Эдгар Аллан По «Беседа между Моносом и Уной»

Беседа между Моносом и Уной

The Colloquy of Monos and Una

Другие названия: Беседа Моноса и Уны

Разговор двух влюблённых, состоявшийся... после их смерти.

Полное собрание рассказов
Сочинения
Черный кот
Черный кот
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Эдгар Аллан По. Малое собрание сочинений
Человек толпы
Ворон. Полное собрание сочинений
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Рассказы
Мистические рассказы
Маска Красной смерти

Kruk. Wybór poezyi
1910 г.

1841 год – время все большего возрастания накала страстей, связанного с пророчеством Виллиама Миллера (отца-основателя христианского течения под названием адвентисты седьмого дня) о близком конце света, который должен был состояться в 1843 году. По воспользовался интересом публики к теме, написав два произведения, и этот диалог – одно из них.

«Беседу между Моносом и Уной» можно условно разделить на две части. Первая – это философская трактовка причин гибели рода человеческого. Она отображает взгляды, набиравшие популярности с течением времени на протяжении всего 19 века, чтобы в его конце перейти в самый откровенный пессимизм и декаданс и дойти до апофеоза в знаменитом Шпенглеровском «Закате Европы» и взрыве Первой мировой. Взгляды, описанные в рассказе, в целом перекликаются с идеями, изложенными Шпенглером, хотя последний говорил только о Европе, а не о человечестве в целом. Шпенглер в каждой мировой культуре выделяет живой период собственно культуры, одухотворенной и творческой, и мертвой цивилизации, черствой и прагматической, постулируя начало этой фазы для западноевропейской культуры. По более чем на полвека раньше высказывает мнение, что такой переход и станет причиной нашего конца. Хотя он был не одинок в таком взгляде на вещи, индустриальная революция много кого привела к таким мыслям… Считал он так на самом деле, или просто воспользовался модой – это мы уже вряд ли узнаем.

(Кстати говоря, в конец света он наверняка не верил, ибо даже в рассказе вскользь упоминается, что дескать мы ошиблись в наших расчетах на сто лет. И таки да, если учесть, что через сто лет была Вторая мировая…)

Вторая часть лично мне показалась более интересной. Это излюбленная тема автора – переход из жизни в смерть. Но на этот раз без ужасов. Я никогда не думала, что для смерти можно придумать настолько красивое описание. Вся вторая часть диалога – это сплошное эстетическое удовольствие, плюс очень интересные и нестандартные идеи, связанные с загадкой связи между душой и телом. И хотя в этом всем есть некоторая отсылка к библейским идеям – в частности, к идее воскрешения мертвых в конце – но на самом деле с христианской доктриной этот рассказ имеет очень мало общего.

Не самое сильное произведение По, но однозначно стоит прочтения.

Какой восторг слышен в строчках, рассказывающих о небывалом процессе умирания! Надо бы горевать, стенать и мучиться, но нет — Монос восторгается моментами, когда его тело превращается в прах, а его душа начинает свой собственный путь во славу Вечности. Потрясающе и очень красиво...

«Протекли многие десятилетия. Прах вернулся к праху.»

Две души, связанных при жизни Любовью, и нашедших друг друга снова после смерти, ведут разговор. Они беседуют о смерти, о том что происходит с душой, когда тело умирает, а потом и вовсе превращается в прах.

Беседа подводит их и к теме экологической катастрофы, которая уже в те времена волновала умы не безразличных людей.

«Великое «развитие» — так лицемерно его называли — шло своим чередом: на деле же оно было ничем иным, как смутой, тлетворной и физически, и духовно.»

«Человек не мог не признавать величие Природы и оттого впал в ребяческий восторг от достигнутой и всевозрастающей власти над ее проявлениями.»

Идеальным саундтреком и иллюстрацией к этим словам будет песня «Earth Song» Майкла Джексона. Люди сами разрушают природу, разучившись ее слышать, и сами станут причиной своей гибели. И сколько бы не было таких людей как, например, Эдгар Аллан По или Майкл Джексон, обращающих внимание человечества на проблемы экологии, подавляющая «масса» так и будет жить как всегда, надеясь на авось.

Печально все это и печальные мысли навевает этот рассказ, но может хоть кого-то заставит задуматься не только о своем будущем, но и о будущем своих потомков. Ведь как раз им это авось и аукнется.