Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

Есть, молиться, любить

Eat, Pray, Love

...«Есть, молиться, любить» — книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет. По определению.

...Современная книга о современной женщине, для которой есть, молиться, любить — значит получать удовольствие от жизни...

«Ешь, молись, люби» / «Eat Pray Love» 2010, США, реж: Райан Мерфи

Ю. Змеева (1)

Есть, молиться, любить

Книгу читал на пляже, посему пошла на «ура». Этакий путеводитель (хоть и однобокий) по четырем странам: Америке, Италии, Индии и Индонезии. Узнал немало любопытных фактов, посему и оценка достаточно высокая. Как художественный текст — по мне — не ахти... Как (псевдо)эзотерический — тоже не катит... А если меня кто-то спросит, что я почерпнул ценного из этой книги, я наморщу лоб и вспомню, пожалуй, две вещи. Первая про то, что «молитва — это разговор с Богом, а медитация — попытка его услышать». Вторая — «есть надо медленно». Вот такие неказистые бонусы (тоже неплохо вообще-то...). Ну и не обойдусь без трюизма про феминность: дамам, без сомнения, книга понравится сильно больше чем мужчинам. Кино что ли глянуть?..

Мне сложно поставить оценку этой книге, потому что непонятны критерии. Это очень личная книга, она описывает уникальный жизненный опыт конкретного человека (у каждого он уникальный) и... всё. Думаю, для автора написание романа стало своеобразной психотерапией, но другим он вряд ли будет интересен. Если только вы не любите произведения формата «болтовня с подругой обо всём и ни о чём» — тогда рекомендую.

Мне интереснее всего было читать про Италию: нравится формат туристических записок. Индийские эпизоды, повторюсь, очень личные, а потому совершенно мне не близкие. А месяцы на Бали так просто скучные.

Понимаю, почему эта книга стала бестселлером — люди любят красивые сказки. Но мне не хватило какой-то будничности, чтобы в эту сказку поверить.