Евгений Прошкин «Война мёртвых»

Юноша Тихон неуютно чувствовал себя в кругу сверстников. И когда ему внезапно предложили исчезнуть, уйти из привычного мира и принять участие в войне с враждебной людям инопланетной расой конкуров, он легко согласился. Ведь ему предстояло дистанционно управлять могучим танком, воюющим на далекой планете, за много световых лет от базы, — куча впечатлений и никакого риска, просто увлекательная компьютерная игра! А как приятно забыть про все свои комплексы, слившись воедино с многотонной тяжёловооружённой машиной, которая легко повинуется малейшим импульсам твоего сознания! Но оказывается, что эта игра не совсем безопасна, что, однажды перенеся свою психоматрицу в командный блок танка, ты уже не сможешь вернуться назад, в своё тело...

Активный словарный запас: высокий (3102 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Война мертвых
Война мертвых

Война мертвых (аудиокнига MP3)

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2018 г.

Давным давно я слушал эту книгу в audio версии и она мне запомнилась, поэтому совсем недавно я заказал ее через один сайт продающий б/у книги. Как всегда по получении заказа я получил практически «нулевой» экземпляр и поставил в очередь «на прочтение». Вчера на выходных дочитав ее я в очередной раз убедился в том что это стоящая вещь, которая по прошествии времени не «подрастеряла баллов» своей первоначальной оценки. В центре сюжета ГГ чем-то смутно напоминающий Эндера Виггина из знаменитого цикла О.С.Карда (если я не путаю имя автора), он так же был направлен в «школу» для обучения в виртуальном мире, так же «начал расти в званиях», заводить врагов и немногочисленных друзей, участвовать в реальных боях с помощью «погружения в машину» и решать возникающие проблемы противостояния неведомым врагам угрожающих благоденствию всего человечества. Единственное отличие от от вышеупомянутой саги пожалуй состоит в том, что здесь ГГ не претендует на роль «спасителя всего человечества» и участвует не в галактических боях, а в прифронтовых сражениях разных миров в должности командира «танковой» группы. Так же немного печален финал данной книги, так ГГ вместо обретения нового статуса в командной цепочке, получает некую послежизненную каторгу не имеющую конца и края... В общем — отличная книга! P.S Данная книга куплена мной «на бумаге» в коллекцию.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2013 г.

Начав читать был сильно удивлен. Все очень напоминало стиль и мастеров западной НФ причем постоянно в мозгу скользили сравнения с игрой Эндера -Орсона Скотт Карда и романами Джона Скальци. Потом внезапно появилось ощущение что читаю Громова с его социальной подоплекой и черным фатализмом. Конечно это только сравнения, автор не копировал не чей стиль, а творил сам, но я был очень приятно удивлен тем, что в России есть авторы выдающие «на гора» подобные многослойные и неоднозначные произведения. Узнав же что это дебютный роман автора, хочется сказать только одно — браво! Отличный роман! Заставляющий думать, абсолютно не линейный с очень неоднозначным финалом.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2013 г.

Отличная книга. Очень интересный и нестандартный сюжет. Первая треть книги — обычная подростковая фантастика. Читая вторую половину не мог остановиться. Постоянно меняющаяся основная интрига — все переворачивается с ног на голову а потом еще и обратно. Обычно с моим фантастико-читательским стажем я более-менее догадываюсь чем все закончится, но в «Войне мертвых» начиная с середины мои предположения начали быстро друг друга менять и в итоге не одно не оказалось точным. И — очень понравился эпилог! (позволил немного скрасить немного мрачноватый и обреченный стиль книги).

Для дебютного романа автора — очень и очень хорошо. После знакомства с этой книгой — любая другая случайно попавшая ко мне книга Прошкина — это гарантированное прочтение.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2010 г.

Хорошая книга. Только очень мрачная — сильно напоминает книги Громова по атмосфере. Порадовал эпилог, хочется надеяться, что солдат оставили в покое.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2009 г.

Мне понравилось. Читал запоем. Вторая половина книги сменила немного общую восторженную атмосферу, но в целом не испортила книгу, а в чем-то даже добавила изюминку. Конец, конечно, печальный. Хотелось хепиенда, но получилось почти как в жизни. Эпилог — интересный ход. Только получаешь намек на некое подобие хепиенда, и на тебе — эпилог. Рекомендую. Достаточно атмосферно и азартно. И главное, читается очень легко, и материал преподносится здорово. Зачет.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2009 г.

Книга про злых подростков. Замечательная книга про злых подростков. Автор, судя по Истребителю Родине, и сам такой. «Все должно быть по-честному, а те, кто не наши, должны умереть.» Почему бы и не существовать такому видению жизни, тем более, что автор знает, как об этом хорошо написать.

Жаль, что книга не переиздавалась.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2008 г.

Поначалу сюжет кажется интересным, интригует, более того присутствуют намеки на заключенные в романе серьезные мысли, идеи. Но в какой-то момент замечаешь что повествование скатилось на уровень горячечного бреда. И чем дальше, тем он (бред) горячечнее. Создается впечатление, что где-то с середины автор начал писать все, что лезло в голову, не особенно задумываясь, имеется ли в написанном хоть какая-то логика. Про эпилог я вообще молчу — лучше б его просто не было.