Ольга Громыко «Гороскопчик»

Гороскопчик

Рассказ, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Рассказ о том, как один рыцарь решил составить свой гороскоп перед битвой с драконом, и что из этого получилось.

Первая публикация — журнал «Лучшие компьютерные игры», №6, 2007 г.

— сборник «Белорские хроники», 2008 г.

Белорские хроники

Коллекция фантиков. Выпуск 3

:rev: Рассказик безумно понравился. Такой маа-ленький булыжничек в огородик астрологов и предсказателей.:smile:

А где-то за строчками другой смысл — подвиги совершают не благодаря, а вопреки. Или это я уже сама выдумала?

Начала читать в маршрутке и ничего не могла с собой поделать, пыталась сдержаться, отвлечься, подумать о вечном, но всё равно не выдержала и начала смеятся на всю маршрутку:biggrin:

ох уж мне эти драконы, со своим чувством юмора!!!!!

ну, а девица, тоже супер, не растерялась! наш человек

В этом сборнике рассказ как-то не смотрится. По крайней мере, здесь он не лучший. Но читается легко, местами даже смешно.

Дракон вне конкуренции, платить за баранов и быть под защитой местных крестьян — это нечто, ну и девушка вносит свежую кровь в незамысловатую историю.

Казалось бы, незначительное стечение самых простых, свойственных нашему менталитету, обстоятельств может коренным образом изменить целую жизнь (или, возможно, жизни). Необязательность исполнителя, то бишь астролога; самонадеянность его помощника; надменность и губительное чувство превосходства рыцаря, — и в результате главный герой, можно сказать, серьёзно влип (если, конечно, прекрасная дева действительно сможет обставить первую брачную ночь с наименьшим скандалом или вообще без оного). Отсюда вывод: читайте гороскоп сами. А ещё лучше — не читайте их вовсе и тем более не заказывайте. Даже от правдивого гороскопа толку чуть. И судьба рыцаря Мельрика тому пример.

Легкий, простой и местами веселый рассказ. Но не задевает, может потому что мысль — женщины бывают страшнее драконов — меня не вдохновляет. Глубины нет, да и искрометного юмора тоже. Герои малосимпатичные.

Читалось во второй раз. Первый был давно, потому сюжет после первого прочтения благополучно вылетел из головы. Одним словом, рассказ из разряда «посмеялся и забыл».

Читается за одно мгновение. Это как проглотить, не жуя. Я бы «Гороскопчик» назвала даже не рассказом, а миниатюрой. После прочтения остались исключительно положительные эмоции. =) Даже настроение мгновенно улучшилось. Правда, остался вопрос: что же в драконьей пещера делала сия девица?? Вот уж загадка...

В общем, рассказик не плохой, стиль узнаваем и привычен сердцу моему.))) Но не покидало ощущение, что чего-то не хватает. Да ну что говорить, рассказ не нес никакой смысловой нагрузки. Его основная цель — вызвать смех (ну или хотя бы усмешку...:smile: )! И я думаю, свою цель он достиг. Если углубляться подробнее в сюжет, то, конечно, сразу же найдешь кучу неточностей, ляпов и прочего! Но зачем, так сказать, перезагружать мозг, когда можно увеличить себе жизнь еще на пару минуточек? :) Ведь, как говорится, смех продливает жизнь. =)

Отличный образец фирменного Громыкинского юмора. Она не бьет штампами, а именно посмеивается. Читать сейчас, в эпоху засилья гороскопной мутью, особенно интересно и нужно. А малая форма только подчеркивает мастерство Автора (чего растягивать, если все великолепно уложилось в столь короткий объем)!

Спасибо Ольге!

Ехидная история. Понравилась уже хотя бы потому, что я, похоже, вполне разделяю отношение автора к гороскопам и прочей подобной... ну, неважно. Диалоги хороши традиционно, а дракон просто-таки обаятельный получился. И это в такой малой форме!

Неплохая короткая сказка с необычной моралью. И мораль ее в том, что очень плохо не обладать чувством юмора.

Ничего особенного в рассказе нет. Разве рыцарь, бросающийся с поцелуями к дракону. Но прочесть очень даже можно.

Вот после таких случаев люди и теряют веру в астрологов и их предсказания. Забавный рассказ, легкий и приятный в прочтении, хотя и не самый сильный из представленных в сборнике.

Забавный маленький рассказ. Очередная вариация на тему дракона, рыцаря и девы. Ах да, ещё и на тему астрологии. Отсутствие юмора, завышенное самомнение и наивность могут привести к необычным результатам.

Рассказ довольно простой и скорее забавный, чем смешной. Но явно не плохой.

И мне по косвенным признакам кажется, что дракон здесь не абы кто, а Мрак из Верных врагов.

Мне кажется автор решила поиздеваться над двумя вещами сразу: рыцарями и гороскопами. Ну что ж в итоге получился рассказ больше похожий на анекдот. Правда написано добротно, хорошо подобраны слова, и сюжет — смешной.

Какие же легковерные эти рыцари в сверкающих доспехах....