Эдгар Аллан По «Разговор между Эйросом и Хармионой»

Разговор между Эйросом и Хармионой

The Conversation of Eiros and Charmion

Другие названия: The Destruction of the World; Разговор Эйрос и Хармионы; Разговор между Эйрос и Хармионой; Разговор Эйроса и Хармионы; Разговор Эроса и Хармионы

Рассказ, в котором отразились наблюдения По над тем, как воспринимали в Америке комету Галлея, наблюдавшуюся в 1835 г. Страхи, ожидания конца света, всеобщее «помешательство» — основной лейтмотив данной истории.

© duke

— сборник «Гротески и арабески», 1839 г.

— сборник «Phantasy Pieces. Including all the author's late tales with a new edition of the «Grotesque and Arabesque», 1842 г.

— сборник «Рассказы», 1845 г.

— антологию «Nowelle», 1909 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction Firsts», 1984 г.

— антологию «The Apocalypse Reader», 2007 г.

— антологию «The End of the World: Classic Tales of Apocalyptic Science Fiction», 2010 г.

Полное собрание рассказов
Черный кот
Разговор с мумией. Рассказы
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Эдгар Аллан По. Малое собрание сочинений
Маска красной смерти
Человек толпы
Ворон. Полное собрание сочинений
Падение дома Ашеров
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей
Мистические рассказы

1984 г.
Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction Firsts
The Apocalypse Reader
The End of the World: Classic Tales of Apocalyptic Science Fiction

Постапокалиптическая НФ с раем в качестве места действия))

Некто Виллиам Миллер в 1818 году слишком внимательно прочел Библию и пришел к выводу, что в 1843 году наступит Второе пришествие, во время которого наша планета подвергнется «очищению огнем». С публикой он, правда, поделился своими взглядами только в 1831. После этого постепенно начал возрастать ажиотаж вокруг ожидания конца света. Было назначено последовательно 3 даты сего события, но после третей неудачи 22 октября 1844 года последователи Миллера пережили большое разочарование (событие так и отпечатлелось в истории – под названием Большое Разочарование). По словам одного из них, они рыдали до рассвета… Но сам Миллер не отчаивался, и до самой своей кончины верил, что конец света близок. Из его последователей позже выросло христианское течение под названием адвентисты седьмого дня (от англ. «адвент» — «пришествие»)…

Под конец 1830-х, когда было написано сие произведение, накал страстей по поводу конца света был уже довольно высок. А наш автор был не дурак и очень хорошо умел поиграть на интересах среднестатистического читателя. Грех было такой благодатной темой не воспользоваться. И он написал два произведения в формате древнегреческих философских диалогов – «Беседу между Моносом и Уной» и данный рассказ. Но если там больше концентрации на причинах апокалипсиса, то здесь – вполне научно-фантастическое описание самого события.

Что интересно в данном случае, так это попытка описать свершение библейского пророчества научным путем. Для нас сейчас это взаимоисключающие параграфы, но не так это было в 19 веке: в то время, например, ученые всерьез занимались поиском доказательств Большого потопа (благодаря чему сделали ряд важных открытий, свидетельствующих в конечном счете совершенно обратное). И этот рассказ служит довольно интересным образчиком мировоззрения того времени, и уже хотя бы этим интересен. Думаю, для читателей того времени он мог выглядеть довольно-таки убедительным.

Язык, как всегда, радует, так же как и присутствие иронии над поведением рода человеческого в критическую минуту. Хотя я очень сильно сомневаюсь, что сам автор верил в грядущий конец ;)

Чудовищный финал жизни на планете. Вопрос в другом, неужто еще и Эдем умудрился сохраниться? Ведь больше нет земли и тех, кто верует в Бога.

Еще один разговор, как и «Беседа между Моносом и Уной» состоявшийся после смерти, но понравился мне больше. В нём автор органично объединяет научный и теологический подход, так что каждому достаётся причитающееся. В итоге получился любопытный рассказ, можно сказать, очевидца, в котором автор делится своими впечатлениями от ожидания конца света, наблюдая и ажиотаж современников и саму комету, к нему приведшую. Любопытно именно попробовать проникнуться ощущениями, атмосферой, которую автор писал наблюдая в живую, ожидая комету Галлея, посетившую Землю в 1935-ом году. Кстати, следующий прилет, когда мы сможем сами её лицезреть в след за автором — будет в 2061-м. Но По не остановился на наблюдениях психологии толпы, когда астрономы, учёные пытаются предсказать, просчитать орбиту и дальнейшие события, а в отместку толпа порождает своих пророков, новые культы; часть людей ждёт конца света, другая часть бросается в своих убеждениях от одних к другим и из стороны в сторону, порождаются всё новые и новые слухи, пророчества и тому подобное; сами учёные спорят друг с другом и выдвигают разные гипотезы и временами тоже шарахаются от одних убеждений к другим. Что-то подобное, только, наверно, в намного более мягкой форме, возможно, мы могли наблюдать не так давно при полном затмении солнца или при ожидании конца света по календарю майя, или та же компьютерная ошибка 2000.

Но автор пошёл дальше и пишет нам, как учёные пробуют успокоить толпу, продвигают логичные, а самое главное правдивые объяснения, что комета — субстанция не опасная, сильно разрежена, что она не состоит из пламени, что даже прямое столкновение абсолютно не сопоставимых по размеру небесных тел не может принести сколько-нибудь значимой катастрофы. Но комета приближается, наблюдения приносят новые данные, гипотезы множатся, за одними правдивыми объяснениями приходят следующие, не менее правдивые, а в итоге:

всё равно сближение с кометой приводит к вселенской катастрофе, объяснение которой не менее логичное, чем все предыдущие, а всё живое таки сгорает в адском пламени: «...Так завершилось всё.»

Рассказ по сути приводит к мысли, что что бы человеки не думали, к каким высотам познания не приблизились, итог всё равно — по воле Всевышнего, хотя и целиком и полностью научно объясним;). Теперь же Эйрос и Хармиона, встретившись в Эдеме после десятилетней разлуки, обсуждают этот итог. Одна в Эдеме уже 10 земных лет, делится опытом новой жизни с вновь прибывшей и расспрашивает вторую о последних земных событиях.

Кстати, персонажи Эйрос и Хармиона фигурируют и в другом произведении По: пьесе «Полициан». Там это служанки египетской царицы Клеопатры. Поэтому, мне время событий рассказа определялось соответствующим...

А ведь это фактически одно из первых апокалиптических произведений в художественной литературе! Даже если это не так, для своего времени рассказ получился очень необычным. Он и сейчас выглядит необычным. Ведь автор намекает на существование загробного мира и одновременно пытается объяснить конец света с помощью научного видения мира, от которой далеки эсхатологические учения религий. Особенно интересны описания настроения толпы по мере приближения кометы к Земле. Что ж, По умеет удивлять!

Еще один рассказ По, представляющий собой беседу между двумя душами. Только вот Хармиона погибла своей смертью, а Эйрос вследствие глобального катаклизма: столкновения кометы с планетой. Думаю Конец Света будет именно таков, как его описал автор. И когда-нибудь появится такая комета, чья траектория будет проходить через Землю, ученые не смогут ничего сделать, чтобы отвернуть ее приближение, и библейское пророчество свершится: планета погибнет, как и ее обитатели, во всепоглощающем огне.

Вдвойне приятнее читать, зная что в 1935 году в тот день когда мимо Земли пролетала комета Галлея — родился Марк Твен, и осознание того, что По в то время был уже взрослым человеком и писал данный рассказ, приятно пронимает душу.

Мир перед катаклизмом. Мнения людей о науке и религии постоянно меняются в зависимости от того, кто сегодня сможет пообещать надежду.. И вот опасность прошла, можно вздохнуть с облегчением. Но что это происходит с миром?!

Видимо По сам сильно перепугался, когда собственными глазами в 1835 году увидел комету Галлея. Поэтому и написал этот рассказ.