Дженнифер Фэнер Уэллс «Слияние»

Слияние

Confluence

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Цель
Притяжение
Слияние

Решила написать отзыв на всю серию сразу, потому что оценивать по отдельности каждую книгу особо не за что.

Взялась за «Слияние», потому что хотелось чего-то лёгкого, но, кажется, недооценила степень «лёгкости», которую заложила автор. (Признаюсь, купилась на обложку и аннотацию «Цели», а потом это оказалось так нелепо и забавно, что решила даже дочитать.)

Вообще, если стараться описать цикл коротко, я бы сказала, что это смесь космических веток комиксов DC, Marvel и StarWars, слегка разбавленная боевиками девяностых годов. Всё очень поверхностно, простенько и довольно, на мой взгляд, безвкусно, сплошные штампы.

Персонажи прямо сошли со страниц сценария очередного блокбастера с претензией на кассовость, причём есть абсолютно все необходимые типажи: суровый, но глупый вояка, изворотливый учёный, суровый темнокожий астронавт, умная и решительная женщина-врач, пугливый инженер с претензией на гениальность... Список можно продолжать, потому что временами там появляются второстепенные персонажи.

Не удивлюсь, на самом деле, если «Слияние» пару лет спустя экранизируют, потому что оно так и просится в Голливуд. Особенно с нынешней тенденцией на фильмы про сильных женщин и никчёмных мужчин, в которых сильные женщины всё равно почему-то влюбляются как кошки, это прямо находка.

Много роялей в кустах, которые то и дело падают перед читателем. Не обошлось и без очередного «бога из машины».

На этот раз в его качестве выступает таинственная древняя раса, эдакий аналог Предтеч, которая оставила после себя культурное наследие генетических экспериментов, затронувших всех разумных во всей вселенной. Особая роль, разумеется, отведена в этой вакханалии человечеству, которое «специально создано агрессивным», чтобы защищать вселенную от неразумных антагонистов — чудовищных насекомых и всех спасать.

Это само по себе так хорошо, что уже не нуждается в комментариях.

От научной фантастики нет ничего, кроме обложки.

О какой «научности» можно говорить в произведении, где есть:

- телепатия, называемая красивым словом «анипраксия», при которой все могут мысленно разговаривать друг с другом целыми простынями связных речей;

- гигантские жуки с «органическим двигателем» в животе, способные перелетать с планеты на планету через космическое пространство;

- «моментальный двигатель», позволяющий космическим кораблям прыгать с места на место;

- «гипер-переходы» и «туннели» в любом месте вселенной, которое захочется автору;

- «органические компьютеры», способные синтезировать «дополнительные аминокислоты, кроме известных»;

- особый галактический язык, «заложенный в гены»;

и всё это объясняется тем, что ГГ ничего не понимает?

Весь, так сказать, сюжет строится на сказочности и фэнтази, а за «научность» продвигается идея напихать побольше всяких разных компьютеров и чаще упоминать слово «инженер», чтобы придать происходящему флёр технологичности. Все мы осознаём некую изначальную допустимость отклонений от законов физики в фантастике, но всё же автор-то должен понимать, чем он хочет обосновать необоснованное и впихнуть невпихуемое, кроме желания левой пятки. В данном случае — не. Не понимает. Вместе с ГГ.

Сама ГГ, Джейн Холлоуэй, великий лингвист, потрясающий командир, превосходный политик, сверх-талантливый в самообучении человек и просто красавица, эдакая Лара Крофт в исполнении Джоли, только блондинка — классическая Мэри Сью, причём даже не в том смысле, что всё ей даётся как-то невероятно просто и легко (хотя куда ж без этого), но в том, что ГГ явно — альтер-эго писательницы. Очень уж явно в неё влюбляются все подряд, ей все сочувствуют, а она принимает абсолютно верные решения без всякого опыта, оставаясь при этом бескорыстной, храброй, нежной, дружелюбной, заботливой, etc. Все вдохновляются её примером и не могут устоять перед её обаянием. Настолько классический перенос, что даже не раздражает, а веселит.

Большая часть цикла посвящена любовным отношениям, ревности из-за чужих любовных отношений и драматичному заламыванию рук из-за ревности из-за чужих любовных отношений. Все герои находят свою романтическую привязанность и начинают думать о ней на протяжении 24/7, независимо от внешних факторов. На пороге смерти все персонажи будут страдать от того, что больше не увидят свою любовь всей жизни, а не о том, что им физически больно. Кто-то верно назвал это «мелодрамой в космосе», и оно да, именно мелодрамой и является.

Сюжет на фоне ухаживаний и заигрываний движется довольно неравномерно, хотя местами бывал довольно динамичным.

Понравилась подача разнообразия рас в галактике. Описания их довольно вялые, но более-менее раскрывается вопрос очень разного культурного наследия, социальных особенностей между чужими видами разумных.

Диалог между Джейн и Браем (навигатором корабля, эдаким разумным гигантским кальмаром, старым и мудрым советником), где Джейн сетует на то, что представители разумных рас не задают ей вопросов про существу, а всё время пытаются что-то узнать про земную культуру, на что Брай объясняет «они хотят узнать культуру, чтобы не оскорблять тебя принятыми своими нормами» — одно из самых для меня интересных мест третьей книги. Проталкиваемая сквозь всё повествование мысль, что мы, как человечество и как индивидуумы, не можем судить любого встречного по себе, своим лекалам и своему воспитанию, не нова, но заслуживает внимания, потому что правдива.

Хотя сама организация совета рас, являющаяся эдаким ООН высшего порядка, забавная.

Концовка очень смазанная, но я увидела, что есть ещё одна, четвёртая, книга, в которой раскроется великое противостояние Рою. Читать, впрочем, я её вряд ли стану, и так всё понятно, что «наши выиграют, враг повержен, happy end, счастье, радость, гордо реющий американский флаг».

Итог: средненькая космоопера, которая пытается выдать себя за то, чем не является. Презентуй автор свой цикл именно как любовный роман с примесью космооперы, оценки, ИМХО, были бы выше, потому что книги могли бы найти свою целевую аудиторию. Подойдёт для разгрузки после тяжёлого рабочего дня почитать час-другой, совершенно не напрягая мозг, если не любите смотреть фильмы, но ожидать чего-то сильно захватывающего не стоит.