Эдгар Аллан По «Тысяча вторая сказка Шехерезады»

Тысяча вторая сказка Шехерезады

The Thousand-and-Second Tale of Scheherazade

Литературный мир доныне пребывает в заблуждении относительно судьбы дочери визиря Шехерезады, описанной в «Арабских ночах». Была рассказана тысяча вторая сказка, повествующая не о чудесах и волшебстве, а о явлениях природы и достижениях науки нашего мира...

© Lucy

— журнал «Weird Tales, November 1927», 1927 г.

— антологию «Beyond Time and Space», 1950 г.

Полное собрание рассказов
Дьявол на колокольне
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Рассказы
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
О любви
Полное собрание сочинений
Маска красной смерти
Колодец и маятник
Ворон. Полное собрание сочинений
Маска Красной Смерти
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей

«Weird Tales» November 1927
1927 г.

Beyond Time and Space
1950 г.
Спускане в Маелстрьом
1979 г.
(болгарский)

Рассказ получился тяжеловат. Пародийный цветистый стиль «восточной сказки», которым изложены научные открытия, сильно затемняет суть, поэтому без кучи сносок современный читатель уже не ориентируется. Мне такая пропорция примечаний по отношению к самому тексту не встречалась нигде: даже в «Гулливере», даже в «Уллисе»...

Параллельно еще сквозит простенькая и вредненькая мыслишка: с сильными мира сего лучше не связываться. Ведь видела же Шахерезада, что не нравится «сказка», чем дальше, тем больше, что бы ей умолкнуть и сказать: «Спать хочу»... Но не может она молчать. И тут еще несколько мыслей: то, что талантливые люди, поэты, писатели, художники, ученые, замолчать не могут. Для них это хуже смерти.

Вот сколько интересных мыслей пробуждает этот простенький рассказ, который далеко не является определяющим в творчестве По.

P.S. Но вот с юмором у него на сей раз не очень получилось, хотя юморист из По был отличный, возможно, он был лучшим в Западном полушарии, кто умел рассказывать о смешном и о страшном.

«А еще я хочу, — считайте это моим личным капризом, — я хочу мышью открывать окна!» (с) Товарищ Сталин в Камеди Клаб.

Мы считаем, что чудес не бывает. Но как же мы ошибаемся! Рассказ, написанный в виде литературного обзора для газеты, кратко пересказывает тысяча вторую повесть Шехерезады, будто бы взятую из труднодоступного арабского источника. И его цель — показать нам, что правда иногда страннее вымысла.

Первую часть рассказа составляют различные диковины из серии путешествий по миру. Все сведения собраны из тогдашних журналов о путешествиях, и немного напоминают какую-нибудь из популярных нынче подборок вконтакте «Самые странные места на Земле», или что-то в этом роде. И действительно даже теперь, когда читаешь нечто подобное, сложно поверить, что это все существует на самом деле.

Еще более странными кажутся султану изобретения науки 19 века, поданные с точки зрения средневекового арабского мира. Тут уж и вправду начинаешь понимать, сколько чудес человечество на самом деле сотворило своими руками. Но все эти чудеса настолько будничны, что мы даже их не замечаем. А ведь в рассказе описан только 19 век, при чем первая его половина. Что уж говорить о веке 21! Интересно, что бы автор сказал, узнав о таких чудесах, как сотовая связь, компьютеры, Интернет, сверхзвуковые самолеты, я уж молчу о современной физике, которая уж тем более никому кроме небольшого количества ученых в голове не укладывается... И многим из этого мы пользуемся каждый день и воспринимаем как должное. Такой переврнутый взгляд заставляет задуматься...

Но третья и самая странная с точки зрения султана часть рассказа — это культурные различия.

Последней каплей для него становится новость о том, что женщины у этого странного народа подкладывают себе специальные подушки на ягодицы. Этого его сердце уже не выдерживает!)))
Даже с точки зрения современного человека корсеты, мешающие дышать, кажутся нонсенсом. А парики 18 столетия! А платья, в которых едва можно было двигаться! То же самое впечатление должны бы производить сегодняшние шпильки на надцать сантиметров (впрочем, на меня они именно такое впечатление и производят). А что уж говорить об обычаях других культур, далеких от западной цивилизации... Забавно, что повседневные обычаи в разных культурах здесь вынесены как самые странные для восприятия, даже страннее, чем все диковины природы и достижания техники. Видать, такова человеческая природа — легче поверить в чудо, чем понять другого человека...

В общем, если вы до сих пор не верите в чудеса, почитайте «National Geographic» или хорошенько задумайтесь над тем, как устроен компьютер, за которым вы сидите...

Как говорит один популярный телеведущий: «Окружающий мир интереснее, чем вам кажется». Собственно говоря, об этом и рассказ По, написанный в середине позапрошлого века. Автор придумал интересный, нестандартный ход, чтобы привлечь внимание читателей к последним достижениям науки и рассказать о чудесах природы. Единственный существенный минус — подстрочные сноски получились такие огромные, что затрудняют восприятие рассказа. :eek:

Ссылки, по-моему, превышают объемом сам рассказ. Художественное описание достижений науки, скажем так, порой сомнительное... Но стремление автора к научно-популярному писательству заслуживает уважения.

Ну. наконец-то я узнала продолжение истории Шахеризады! Вас разочаровал царь? А вы попробуйте прочитать рассказ без сносок и ссылок, и согласитесь, что все рассказанное Шахеризадой может быть только очень глупой шуткой! Даже если вы встречаетесь с этим каждый день. :glasses:

Великолепно!!! Рассказ о том, какими недалекими бывают иногда (и даже чаще) люди, и о том, что в правду иногда поверить сложнее, чем в вымысел.

Интересный рассказ.

Трудно и нудно, но вместе с тем очень интересно было читать, потому что хотелось узнать: а к чему все это? И финал меня не разочаровал!

Это не художественная литература. Занудный рассказ просто ужасающее. С огромным трудом дочитал до конца.

Всегда любил «Тысячу и одну ночь» Шехерезады, рассказ тоже понравился всем, кроме концовки.

один из научно-популярных (для того времени) рассказов Эдгара По.