Иван Кузнецов «Время желаний»

Время желаний

Роман, год; цикл «Дозоры»

«Пролито не напрасно, сожжено не зря. Пришел первый срок...» Тигр ушел. Слова последнего пророчества еще не прозвучали, но тень грядущих перемен уже накрыла мир. Темный маг Юрий, привлеченный Инквизицией для закрытого расследования, пытается найти первопричину надвигающейся катастрофы. Однако знать ответы недостаточно. Куда сложнее распорядиться этим знанием. Действие романа «Время желаний» происходит незадолго до событий, описанных в романе «Шестой дозор» С.В. Лукьяненко.

Активный словарный запас: высокий (3175 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

РосКон, 2018 // Межавторский проект

Время желаний

Бесконечные диалоги смяли сюжет, вытравили динамику и интригу.

Герои разговаривают, болтают, обмениваются мнениями, сотрясают воздух. Сколько можно?

Начал читать только благодаря эффекту и авторитету «Дозоров», но остался разочарован.

Стилистика неплохая, но фактическое отсутствие темпоритма и вялое философствование испортили впечатление.

Роман напомнил позднее творчество Светланы Мартынчик (Макс Фрай). Удачная сюжетная интрига, которую автор не смог развить. И причина таже, что у Светланы. Кузнецов чрезмерно увлекается яркостью персонажей, и винтажностью диалогов, забывая развивать сюжет.

В результате, сюжетная линия слабая, мотивация событий и поступков неубедительная, много логических ошибок.

Сцены хорошо продуманы, с точки зрения колорита и антуража, однако выполнены с низким драйвом. События не захватывают. По значимым событиям, роман производит впечатление раздутого рассказа.

В принципе, автор хорошо владеет прозой, однако должен научиться продумывать сюжетную линию до того, как писать сцены и диалоги.

В качестве ехидного замечания, взрыв фугасного действия спасает падающего с высоты человека лишь в известной советской комедии, времён ВОВ. В жизни тормозить при падении с высоты, путём подрыва под собой «файрбола» не стоит. Размажет-с.. :)

Книга написана в виде динамичного детектива, и в таком виде вполне удалась. Особый философствований нет.

Сюжено -- это предверие шестого дозора, вокруг чего всё и крутится. В какой-то степени забавно читать где герои в какой-то степени предвидят будущие события, которые произойдут как в других книгах, так и в реальном мире, напр, начало действий происходит в Крыму, и герои обсуждают что он через год-два должен будет присоедениться к России.

Все основные герои -- иные с многовековым стажем, и это вполне удачно отражено. В других книгах меня всегда удивляло что герои бессметрны, но при этом подавляющее число их -- относительно молодо, и только в этой книге всё поставили на место

Роман можно внести в список удачных книг цикла.