Стивен Бакстер «Война миров 2. Гибель человечества»

Война миров 2. Гибель человечества

The Massacre of Mankind

Роман, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

После вторжения марсиан на Землю прошло 14 лет. Мир шёл своим путём, не забывая поглядывать на небеса, но сознавая, к своему удовлетворению, что средство отражения марсианской угрозы известно. Механизмы, добытые из опустевших космических капсул и боевых машин, позволили технологиям совершить скачок. Марсиане уязвимы для земных бактерий. Армия наготове.

И поэтому когда наблюдатели вновь отмечают на Марсе признаки запуска космических аппаратов, всем кажется, что причин для беспокойства нет. Если только не прислушиваться к одному человеку — Уолтеру Дженкинсу, от имени которого написана книга Уэллса. Он уверен, что марсиане многому научились, приспособились, извлекли уроки из своего поражения.

И он прав.

Журналистка, невестка Уолтера Дженкинса, угодившая в хаос нового вторжения, должна выжить, спастись и написать собственный отчёт об этой войне.

Истребление Человечества началось.

© перевод аннотации: zarya

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения зарубежных авторов

Война миров 2. Гибель человечества

The Massacre of Mankind

В какой-то степени символично, что дочитал я эту книгу именно сегодня, 12 апреля. Космос всегда манил человека своими тайнами и неизвестностью. Возможностями и вызовом. Опасностями, которые мы неосознанно ждем оттуда. О чем пишут книги и снимают фильмы.

Данная книга — это вроде как официально одобренное продолжение классической «Войны миров» Герберта Уэллса. Так это или нет — я точно не знаю. По крайней мере, написана она в очень похожем стиле и это безусловный плюс. Пока я читал, всё время казалось, будто книгу писали где-то в первой половине 20 века, не позже. И лишь затем я узнал, что год написания — 2016.

История в какой-то степени повторяет оригинал, расширяя его в пространстве и времени. Первая марсианская война отгремела, но кровожадные захватчики не успокоились и готовятся вновь попытать счастья на нашей планете. Но они стали умнее и лучше подготовились. Смогут ли люди что-то им противопоставить или они обречены?

Рассказ идет от имени Джули Эльфинстон, родственницы Уолтера Дженкинса, от имени которого была написана оригинальная книга. Мы словно идем по протоптаной дорожке. Шаг влево, шаг вправо — расстрел. Марсиане вновь прилетают. Люди вновь пытаются бороться. Несмотря на технологии, которые остались после первого нашествия и которые люди сумели частично взять на вооружение, шансы в противостоянии не велики. Разрушенные города, смертоносные треножники вновь перемещаются по Англии. Опять мелькают бактерии. На страницах книги находится место для многих старых героев и знакомых мест.

Как я уже писал выше, из плюсов — стилистика романа под ту эпоху. Эта часть удалась. Из минусов — некоторая затянутость начала, и потом провисание середины, а так же отдельные слабые места в завершении. Много воды, книгу без проблем можно было сократить раза в два. И даже при этом она была бы заметно больше оригинала по объему.

Но читать все равно интересно. В одну реку дважды не войти, а здесь показалось, что вновь ощутил те эмоции, которые были при прочтении оригинала, лет тридцать назад. Он уж и позабылся за это время. И при чтении будто возникает эффект дежа вю. Но эффект приятный.

Интересна попытка детализировать то, что было в оригинале. Расписать это все более подробно. Узнать больше о марсианах и не только о них. Интересный взгляд на историю этого мира, которая становится отчасти альтернативной нашему. Не сказать, что изменения радикальны, но они есть и это придает дополнительную нотку интересности повествованию. Есть отсылки к различным событиям, вроде знаменитой радиопостановки «Войны миров» в 1938 году, хоть и в рамках нового мира.

На мой взгляд продолжение удалось. Секрет успеха прост — взять идеи оригинала, не убивая атмосферы, добавить всего того же и побольше (включая объем), добавить новых идей, которые смогли бы в аналогичном ключе расширить данную вселенную. Получилось неплохо. Не шедевр, но книга однозначно достойна прочтения. Особенно если вам понравился оригинальный роман.

Основных достоинств два. Во-первых, автору хорошо удалась стилизация под фантастику времён «Войны миров». Не только под Уэллса, но и под его современников. Он разделяет (делает вид, что разделяет) их иллюзии в научной, технической, гуманитарной областях. И, во-вторых, автор хорошо поработал. Изучил «Войну миров-1», проанализировал её слабости, перечислил их и дал объяснение. Придумал альтернативный вариант истории не только в плане марсианских нашествий, но и развития земной истории. В частности, в Англии после марсиан утверждается полувоенная диктатура, англичане не лезут в мировую войну, Германия захватывает Францию и на много лет увязает в войне с Россией. И тут снова пришли марсиане.

Известно, что военные нередко планируют следующую войну, исходя из опыта предыдущей. Черчилль, как военный министр диктатуры, так и сделал. Сделал вроде всё правильно. Но при этом количество допущенных глупостей и упущений немыслимо даже для Черчилля. Не буду перечислять. Хватит и того, что посреди Англии оставили стоять боевые механизмы марсиан. Нет, чтобы разобрать, изучить, или хотя бы взорвать, нет, не до них. За что и поплатились. Вообще, картина разрушений и общего бардака в Англии спустя 13 после Первой Марсианской войны поражает. Вспомним, как быстро восстановились СССР и Германия после Второй мировой войны, хотя фашистское нашествие и английские бомбардировки были страшнее всяких марсиан. И уже после Второй Марсианской через 15 лет вдруг находят в самом центре Англии марсианскую пусковую установку. Словом, англичане играют в поддавки.

Но и марсиане не лучше. Я уж не говорю о захвате Венеры (зачем?), о конфронтации с Юпитером (зачем?? Какой Юпитер, даже во времена Уэллса???), о космической переписке через гигантские рисунки. Но вот они хорошенько подготовились и нанесли сильнейший удар по Земле. И дальше тоже играют в поддавки. В результате война миров вырождается в бесконечное бессмысленное противостояние вроде тех, к которым землян приучают уже лет 70. Марсиан, очевидно, тоже приучали, лет 700. Конкретная же борьба с врагом идёт в духе Голливуда. И финал войны сделан в духе известного трешевого фильма.

А после победы людям (некоторым) приходит в голову новая идея. Марсиане ведь всё равно не отстанут. Лучше уступить им часть Земли, а то на Марсе им плохо. Вдруг из этого возникнет братство людей и людоедов. А не возникнет, тогда ничего не поделаешь. Тогда просто сдадимся. Всё равно не отвяжутся.

Ну, не всё так плохо. Автор умеет работать с текстами. Способен посмотреть на проблему с разных сторон. Встречаются интересные эпизоды, проскакивают необычные идеи. Как первичное сочинение, наверное, прошло бы. Но здесь на каждом шагу прямые отсылки к Уэллсу. Только Уэллс сумел от имени своего безымянного героя нарисовать картину, способную вызвать шок и у современного читателя. Несмотря на то, что видно она в очень узком диапазоне, в радиусе сотни метров от очень мирного и осторожного человека. А у Бакстера с его глобальным видением не получилось.