Эдгар Аллан По «Месмерическое откровение»

Месмерическое откровение

Mesmeric Revelation

Другие названия: Месмерические откровения

Мистер Вэнкерк много месяцев подряд боролся с чахоткой и подвергался месмерическому воздействию, чтобы избавиться от страданий. Еще раз подвергнувшись этому воздействию, он хочет решить для себя вопрос о бессмертии души.

© Lucy

Сочинения
Черный кот
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Полное собрание сочинений
Вход и выход. Антология мистики
Маска красной смерти
Удивительные истории Amazing Stories 1926 №1,2,3
Колодец и маятник
Ворон. Полное собрание сочинений
Маска Красной Смерти
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей
Маска Красной смерти

Amazing Stories, May 1926
1926 г.
Полнолуние, 2014 №2

Dancing with the Dark
Dancing with the Dark: True Encounters With the Paranormal By Masters of the Macabre

В «Месмерическом откровении» По решил поиграть в философа. Надо сказать, что его мысли и тезисы вполне стройны, хоть и не бесспорны. Впрочем, По — эрудированная личность с познаниями в самых разнообразных научных и не только областях. Собственно, сюжет рассказа — лишь способ выразить воззрения автора на темы Бога, бессмертия души и прочих умозрительных философских тем. По выбрал старую добрую форму донесения информации, известную с античных времён — диалог. А гипнотический сеанс, посредством которого является откровение — красивый приём. Иными словами, автор попытался в одном рассказе объединить художественное слово и научный текст, мистику и философскую систему. Что ж, эксперимент засчитан!

Ничто иное, как глобальное рассуждение автора о «сущности бытия». Очень чёткие и стройные тезисы. :wink:

По сути, в форме рассказа По написал нечто вроде своеобразного философского трактата. Наверное, он представляет интерес с точки зрения воззрений того времени, как бы «пропущенных» через восприятие автора. Но меня эти размышления не заинтересовали.

Завязка и форма диалога позволили По высказать свои предположения-убеждения о «всемирном разуме», боге и бессмертии. И все это аргументировать. И при этом с научной точки зрения. С точки зрения науки того времени. Поэтому рассказ на любителя. Если вы стремитесь как можно лучше узнать и понять По, если вопросы философии мироздания для вас крайне актуальны — то это безусловно рассказ для вас. Но, к сожалению, не для меня.

Мутный и нудный эзотерический рассказ. Человека погружают в гипноз, и он начинает молоть невесть что. Хотя кто-то может и посчитать это откровениями. Незачет.