Эдгар Аллан По «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля»

Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля

Hans Pfaall — A Tale aka The Unparalleled Adventure of One Hans Pfaall

Другие названия: Голландский воздухоплаватель, Необыкновенные приключения некоего Ганса Пфааля, Беспримерное приключение некоего Ганса Пфоолля, Необыкновенное приключение Ганса Пфалля, Необычайное приключение некого Ганса Пфалля

Гражданин города Роттердама Ганс Пфааль решил покинуть свой славный город. Оставив жене все деньги и обязательства перед кредиторами, он осуществил свое намерение и покинул не только город, но и Землю. Через пять лет на Землю был послан житель Луны с письмом от Пфааля. К сожалению, в письме он описал лишь свое путешествие, а за бесценные для науки подробности о Луне потребовал вознаграждения и прощения. Что же решат роттердамские ученые?..

© Lucy

Первая публикация на русском в журнале «Отечественные записки» № 11 за 1853 г., отд. VII, стр. 1-16, переводчик не указан (Голландский воздухоплаватель).

— условный цикл «Tales of the Folio Club»

— сборник «Гротески и арабески», 1839 г.

— сборник «Phantasy Pieces. Including all the author's late tales with a new edition of the «Grotesque and Arabesque», 1842 г.

— журнал «Gamma 4», 1965 г.

— антологию «Masterpieces of Science Fiction», 1967 г.

— антологию «The Man in the Moone and Other Lunar Fantasies», 1971 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— антологию «Great Flying Stories», 1991 г.

— антологию «Изгнанники Земли», 1993 г.

Избранное
Сочинения
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Рассказы. Стихотворения
Золотой жук
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Маска Красной Смерти
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Падение дома Эшеров
Разговор с мумией
Ворон. Полное собрание сочинений
Падение дома Ашеров
Золотой жук
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Золотой жук. Рассказы
Падение дома Ашеров
Полное собрание рассказов и повестей
Убийство на улице Морг. Рассказы

1974 г.
1974 г.
Чорний кіт
Провалля і маятник
Повне зібрання прозових творів, т. І

За критикой «ненаучности» рассказа Эдгара По как-то теряется совершенно гениальное предсказание автора — он придумал, и оснастил своего героя герметичной кабиной — деяние, которое было на практике реализовано только через сто лет Пикаром на стратостате «ФНРС-1». Предлагалось это, конечно, и ранее, в частности тем же Менделеевым. Однако во времена Эдгара По множество воздухоплавателей, с упорством, достойным лучшего применения, пытались штурмовать стратосферу в открытых корзинах. Многие за это поплатились.

И если сравнить данное произведение с прочими аналогичными ровесниками, то сравнение будет явно в пользу «Ганса Пфааля». Только «Иной свет, или государства и империи Луны» Сирано де Бержерака содержит равное гениальное техническое предсказание — последний, среди ненаучного бреда, предложил способ достижения Луны при помощи кабины, в некоторых отношениях напоминающей многоступенчатую ракету.

Что еще, кроме воздушного шара, в 1835 году мог предложить Эдгар По для посрамления совершенно ненаучных «полетов» на Луну на орлах или демонах? Пушки в то время были слабы; ракеты вообще не просматривались на горизонте, являясь всего лишь милым развлечением на карнавалах.

Эдгар По выбрал способ, который в его время придавал некую «научность» фантастическому сочинению. Кстати, этот способ ничуть не хуже, чем колумбиада Жюля Верна, или каворит у Герберта Уэллся — все это чистая фантазия — и воздушный шар, и пилотируемые снаряды у Жулавского, Ле Фора и Жюля Верна, и совершенно фантастичный, не проницаемый для гравитации, материал.

Понимал ли это сам Эдгар По? Скорее, да, чем нет. Именно принятый им способ путешествия заставил его «изобрести» неведовый газ, в 37,4 раза менее плотный, чем водород — он, видимо, интуитивно догадывался, что ни водород, ни метан, ни неоткрытый в ту пору гелий, не потянут подъем до Луны. Если бы такой газ существовал, то, думаю, первыми, достигшими космоса людьми, были бы стратонавты — буквально недавно Алан Юстас поднялся на 41,5 км высоты (где и реактивные самолеты не летают, кроме немногочисленных стратопланов, и то динамически); с газом Эдгара По высота подъема была бы существенно выше, а космос, по некоторым определениям, начинается с 80 км. высоты.

Далее, ни один ровесник Эдгара По не озадачивался таким «мелким» вопросом, как система жизнеобеспечения. Автор же «Ганса Пфааля» этим озадачился; и предложил отличный способ решения проблемы — в рамках парадигмы о земной атмосфере, распространяющейся до Луны. Реальные стратонавты в те времена поднимались «налегке» и только позднее стали брать с собой кислород (что не всегда спасало). Безусловно, беспредельная атмосфера — это ошибка; и даже приведенные какие-то научные наблюдения, якобы подтверждающие это утверждение выглядят слабо; такое впечатление, что Эдгар По и сам в это не верил, а использовал свою выдумку, как условный художественный прием.

Далее Эдгар По ошибается в высоте «зоны смерти» — он определяет её в 25 миль (где Ганс Пфааль зашнуровал свой каучуковый мешок); на деле эта высота составляет 8 км или около того. Ошибка простительная; никто в те времена выше 7 км. не поднимался, и страшных гипоксических трагедий, типа трагедии «Зенита» или подъемов Бенито Моласа и капитана Грея, в те времена еще не было.

С другой стороны, Эдгар По неплохо описывает виды Земли с высоты и иллюстрирует, в частности, далеко не тривиальное наблюдение — пока высота подъема остается много менее диаметра Земли, горизонт продолжает оставаться на уровне корзины, а точка, под стратостатом, удалена на громадное расстояние. Соответственно, наблюдаются виды не выпуклой поверхности; она представляется вогнутой чашей — точно так, как описал автор. Тут нужно упомянуть, что и в этом сугубо фантастическом произведении, Эдгар По не смог избавится от сильно присущей ему мистики. При описании вида Северного Полюса, герой описывает некую загадочную темную впадину посреди вековых льдов, что, собственно, перекликается и с известнейшим романом Эдгара По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима».

Отдельно хочется отметить черный юмор автора, который, думаю, может вполне найти отклик в сердцах многочисленных читателей — а именно, сцена расправы с кредиторами. Как мотивация для полета это мне кажется слабоватым, но в качестве черного юмора — самое то! Надо еще посмотреть, не одолевали ли Эдгара По в 1845 году кредиторы? Хочется воспринимать рассказ серьезно, однако вот его начало и конец — с магистратами Роттердама — несколько портят общее впечатление, ибо выглядят легкомысленно («обратный» шар в виде дурацкого колпака, склеенный из газет) на фоне всего остального. Только это, пожалуй, могу указать в качестве минуса. Все прочее кажется мне превосходным.

Оценка — 9.

P.S. Материальное положение автора, в период написания «Ганса Пфааля», действительно было тяжелым.

Что же, приключение и вправду необыкновенное!

На дворе первая половина ХІХ века, научно-технический прогресс постепенно заполняет все сферы жизнедеятельности человека. Все материки, все моря и океаны поддаются упорным и тщательным исследованиям, проводимых лучшими умами всего земного шара. Еще не много и не останется на карте мира ни единого белого пятнышка неизведанности, нога человека ступает повсюду. Как удовлетворить жажду познаний, которая есть не менее неутолимой, чем естественные потребности личности? Куда же направить свой пытливый ум после того, как планета полностью откроется людскому разуму? Остается лишь одно — небо и то что за ним; бесконечный простор космоса влечет и манит своей неизвестностью и таинственностью.

В данном рассказе По нарушается раскрывается именно эта тема. Но мотивы главного героя не столь благородны, как изучение до селе неизведанного, даже наоборот. Ганса Пфааля гложут мысли более приземленные и материальные, мысли о собственном благосостоянии и положении в обществе. Именно по этому он, решаясь оградить себя от всей мирской обыденности и повседневной суеты, и пускается в такое амбициозное, претенциозное, хоть и опасное но беспрецедентное путешествие.

Но, подобно Диашу, Колумбу, Магеллану, да Гамме и остальным первопроходцам, Пфааль не знает что ждет его там, за бугорком родной планеты. Теоретические расчеты внушают надежду и уверенность в этом предприятии, но так ли все окажется на деле? Недостаточные знания в данной области исследований вводят смельчаков, подобных Пфаалю, в заблуждение.

И все таки, несмотря на всю очевидность противоположного описанному, По, благодаря своему таланту и фантазии создает нечто бесподобное, нечто такое, что и через 180 лет будет взбудораживать умы последователей.

К слову сказать, не только По, но и другие писатели, его современники решались на описание аналогичных путешествий, но, как утверждает в этом рассказе сам По, их попытки представлялись собой не более чем сатирическим высмеиванием невозможного. Но, спустя тридцать лет одна из подобных попыток увенчивается невиданным успехом. Вдохновленный рассказом По, Жюль Верн, создает собственное произведение, еще более реалистичное и достоверное, чем творение По. И, можно сказать, с этого момента в литературе появляется новый жанр — научная фантастика.

Все, пока что, далекие мечты о прогрессе воплощаются в научной фантастике, давая толчок светлым умам к их достижению!

Обычно люди поверхностно знакомые с творчеством Эдгара Аллана По считают его только мистиком, хотя автор этот довольно широкомасштабный, в его творчестве помимо мистики и хоррора есть детективы, приключения и просто реализм, порой очень смешной. Открытием для многих станет тот факт, что у По есть и самая что ни на есть hard science fiction.

25 августа 1835 года в нью-Йоркской газете «Sun» был опубликован первый очерк об обнаружении жизни на Луне, после него было еще пять очерков, и тираж газеты непомерно вырос. В очерках подробно описывалось как некие астрономы построили самый большой телескоп и из Африки наблюдали за Луной. Наивные американцы сметали «New York Sun» с прилавков и у газетчиков — никто даже не сомневался в обмане. А в газете описывались невиданные лунные животные, мышелюди и подобная чушь; научно необоснованные нелепости громоздились одна на другую, а читатели и усом не вели. Вскоре „утку“ разоблачили, но еще до этого Эдгар Аллан По сделал жесткое заявление о том, что вся история с Луной — вымысел, бессовестно скопированный из его «Ганса Пфааля». Но никто не послушал писателя, куда интереснее было читать о приключениях лунных мышечеловечков.

Несмотря на некоторые грубые оплошности в повести (которые можно простить из-за времени написания), всё достаточно подробно и интересно описано. Вспоминаются критические высказывания Эдгара По в цикле об Огюсте Дюпене относительно математического анализа — теперь я окончательно понял, что не безосновательные; автор также талантливый математик, физик и астроном.

Сама фабула произведения революционна. Нет, до По писатели тоже летали на Луну, но лишь гениальному мистику удалось наконец написать что-то действительно стоящее и имеющее научное обоснование.

История получилась очень интересной и захватывающей, настоящая классика твердой научной фантастики, каковой при жизни По еще, собственно, не существовало — Жюль Верн был еще маленьким мальчиком, а Герберт Уэллс не родился.

Смесь «твёрдой» НФ и фантасмагории, детище безудержной буйной фантазии Эдгара По.

Завязка и личность героя вгоняет в когнитивный диссонанс. Из письма, доставленного в Роттердам весьма странным образом, выясняется, что изобретатель и путешественник, отправившийся в полёт на воздушном шаре к Луне – опустившийся безработный, хладнокровно расправившийся с кредиторами, помогавшими ему в постройке. Провожал его вихрь «из растерзанных тел». Далее, в полёте, с тем же будничным цинизмом желает «счастливого пути» выроненной за борт кошке с новорожденными котятами...

Довольно длинное дневниковое описание 18-суточного полёта. Это действительно первопроходческая вещь в том плане, что делается попытка представить путешествие именно на строго научных принципах. Правда, и здесь По даёт волю воображению, например, рассказывая в том числе о некоем углублении или дыре в земной поверхности на месте полюса.

А к прилёту на Луну начинается и вовсе мистика: упоминается о «таинственной связи между каждым обитателем луны и определенным обитателем земли».

И лишь концовка (подозреваю, что не все бравшиеся за рассказ до неё добрались, смущённые необычным началом и длинными техническими подробностями в середине) расставляет всё по местам. Дочитав, так и хочется воскликнуть: «Ай да автор, ай да...» Всё-таки По – тот ещё тролль. Становится понятным, почему воздушный шар с безухим карликом-«селенитом» был склеен из газет. Ну и почему дата отлёта была назначена на День Дурака :)

Играя с доверчивостью читателей и издеваясь над ней, По имеет в виду грандиозную газетную аферу 1835 года с открытием цивилизации на Луне, известную впоследствии как «Большое лунное надувательство» (было в высшей степени интересно узнать о ней).

Идейно (в плане сатиры над бюргерской обывательщиной) произведение перекликается с рассказом «Чёрт на колокольне». Естественно, под Голландией на самом деле имеется в виду современная автору Америка (вице-президентом, а потом и президентом которой в то время был голландец по происхождению).

Конечно, именно в научной части (несмотря на старания и логичные рассуждения и предположения автора), вещь очень-очень сильно устарела. Но познакомиться, вне сомнений, было познавательно.

Помоему довольно не типичный для По жанр научной фантастики. Наверное один из первых раccказов о полете человека на луну, да и вообще на космическую тему в целом. Произведение оставляет довольно неоднознаяное впечатление- временами читается интересно, а иногда до тошноты скучно, когда автор начинает

детально углублятся в технические описания самого полета!

Я бы не советовал начинать знакомство с творчеством автора, именно с этого рассказа.

Обожаю подобные вещи. Им несть числа — начиная с Сирано де Бержерака (там просто фонтан из способов достижения Луны) и заканчивая «Деревянными космолетами» Боба Шоу. Воздушный шар как будто гипнотизирует воображение и уводит его туда — в горние выси, где тишина и шелест оболочки. Поэтому мой любимый Том Сойер — это «Том Сойер за границей», любимый Уэллс — это «Война в воздухе», а любимый Булычев — это «Поселок». А вот реальные воздушные шары я совсем не люблю. Этот рев горелки, вонь, наглая реклама на боку... Нет. Лучше открыть Эдгара По и снова вознестись туда на крыльях его воображения.

Если рассматривать это произведение с научной точки зрения, то оно безвозвратно устарело. По крайней мере мне как человеку, увлекающемуся астрономией, было скорее смешно, чем интересно читать рассуждения Ганса Пфааля о том, что атмосфера Земли «резиновая» и тянется до самой Луны, до которой можно добраться на воздушном шаре! Собственно даже тот же роман Жюль Верна «5 недель на воздушном шаре» полностью разрушает теории главного героя По. Там подробно рассказывается о воздушных слоях и разжиженности воздуха в верхней атмосфере.

Если же посмотреть на это произведение с другой точки зрения, то я бы тоже не отказалась сесть на такой «волшебный» воздушный шар и сбежать хоть на пару дней на Луну, но только пусть она будет необитаема, не надо мне общения с никакими лунными человечками!:)

Хочу отдельно отметить «Примечание» в конце повести. Хорошо, что автор указал, что это выдумка с попыткой создания научной модели такого путешествия будь оно возможно. А то вдруг кто-то решился бы повторить?:) Особенно улыбнули в перечисленных По схожих рассказах в качестве летательных аппаратов лебедей, метлы и орлов! Правда боюсь на орлах эти горе-путешественники все же улетели не на Луну, а в Средиземье:)

П.С. Оказывается кредиторы в то время были настоящими двигателями прогресса! Вот до чего заставили додуматься беднягу Пфааля!:)

Вот так же через много лет наши потомки будут читать современную фантастику и говорить: «Ха-ха, они хотели лететь к звёздам на обычных космических кораблях, годных для путешествий только в пределах солнечной системы» :)

Забавный рассказ. Мне понравилось очень.

Если читать данное произведение впервые, у читателя сложится впечатление, будто автор пересказывает им самим лично виденное событие. Рассказ поражает своей документальностью и научным подходом к изложению. Герой сюжета не просто описывает происходящее — он аргументирует его с точки зрения науки, подтверждая свои выводы математическими расчетами. Всё выглядит вполне правдоподобно.

Тем не менее, всё это — не более, чем первоапрельский розыгрыш мистера По, известного своими масштабными фальсификациями. Об этом говорит он сам в примечании к своему рассказу. Собственно, написал он его с одной целью: научить читателя отличать правду от лжи в газетных публикациях. Поводом к написанию мистификации стала «научная» статья некоего Локка «Рассказы о Луне», где тот, нисколько не смущаясь, пишет о том, как известный астроном Гершель при помощи своего телескопа открыл разумную жизнь на Луне. Критикуя Локка за излишнюю доверчивость, он призывает читателя быть более внимательным к фактам и не попадаться на крючок подобных псевдонаучных измышлений. Свой рассказ он приводит как пример подобного измышления.

Попробуем разобраться, где автор умышленно «накосячил».

1. Информация о газе, который в 37,4 раза легче водорода. Даже в начале 19 века химики знали, что ничего легче водорода быть не может, ибо этот элемент имеет самое простое строение из всех химических элементов — один электрон вращается вокруг одинокого протона. Так что «легчайший газ» — явная выдумка писателя.

2. Бесконечная атмосфера космоса. Пфааль утверждает, что все планеты Солнечной системы погружены не в вакуум, а в разреженное газовое облако. Об этом ему якобы сказала комета Энке, развалившаяся прямо на глазах у астрономов. Что могло стать причиной ее гибели, как не трение о воздух?! Увы... Сегодня мы точно знаем, что в космосе царит почти абсолютный вакуум с температурой, близкой к абсолютному нулю (-273,15 Кельвина). Так что дерзкий путешественник не только задохнулся бы уже на высоте в 7 километров, но и вдобавок превратился в ледышку. А комета Энке погибла вовсе не от трения, а от гравитационных возмущений со стороны Солнца.

3. Полая Земля. Еще древние греки считали, что Земля напоминает слоистый пирог: мы живем на его «корочке», а внутри целая куча полостей, в которых обретаются души умерших предков. Впрочем, в такую модель верили даже серьезные ученые, такие как Эдмунд Галлей (открыватель известной кометы) и Леонард Эйлер (создатель особого раздела геометрии — топологии). А известный советский академик и географ Обручев даже посвятил «полой Земле» самый известный свой роман «Плутония». В справедливости гипотезы был убежден и Жюль Верн (роман «Путешествие к центру Земли»). Вот и мистер По поначалу тоже верил в эту гипотезу и даже посвятил ей свой единственный роман о приключениях мистера Пима, но позже признал ее очевидную глупость.

4. Лунная атмосфера. Ганс Пфааль не смог бы отправиться на Луну на воздушном шаре, т.к. никакой атмосферы на нашем спутнике нет — есть только облако из заряженных частиц солнечного ветра, которое на самом деле разреженнее любого вакуума, создаваемого земными установками. А воздушный шар выйти за пределы атмосферы не может.

5. Лунные жители. Никакая жизнь в вакууме невозможна, поэтому факт №4 ставит жирный крест на обитателях Луны — лунитах.

6. Адаптация к низкому давлению. Все рассуждения Пфааля про возможность привыкнуть к низкому давлению воздуха — чистый вымысел. Кошка с котятами, случайно выпавшие из гондолы шара, просто не долетят до земли живыми, т.к. погибнут от удушья. И никакие тренировки или «врожденное привыкание» тут не помогут — таков закон жизни (земной, по крайней мере).

7. «Сгуститель воздуха». По современному это называется барокамерой. У нее прочный корпус из настоящего металла, ибо воздух содает весьма нешуточное давление на стенки. Так что «чудесной» ткани для такой операции явно будет маловато...

Все остальные приведенные в рассказе факты и расчеты правдивы. Особенно поразила меня уверенность автора в том, что с большой высоты поверхность Земли будет казаться аэронавту не выпуклой, а вогнутой. Откуда он это мог знать? Ведь высотные полеты в стратосферу начались только в следующем веке...

--------

ИТОГ: правдоподобная мистификация, повествующая о полете воздушного шара на Луну. Автор весьма искусно спрятал ложь среди научных фактов и математических расчетов. Учитесь, телевизионные прохиндеи от «Аномальной планеты«! Вот как нужно обманывать людей!

И так, дочитав почти до конца, меня продолжали обуревать мысли: Из пушки на Луну это еще куда не шло, но на Луну на воздушном шаре, хоть и за 30 лет до Жуль Верна? А зачем и почему? Да потому, что надувные меха в последнее время отпала необходимость ремонтировать, а ничего другого герой произведения пробовать делать напрочь отказывается, набрался кредитов и потом не знал как их возвращать. Поэтому более разумного, как на оставшиеся кредитные деньги с помощью все тех же троих основных кредиторов построить воздушный шар, после чего бросить помогавшую, в том числе и в постройке, ему жену, взорвать этих кредиторов и улететь на Луну, наш герой придумать не смог. Люблю такой подход в жизни: пока дают деньги — хорошие друзья, а как надо возвращать — поганые кредиторы, взорвать их нафиг!

Но концовка, скорее комментарии автора в конце, немного расставляет все на свои места, я даже, так и быть, таки поднял немного оценку:

Оказывается автор этим своим рассказом решил вступить с другими, бездарными по его мнению, авторами, в полемику. Дескать те недостоверно описывают возможное путешествие на Луну, поэтому Э.По решил заполнить пробелы и показать как надо серьезно отнестись к написанию подобного произведения.

Ну что ж, аналогов времен автора я не читал, но данный рассказ все равно получился отнюдь не более реальным чем то, что автор приводил в пример. Итог: не самое увлекательное произведение автора.

Рассказ скучноват, излишне много технических описаний, расчётов, что делает рассказ трудным для прочтения. Большая часть научных описаний совершенно вымышлена, например, воздух, заполняющий весь космос. или тем более путешествие за 19 дней, когда сначала было сказано о 169 днях.

Отдельно порадовало то, что в рассказе присутствует чёрный юмор, свойственный По. Не просто бегство на Луну, но ещё и месть кредиторам.

Несмотря на то, что произведение довольно архаичное, но всё таки одно из первых научно-фантастических, и как сам пишет автор, написанное не про нравы жителей Луны, а про особенности путешествия.

teamat_7 абсолютно прав! В своё время я начал знакомство именно с этого произведения. Опишу мнение вкратце, заранее извинившись перед теми, которые яро обожают творчество Эдгара По, к которым отношусь я сам. Во-первых действительно весьма странное произведение. Признаться, очень утомило длительное описание расчетов в первой трети рассказа. Но потом стало интересно, когда повествование перешло в форму дневника. Однако же любопытный ход оказался и в конце. Вроде как оказалось, что всё описанное — это чтение дневника, а потом описание тех, кто читал этот дневник — ещё и рассказ самого Автора. Как кино «о кино». И всё же не самое лучшее произведение, на мой взгляд. В целом Эдгару Эллану обязаны очень многие жанры литературы и различные мотивационные ходы.

С точки зрения стиля — очень тяжеловесно (больше 40 страниц, где совсем нет диалогов и прямой речи). Как один из первых опытов научной фантастики (ключевое слово — «научной») в мировой литературе повесть заслуживает внимания. Конечно, забавно читать «научное» обоснование полета на Луну на воздушном шаре и особенно аргументы насчет того, что человек в принципе может жить и в вакууме. Тех, у кого хватит терпения одолеть 40 страниц истории Ганса Пфааля, ждет остроумный, неожиданный финал и еще послесловие, где По пытается поспорить с другими авторами, писавшими о полетах на Луну.

Конечно, путешествие на Луну — интересная тема, но куда более интересными кажутся приключения Ганса Пфааля среди «лунатиков», так и не поведанные читателю. А ведь заинтриговал По! Честно говоря, хотелось больше приключений, чем сухих научных выкладок и расчётов. Как вступление к более объёмному произведению — пошло бы на ура. Впрочем, мастерство Эдгара По способно сделать увлекательным даже такой не особо выдающийся рассказ.

О научных «открытиях», описанных в рассказе,говорить не буду, ибо предметом не владею. Отмечу лишь уровень знаний самого автора. Он впечатляет. И если он действительно в чём-то оказался прав и что-то предвосхитил, то достоин уважения не только как писатель, но и как мыслитель.

Можно только позавидовать первопроходцу, который впервые очень качественно сформировал фантастическую идею о путешествии на Луну. Текст, сюжет, герои, и даже наукообразные рассуждения не раздражают, читаешь и постепенно забываешь, что на Луне нет атмосферы и жителей, а наоборот начинаешь верить, что воздушный шар самый надежный способ путешествия в космосе. В этом главное искусство писателя, заставить читателя поверить. Одного не пойму, почему же это рассказ, текст очень уж длинный.