Владимир Сухинин «Вторая жизнь майора»

Вторая жизнь майора

Другие названия: Вторая жизнь майора. Агент Ада

Роман, год; цикл «Виктор Глухов — агент АДа»

Трудно поверить в то, что существует жизнь после смерти. Еще труднее поверить, что человечество не одиноко во вселенной и даже не является ее окраиной, а просто затерянным в бескрайних просторах, кусочком оторванной жизни, блуждающей вдали от цивилизации... И уж за гранью понимания оказывается то, что существует мир где законы вселенной действуют не так как в во всех остальных вселенных. Там применяется магия.

Вот в такой мир был заброшен, невероятным стечением обстоятельств, после смерти сорокалетний майор, погибшей в Афганистане. Он получил возможность прожить вторую жизнь в теле сына местного барона. Стать агентом АДа. Нажить множество врагов. Осмыслить свое место в жизни и постараться выжить...

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: средний (2806 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Вторая жизнь майора

Книжка начинается с предупреждения, что здесь нет смысла и красочного мира. Надо было добавить, что нет и ничего на замену.

Слог:

Убогий вид от первого лица, который совершенно по нубски переключается каждую главу на катсцены от какого-нибудь левого непися, которого мы больше не увидем.

Информацию о мире и персонажах подают не в виде бесед или записок, а тупой авторской энциклопедией. В ней, кстати, используют новые слов для старых понятий («круг» вместо «суток»), хотя во всём совпадают.

Сюжет и ГП:

Дебил, которого автор почему-то называет «майором» (это не играет роли), попал в иной мир и давай всех бить-убивать и идти к успеху. Насильственные действия снабжены совершенно упоротыми оправданиями, что «это не я, а мир такой» и «первичный капитал всегда так собирался». Если уж сделал его отморозком, то следовало признать.

В общем он получает роялем супермагию и потому дальше легко всех нагибает. В том числе каждую носительницу юбок.

Квесты у него из-за этого очень скучны.

Мир

ГП находится на единственной в галактике планеты с магией. Об этом знают продвинутые инопланетяне из организации АД (угу, там рогатые черти. Вот только это не пародия, а потому тупо). Странно, что там нет армии учёных-магов и их баз. Вместо этого банальная средневековая Европа.

При всём при том нет ни одной шутки.

читатель:

«Замечательный пример творчества школьника. К сожалению, это не сарказм. Cудя по банальному неумению выстраивать предложения (не говоря уж о знании некоторых жизненных аспектов на уровне «по зомбоящику видел» — и хорошо если в аниме (гарем), а то и на НТВ (бандитская линия)), автор именно что является школьником. По крайней мере, на этом уровне находится его умственное развитие.»

Ангидрид:

«я вдруг поймал себя на мысли, что это идиотизм — ЧИТАТЬ такую херню»

джейк:

В очередной раз задаюсь вопросом — КАК? Как такое могут издавать?

хотел чего-то легкого послушать из аудиокниг, попалось это...

если не сильно вдаваться в подробности, главный герой нереально везуч и невероятно крут, в книге постоянно повторяются сцены где он карает, унижает, избивает, опускает на деньги всех кто имел глупость дать ему для этого повод, этих сцен в книге очень много и они смакуются автором на все лады, а когда «майор» не занят избиениями, унижениями, отъемом денег, то походя соблазняет достойных его внимания дам...

персонаж по сюжету майор в возрасте в теле подростка, вероятно книга на подростков и ориентирована, особенно тех кого много обижали и кто не прочь помечтать, как станет очень крутым и будет всем подряд за свои обиды мстить, всех нагибать

в общем, я столько не выпью, что бы это дослушать :-)

В общем впечатление от произведения двоякое. Начинается все типичным «вот тебе герой, конь вороной, меч-кладенец, серый волк-помощник и задание (яблоки найти молодильные)». То есть у «попаданца» сразу и имплантант-симбиот, и базы данных, и владение магией.. простолюдины ровными рядами становятся в очередь чтобы записаться в подчиненные, а дамы чтобы записаться в постель.. Тут вроде бы и можно было закрывать книгу.. однако, бац(!) и автор перепрыгивает на другого героя! У того тоже все получается, он лихо расправляется с врагами, получает печенюшки и верных соратников.. казалось бы книгу можно закрывать во второй раз.. и тут опять полный бац! Сюжет перепрыгивает на третью линию.. тут все плохо, враги хитры и коварны.. есть убитые и раненые.. вроде сюжет налаживается. :) Однако тут удручает проработка. Люди на космической станции все так же пользуются флешками, видеокамерами, пьют кофе и курят сигареты.. -_-

К удивлению все эти моменты не мешают дочитать книгу до конца. Произведение выезжает за счет не плохого сочетания динамики и легкости повествования. Так что на фоне других повествований которые дают исключительно список «что автор недополучил в 15 лет» эта книга определенно выигрывает.

Покупать продолжение (если есть) конечно не буду, но если попадется, почитаю.

P. S. Чисто мое мнение. Для хорошей оценки книге просто не хватает «сложности игры». Бои чуть более длительные и не заканчивающихся для героя чистыми манжетами. Получение плюшек более трудным с потерями чего-то приобретенного ранее и т. п.. И тогда, в общем, было бы близко к крепкому (для меня) произведению.

Проблема этого цикла типична для многотомных изданий одного автора в одном сеттинге: автор забывает события, людей, свойства ГГ, свойства существ и т.п. Желание написать одновременно много и хорошо приводит к тому, что получается только одно из двух. В данном случае — много. 9 книг, серия не закончена, куда унесёт ГГ фантазия автора, основанная на вполне себе шаблонных ходах мы вряд ли догадаемся. Должен отметить, что несмотря на сверхудачливость со сверхспособностями ГГ, постоянные скачки между линиями сюжета — как в плохом мексиканском сериале, читается цикл удивительно легко и с интересом. Незатейливый солдатский юмор, причём к месту, динамичность развития сюжета, правда за счёт дробления повествования, резкие повороты и переходы от магии к технологии и наоборот. Оно, повествование, вообще представляет собой мозаику с обязательным представлением событий как минимум с двух точек зрения.

Отмечу, что цикл не ровный, есть книги просто захватывающие, есть такие, что страницами пролистываешь. Иногда автор, для усиления юмористической составляющей, жертвует логикой и событиями предыдущих книг. Пример — события книги «Пасынок удачи», в которой ГГ меняет внешний вид и даже становится женщиной. Причём симбионт вдруг забывает «эталон» и ГГ застряёт в чужом виде. Никто-никто на корабле, даже всесильные и всезнающие АДовцы не догадались, как одновременно существует в разных местах один и тот же человек. И это при том, что метаморфы (тот же агент АДа Демон) — есть разработка АОМ, откуда корабль и есть. АД, как и КГБ в своё время, одновременно и всесилен, и всеведущ, и ничего не видит, и ничего не может, потому что пронизан недоверием и подсиживанием снизу доверху. Только отдельные представители думают о человечеств, решая попутно свои проблемы. Автор наверное «Ледоколов» с «Аквариумами» начитался в своё время.

Огромное количество, даже играющих какое-то время важную роль персонажей регулярно забываются, события спрессованы так, что за деревьями леса не видно. Основные события спрессованы в короткое время. Например, вся эпопея с орками прошла во время МЕСЯЧНОЙ практики, события двух последних книг — около 10 дней (кругов), так как Шиза рассеивается за 7 дней, а ГГ успел в последний момент.

Совершенно очевидно, что похожесть персонажей и сюжетных ходов вкупе со странными отношениями с женским полом несколько раздражает читателей. Но боевик есть боевик. Буду ждать продолжения, интересно же как автор выкрутится из всего, что нагородил.

Аннотация вполне отражает содержание. Чисто приключенческое лёгкое неприхотливое фэнтези. В самом начале книги собрано множество штампов и откровенных заимствований — но результат получился неплохим, несмотря на суперкрутизну героя. При этом после начала книги всё достаточно оригинально, без особых заимствований — что радует, особенно с магической академией. Это фантастический боевик с элементами шпионского романа.