жены и ребенка, которые оказались совсем не теми, кем он их себе представлял. Его поиски начались со встречи таинственного незнакомца, который утверждал, что знает о местонахождении Эммы. Поиск привёл его на заброшенный остров, затем на кладбище, полное секретов, и в лес, где ещё живы легенды переселенцев и, наконец, обратно к месту, которое он считал потерянным навсегда.

Очаровательный пересказ классической сказки, образно исследует родительскую одержимость, супружескую любовь и секреты, превращающие в незнакомцев людей, которых мы любим больше всего.

© Перевод аннотации radag

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2017 // Роман ужасов

Локус / Locus Award, 2018 // Роман ужасов

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2018 // Роман

Американская книжная премия / American Book Awards, 2018

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Хоррор (7 655 голосов)

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2017 // Роман года

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2017 // Роман

Премия Джин Стейн / PEN/Jean Stein Book Award, 2018 // (роман)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2018 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Подменыш

Changeling

Если взять саму историю – не сильно впечатляет. Так, сюжетец для эпизода «Американских богов». Причем не-американцы вряд ли улавливают и половину обаяния этой (в-черте-)городской фэнтези: мантры изумления (по типу «и все это в нескольких километрах от Манхеттена!») русскокультурного читателя задевают мало (не «Тайный город», чай; у них в Нью-Йорке постоянно то мстители, то хранители, то вообще дождь из фрикаделек).

Треть романа вообще ничего не происходит. Охота за книжками, роды на дому, бесконечные фото младенчегов в сетях… Но затягивает – причем затягивает, наверное, именно ожидание того, когда ж, наконец, это самое начнется.

Неожиданно интересной показалась «чернокожая» линия – все по мелочи, но познавательно (в роде «не стоит черному пацану шляться ночью по белому кварталу, даже по очень фантастическим делам не стоит – кто-нибудь непременно вызовет прозаических копов»).

Это не хоррор и рядом с Лавкрафтом не стояло. Очень бюджетные американские боги. Мне бы на месте Лаваля было стыдно воровать идеи у Геймана.