Эрнст Юнгер «Африканские игры»

Африканские игры

Afrikanische Spiele

Полу-автобиографический роман «Африканские игры» основан на событиях этого периода его жизни: отъезде из Германии в Верден, вступлении во Французский Иностранный легион, отправке в Алжир, который, к его разочарованию, выглядел на удивление европейским, участии в базовых тренировках, самовольной отлучке с двумя безуспешными попытками проложить путь в «сердце» Центральной Африки.

периодика (2)
Е. Воропаев (2)

Иностранная литература №1, 2014
Иностранная литература №2, 2014

Эрнст Юнгер — личность во многих смыслах выдающаяся. Сама его жизнь подобна приключенческому роману. Представьте, будто Сократ родился не в Античности, а на закате девятнадцатого века и пережил весь двадцатый. Вернее не пережил, а прожил. Если решитесь читать Юнгера, то сначала внимательно ознакомьтесь с его биографией. А читать я его советую именно с «Африканских игр». И читать я советую его настоятельно.

«Африканские игры» — это автобиографическое произведение. И повествует оно о том, как 16-летний немецкий паренек в 1916 решает сбежать из дома, чтобы уйти в Иностранный Легион. А все потому, что мечтает побывать в Африке. В этой книге нет описания боевых действий или тяжелой солдатской доли. С этим Юнгер столкнется позже, на фронтах Первой мировой войны. Последней войны, на которой сражались герои. Не герои поневоле, каких много породила Вторая мировая, а герои по призванию, настоящие рыцари эпохи технологического прогресса. Однако это случится потом. Пребывание же в Легионе было для Юнгера недолгим, оттуда его вернул домой отец. Но за тот короткий промежуток юноша даже сумел совершить безуспешную попытку побега. Но не потому, что не смог переносить лишений службы, а потому что хотел увидеть и исследовать самостоятельно Черный континет. Примечательна та часть романа, где описываются мистические видения юноши. Эта часть занимает малый объем, но она ключевая. Она описывает своеобразную инициацию, становление мальчика мужчиной.

Этот роман — реалистичный «Хоббит» с маленькой толикой мистики и психологизма. Для тех, кто как и Юнгер, в детстве любил читать древние легенды и сказки, описания сражений былых времен. Стоит ли менять привычный и размеренный образ жизни, когда все идет своим чередом, для достижения своей мечты? Если вы задаетесь этим вопросом, то вспомните о 16-летнем мальчишке, который сбежал из дома и завербовался в Иностранный Легион, чтобы исполнить свою мечту.

«Кто отважится бросить привычную

Тишину насиженных гнезд

Ради призрачной метки отличия,

Ради лишней пригоршни звезд...»