Игорь Пидоренко «Про зайцев»

Про зайцев

Другие названия: Чужие дети; Ничьи дети; Приключения в деревне Николеньки

Повесть, год; цикл «Про зайцев»

Александр Иванович Попов, небесталанный художник-портретист много лет к удивлению всех родных назад уехал в дальнее село, где и преподавал местным детям рисование в школе. Года три назад у него умерла жена, он вышел на пенсию, но в город не вернулся. Стал злоупотреблять алкоголем и попадать в различные неприятные ситуации. А недавно от его соседей пришл тревожное письмо и в нём говорилось о его странном почти полном затворничестве. Последей каплей послужила открытка от Александра, где он просил привести витамины и детские книги. На семейном совете было решено послать в село его племянника Егора с сыном-школьником, у которого как раз подошли каникулы.

Странности начались на подъезде к селу — для начала Егора попытался завербовать какой-то странный псих для поисков «странных животных». Цепная собака прячется от незнакомцев в конуре и вообще — село явно чем-то напугано...

© Форумный Тролль

В 1993 году повесть так же публиковалась под псевдонимом Игорь Берег

Автор о публикациив сборнике «Дети Шерлока Холмса»: Годы спустя вдруг выяснилось, что в 1992 году какое-то издательство «Отечество» (Воениздат!) тиснуло в сборнике «Дети Шерлока Холмса» моих «Зайцев» под названием «Приключения в деревне Николеньки», обрубив начало и конец повести, да еще и обозвав меня ИВАНОМ Пидоренко... Не путать с и «Иваном, не помнящим родства».

— сборник «Мухобой», 1989 г.  >  Повести:  >  цикл «Про зайцев»

— сборник «Все вещи мира», 1993 г.  >  Повести:  >  цикл «Про зайцев»

Дополнительное расследование. 2
Мухобой
Румбы фантастики. 1988. Том второй
Румбы фантастики. 1988
Две недели зимних четвергов
Дети Шерлока Холмса
Все вещи мира

Бывают же такие произведения! Вроде ничего особенного. Ни ярких персонажей, ни искромётного юмора, ни оригинальной идеи (кроме, конечно облика инопланетян). А я читал, прямо не мог оторваться.

Могу рекомендовать «Про зайцев» всем любителям лёгкой приключенческой фантастики.

Что в советское время было немыслимо как для официальной пропаганды, так и для почти всех рядовых граждан — так это оправдание

убийства детей, даже если это дети врагов, даже если есть огромный риск, что эти дети вырастут врагами наших детей. Вот и героям рассказа не приходит в голову, что можно выдать детей, оказавшихся у них в деревне: «Дети-то здесь причем, если отцы воюют».

Характерно, что предатели в рассказе и до своего предательства не шибко чтили уголовный кодекс и мораль.

Это спекулянты иконами. В реальности таких было много, они ездили по глухим деревням, скупали, а то и воровали старинные иконы, потом дорого продавали их иностранцам и московским коллекционерам. Может быть, такой авторский ход слишком прямолинеен. «Сегодня спекулянт, завтра продаешь и детей на расправу».

Одна из любимых в детстве, еще до «Аэлиты». Помню, очень хотелось тоже с такими «зайцами» встретиться... Читала в той самой книге «Воениздата», там была очень хорошая иллюстрация к этой повести и до сих пор помню образ «зайцев», несмотря на то, что в этом сборнике произведение, возможно, опубликовали, не спрося у автора.