Эдгар Аллан По «Колодец и маятник»

The Pit and the Pendulum

Другие названия: Колодезь и маятник

Рассказ, год; цикл «Эдгар Аллан По: свободные продолжения»

Приговоренный к смерти судом инквизиции открывает глаза. И видит, и чувствует — темноту. Это тюрьма, квадратная камера с колодцем в центре и огромным заточенным маятником над головой. Выбирай, узник!

— сборник «Phantasy Pieces. Including all the author's late tales with a new edition of the «Grotesque and Arabesque», 1842 г.

— антологию «Opowieści nadzwyczajne, tom I», 1913 г.

— журнал «Преступление и наказание № 3», 1917 г.

— журнал «Weird Tales, October 1923», 1923 г.

— антологию «Les Maîtres de la Peur», 1927 г.

— антологию «In the Grip of Terror», 1951 г.

— антологию «Spine Chillers: an Anthology of Mystery and Horror», 1961 г.

— антологию «65 Great Spine Chillers», 1979 г.

— антологию «Dead of Night: Horror Stories from Radio, Television and Films», 1981 г.

— антологию «The Dracula Book of Great Horror Stories», 1981 г.

— антологию «The Arbor House Celebrity Book of Horror Stories», 1982 г.

— антологию «The Book of the Dead», 1986 г.

— антологию «Олалла и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса», 1991 г.

— антологию «Маска Красной Смерти», 1993 г.

— антологию «Сказки бессонных ночей», 1994 г.

— антологию «Король Чума. Американская готика. XIX век», 2001 г.

— антологию «Страшно увлекательное чтение. 21 иллюстрированный триллер», 2001 г.

— антологию «Классические кошмары», 2010 г.

— антологию «Улица Морг. Дом 1», 2010 г.

— антологию «Survive, or Die!», 2013 г.

— антологию «Horror Short Stories», 2018 г.

— антологию «Вампир», 2020 г.

— антологию «Вампир. Зарубежная классика хоррора», 2020 г.

«Колодец и маятник» / «Pit and the Pendulum» 1961, США, реж: Роджер Корман

«Колодец и маятник» / «Le puits et le pendule» 1964, Франция, реж: Александр Астрюк

«Маятник, колодец и надежда» / «Kyvadlo, jáma a nadeje» 1983, Чехословакия, реж: Ян Шванкмайер

«Инквизитор: Колодец и маятник» / «The Pit and the Pendulum» 1991, США, реж: Стюарт Гордон

Избранные рассказы
1980 г.
Лигейя
Похищенное письмо
Убийство на улице Морг
Олалла и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Собрание рассказов
Стихотворения. Рассказы. Эссе
Свидание
Сочинения
Король Чума. Американская готика. XIX век
Шедевры классической поэзии для юных читателей
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Рассказы
Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Убийства на улице Морг
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Рукописи, найденные в бутылке
Похищенное письмо
Бочонок Амонтильядо
Ворон. Полное собрание сочинений
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Вампир. Зарубежная классика хоррора
Полное собрание рассказов и повестей
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Рассказы
Его ужасное сердце. Самые известные рассказы Эдгара Аллана По и 13 новых историй по их мотивам
Таинственные истории

Alone
In the Shadow of the Master
Horror Short Stories
His Hideous Heart

Кошмарный своей реалистичностью рассказ о предсмертных минутах человека, обреченного на чудовищную казнь. Человек начинает ценить свою жизнь, когда находится в смертельной опасности, и во что бы то ни стало пытается спастись.

Ужас приходит не извне – ужас живет в душе и когда наступает время, выбирается наружу, пожирая разум. Ужас, испытываемый героем, не отпускает читателя ни на секунду, безысходностью окутывает в свои липкие сети тьма. Ужас — самая страшная пытка.

И все же надежда есть – надежда не сорваться в колодец, надежда что спасут ненавистные крысы, надежда… Как есть и выбор – перестать бороться за жизнь, прыгнуть и прекратить все самому, закрыть глаза и смириться с падающим маятником, или продолжать бороться и страдать от новых, более ужасных пыток.

И совершенно неожиданная для читателя счастливая развязка сбивает с толку, ведь вот она последняя секунда жизни, вот-вот покажется свет или адский огонь… В одну секунду многодневный кошмар прекратился.

Возникает вопрос, а не бредил ли воспаленный предчувствием жуткой смерти мозг заключенного? Ведь пыткам предшествовал обморок, так может все это время герой находился в «обморочных» далях?

Вот такой он, истинный, сладко щемящий сердце психологический хоррор, оставляющий больше вопросов, чем было их задано изначально.

Рассказ удивителен по эмоциональной насыщенности. В него погружаешься постепенно, будто, входя в воду, не замечаешь, как начинаешь тонуть в абсолютно живом ужасе героя перед лицом смерти. При этом я бы назвала «Колодец и маятник» жизнеутверждающим и поразительно оптимистичным рассказом. Герой, понимая, что гибель неминуема и оттягивание момента смерти принесет еще большие мучения, борется за каждую минуту, каждую секунду жизни.

Невольно вспоминаются слова Достоевского в «Преступлении и наказании»: «Неужели такая сила в этом желании жить и так трудно одолеть его?» и «…в остроге ее (жизнь) еще более любят и ценят, и более дорожат ею, чем на свободе». Неудивительно, что для По не имеет значения за какое преступление был так жестоко осужден человек. Убийство это, еретические мысли или что-то еще — не важно. Все отступает перед желанием жить. Жить в темной камере с колодцем, жить под маятником, жить…

Конец рассказа мне представляется вполне логичным. Разве можно было ожидать иного после прочтения эпиграфа? «…Ныне отчизна свободна, ныне разрушен застенок, Смерть попирая, сюда входят и благо и жизнь». :))) Ну, а если серьезно: в рассказе, видимо, заложены определенные параллели с политической ситуацией того времени. В этой связи спасение героя олицетворяет победу жизни над смертью как победу французских войск над Испанией и испанской инквизицией.

В первую очередь «Колодец и маятник» берет атмосферой. Безысходность, ужас, обреченность. Лучик надежды загорается только для того, чтобы угаснуть под напором новой волны отчаяния. И все же герой не сдается, борется, не покоряется судьбе.

Герой… неважно, кто он – праведник или злодей, ни один человек не должен подвергаться таким пыткам. Не имеет значения его прошлое, характер. Главное — его эмоции, описанные с необычайной правдивостью. Эдгар Аллан По с филигранной точностью передает психологическое состояние человека, оказавшегося внутри кошмарного сна.

Кстати, окружающая обстановка и события, описанные в рассказе, действительно больше похожи на сон, чем на реальность. Но это совсем не портит впечатления от прочитанного.

Итог: великолепный рассказ, оказывающий сильное эмоциональное воздействие на читателя.

Роджер Корман поставил несколько шикарных фильмов ''по По'', но среди них нет ни одной достойной экранизации. Ибо перенести его прозу на полный метр невозможно, не разбавив дополнительными подробностями с объяснение кто, откуда, за что... И чем больше добавляют, тем меньше остается от По, которому было плевать на предисторию, характеры — все, что мешало воплотить одну лишь голую суть: воплощенный кошмар. Терзания не столько тела, сколько духа. Зачем нам видеть лица инквизиторов, слушать их речи? За них говорят созданные ими Колодец и Маятник, буквальное олицетворение того зла, какое лишь люди способны творить над своими собратьями. Герой тоже не имеет лица; он не просто жертва — он наши глаза, позволяющие взглянуть на абсолютное Зло, увидеть его масштабы. Он лишь песчинка в безжалостных жерновах, заклинивающая их, чтобы не быть размолотой. И он же — символ силы человеческого духа, стремления бороться даже тогда, когда борьба кажется заведомо бессмысленной, а сопротивление лишь затягивает страдания. Ведь только надеющиеся вознаграждаются.

Этот рассказ лишь обманчиво прост; простота сюжета напрямую связана с бесконечно сложными идеями и темами, поднимаемыми в нем. И чем сложнее закручивают сюжет киношники (у Кормана получился захватывающий готический детектив, а Стюарт Гордон снял любопытный эксплотейшн), тем проще, чтобы не сказать, примитивнее делаются основные идеи автора. Читайте, а не смотрите. Смотреть тоже можно. Но отдельно.

Один из самых сильных и эмоциональных рассказов в творчестве По. Наверное, не стоит задумываться, насколько реалистично описаны здесь методы инквизиции, не случайно «Колодец и маятник» начинается как притча, вне времени и пространства, и за что герой приговорен к смерти, не сказано. Просто есть человек с одной стороны и безликая, бездушная машина уничтожения и подавления личности с другой стороны. А дальше развивается захватывающая история о страхе смерти и жажде жизни. Впрочем, «высокими материями» и философскими вопросами можно и не заморачиваться. Рассказ вполне можно прочитать как качественный хоррор, которым, возможно, вдохновлялись создатели таких классических в своем жанре фильмов, как «Куб» или «Пила»... Я бы оценил «Колодец и маятник» высшим баллом, если бы не финал, на мой взгляд, неудачный и абсолютно искусственный, словно в последнюю минуту рассказ взялся дописывать совсем другой автор.

Я не против хеппи-энда в принципе, но здесь он совершенно «чужеродное тело». Остается предположить, что все мучения героя привиделись ему в кошмарном сне, так и чудесное спасение — тоже сон. Иначе получается как в старом советском мультфильме: «Принесли его домой — оказался он живой».

Описанием изощренных ловушек, с которыми сталкивается главный герой, рассказ сильно напомнил фильмы «Куб» и «Пила». Интересно, что многие сюжетные ходы были давным-давно использованы в литературе, еще до появления кинематографа. Хотя Эдгар По, как и Лавкрафт считаются новаторами литературы хоррора.

Очень эмоционально насыщенный рассказ! Стиль повествования, который выбрал автор, способствует нагнетанию чувства безысходности и обречённости. Сковывающий душу ужас вырывается из рассказа наружу и поглощает читателя, заставляя его как заговорённого продолжать читать рассказ несмотря на нарастающее нагнетание и приближающуюся развязку, которая ничего хорошего не сулит главному герою.

Отличный атмосферный рассказ. Просто шедевр.

Что можно успеть донести до читателя за какие-то 14 страниц?? За 14 страниц, которые обычно занимает вступление, не обремененное идейной нагрузкой и значительным сюжетом?! Как выясняется очень много.

Эдгар Аллан По не описывает нам прошлое и будущее главного героя, мы наблюдаем лишь момент, один эпизод из его жизни...и этот эпизод содержит больше, чем подчас целая история жизни. Я выразилась не совсем точно, мы даже не наблюдаем, а сопереживаем весь тот ужас, который испытывает приговоренный к смерти. Мы буквально ощущаем дуновение ветерка, исходящее от беспощадного раскачивающегося маятника. Не представляю, каким живым нужно обладать воображением, чтобы достоверно описать чувства человека, доведенного до состояния, когда смерть от медленно опускающегося маятника кажется...милосердной!...

В этом рассказе нет ни единого лишнего слова, ни единого момента, позволяющего расслабиться и перевести дух, ни единого шанса на спасение... и всё-таки надежда (или хотя бы её призрак), есть даже над пропастью (колодцем), ведущей в ад...

Обычный, вроде бы, рассказ гениальное перо Эдгара Аллана По превращает в натуральную фантасмагорию, в бесконечное ожидание смерти и чудовищные пытки, при одной мысли о которых кровь стынет в жилах. Каждый новый взмах косы проносится перед твоими глазами, ты понимаешь, что выхода нет и сходишь с ума в своих тисках...

Я не знаю, какой личный опыт подтолкнул По к написанию этого рассказа, да и был ли тот опыт. Но получилось очень страшно и очень реалистично.

Первый раз прочитала в детстве, и осталось ужасное впечатление. Рассказ явно не предназначен для детского ума. Неприятие рассказа осталось на долгие годы. Просто не принимала смоделированную автором ситуацию-ожидание смерти, а еще сколько себя помню, всегда пыталась поставить на место героев. На месте героя По оказалось, мягко говоря, очень неуютно.

На днях сын прочитал рассказ (он в том же возрасте,что была я, когда читала). Прочитал потихоньку. А потом долго убеждал, что мое восприятие рассказа ошибочно. Перечитав , поняла,что он прав. Опираясь на эмоции, я просто не увидела главного. Рассказ По довольно жизнеутверждающий. Именно ужас смерти, мучительной и медленной, полная безнадежность, которые испытывает герой, должны быть прочувствованы читателем. Только после этого появляется понимание особой ценности жизни. В реальности такое понимание приходит обычно после переживания критической или экстремальной ситуации. По сумел эту ситуацию смоделировать и передать одними только вербальными средствами.

Думаю, что именно благодаря детским впечатлениям от «Колодца и маятника» любую, даже самую жесткую литературу (и кино) воспринимаю без особых проблем, свойственных особенно чувствительным натурам. Однако, остаюсь при своем мнении: читать рассказ надо с осторожностью. Хотя современные дети не воспринимают его так резко: привыкли, наверно, к ужасам действительности, а «Колодец и маятник» все-таки всего лишь рассказ.

Очень сильный рассказ. Одна из самых жутких историй, которую я когда-либо читал. Эдгар По мастерски создает мрачную атмосферу безнадежности, умело нагнетает напряжение, дает возможность своему герою счастливо избавиться от одной опасности только для того, чтобы встретиться со следующей. Нельзя не отдать должное мужеству главного героя, борющегося за свою жизнь до последнего, но счастливый конец этой истории кажется несколько нелогичным. С момента написания этого рассказа прошло полтора века, но очень немногим авторам удалось создать равные по силе воздействия на читателя истории в жанре «хоррор».

Понять многие события (в том числе и пытки инквизиции) бывает невозможно, когда просто читаешь сухие общие слова о них. Казалось бы, сочувсвуешь, но не сопереживаешь. Чтобы их прочувствовать, надо прочитать их описание участниками. Через этот рассказ можно реально почувствовать мысли и чувства приговорённого, которому происходящее кажется чем-то безысходным и безумным. Если не знать, кто автор этого рассказа и не знать, когда он жил, то создаётся ощущение, что он присутствовал при описываемых событиях, а потом передал их на бумаге.

Забавно спустя почти два века понимать, какое в те времена впечатление производил этот рассказ. Нам искушенным читателям XXI века, видно, насколько По наплевал на достоверность в жертву своей фантазии и впечатлению:

- злобная-страшная инквизиция, которую Эдгар явно подсмотрел у других писателей и вставил как штамп.

- её действие в XIX веке.

- ТАЙНАЯ (sic!) казнь с особыми сложностями (а ведь еретиков для того и казнили публично, чтобы неповадно было)

- наконец, невероятное спасение в конце. Из которого, кстати, следует, что инквизиторы нашли время мучить бедолагу в те минуты, как город штурмует армия Наполеона, население эвакуируется а их собственные дома грабят мародеры.

Технически выполнить все казни, выпавшие на героя, тоже едва ли представляется возможным. Вы можете себе представить железную сжимающуюся башню, которую при этом еще и поджигают снаружи? Вопиющий антиреализм.

А ведь, черт возьми, захватывает. Умом понимаешь, что бред бредом, а душа в пятки уходит. Так и надо писать ужасы: на время забывать о реальности и дать волю своим снам и фантазиям. В этом плане, попытка привязать действие к конкретному времени и месту — неудачная идея. Так же, как и спасти героя — но это уж «тараканы» литературы XIX в., которая была «обязана» иметь личность рассказчика.

Вероятно, лучшее из всего написанного По. Впервые пробовал его читать ещё в младшей школе-не всё тогда понял,но атмосфера рассказа произвела сильное впечатление.Очень эмоциональный,на грани гиперреализма,этот рассказ на самом деле не просто шедевр жанра «страшного рассказа»,но и серьёзное социально-философское произведение .И здесь я полностью согласен с нашим уважаемым baroni (см. отзыв)-несмотря на отчаянную борьбу за жизнь,героя рассказа не покидает ощущение безнадёжности в борьбе с государственной машиной,которая наблюдает за каждым его действием.Неожиданное спасение-символ надежд на свободу личности в новом мире.

Подлинный ужас в «Колодце и маятнике» Э. По вызывает даже не страшная камера смертников, в которой оказался герой рассказа после приговора инквизиционного трибунала. Настоящий ужас заключается в безличной машине организованного террора, под колесо которой суждено было попасть главному герою. От неумолимого колеса этой машины не спасает ни самообладание, ни личное мужество. Они могут дать лишь небольшую отсрочку, но безжалостная машина все равно перемолотит твои кости. Помощь приходит извне — с солдатами наполеоновской армии, вошедшими в Толедо.