Николай Орехов, Георгий Шишко «Белое пятно на карте»

Белое пятно на карте

Учёный-физик возвращается в Сосновку — небольшой городок, где прошло его детство. И оказывается, что здесь существует какая-то аномалия — в речке Песчанке в изобилии водится стерлядь, а в ракушках находят жемчуг. Так в чём же дело — в почве, в воде или в чём-то другом?

— сборник «Белое пятно на карте», 1989 г.

— антологию «Имя для рыцаря», 1989 г.

— сборник «О вечности, о доблести, о славе», 1989 г.

— антологию «Румбы фантастики. 1989», 1990 г.

— сборник «Сумасшедшая книга», 1993 г.

Белое пятно на карте
О вечности, о доблести, о славе
Имя для рыцаря
Румбы фантастики. 1989
Сумасшедшая книга

На первый взгляд обычный рассказ. Отрывок из жизни главного героя. Но это только на первый взгляд. Ведь какая великолепная мысль или идея. Нет наверное правильно будет- смысл рассказа. Ведь действительно если мы перестанем гадить там где мы живем. Осмотримся, увидим как красиво там где мы живем. Полюбим то что нас окружает. Отдадим частичку своей души и вложим всю свою любовь. То и мир вокруг нас преобразится, очистится и расцветет.

Эк, пахнуло детством, советской фантастикой, уверенностью в завтрашнем дне, добротой, наукой и возможностью творить добрые дела, а вернее наивностью и простотой. Я в детстве тоже верил в человека, что он будет другим, иным... Сегодня мои мысли и вера улетучились напрочь, так осталась некая ностальгия по тому, что уже никогда не вернется. И это главное, это даже хорошо. А рассказ тем кто хочет немного погрустить на сон грядущий.

Рассказ — тоска зелёная, натужно прославляет любовь к малой родине.

В Сосновке и стерлядь, и речной жемчуг, и женьшень растёт. А всё потому, что там люди хорошие, душевные.

Уровень очерка для районной газеты.

Удивительно, что потребовалось соавторство для создания этого нефантастического рассказа.