Луи-Фредерик Рукетт «На краю света»

На краю света

Le grand silence blanc

Другие названия: Великое белое безмолвие; В снегах Аляски

На краю света
Фея снегов
В снегах Аляски
В снегах Аляски

Данный роман был издан в серии «Искатели приключений» в паре с «Феей снегов» Форбэна.

Аннотация интригующая: молодой француз Фредди отправляется на острова архипелага Королевы Шарлотты, где нашли золото. В дороге он знакомится с красивой девушкой Джесси Марлоу. Та едет к супругу-полицейскому на Юконе. Их пути расходятся, чтобы потом снова сойтись. Через несколько недель судьба сводит их, и Фредди узнает об убийстве мужа Джесси и предъявленном ей обвинении в причастности к случившемуся. И вдова обращается к Фредди за помощью.

Интересно, не правда ли? И соответствует утверждению, что Рукетт — мастер авантюрно-приключенческого романа и достойный продолжатель традиций Джека Лондона.

Так вот, к сожалению, в мастерстве во владении искусством написания авантюрных романов Рукеттом, я так и не сумел убедиться. Аннотация написана с целью привлечь внимание читателей. Джесси Марлоу не обращалась за помощью к Фредди помочь ей обелить свое имя. Более того, появившись вторично на страницах книги, госпожа Марлоу исчезает навсегда и больше в повествовании не появляется. С того момента, «На краю света» напоминает истории Кервуда и Джека Лондона, но в ней нет духа авантюризма (ИМХО), заявленного ранее. Скорее эта книга о человеке и его верном друге, собаке по кличке Темпест. Те читатели, которые любят близкое соседство людей и животных в приключенческих книгах, получат удовольствие, я надеюсь, открыв роман Рукетта. Но поскольку я ждал совсем иной рассказ, и Кервуд, и Джек Лондон мне совсем не близки, оценка книги говорит сама за себя.

Итог: 6 из 10.