Владимир Заяц «Марсианский сувенир»

Марсианский сувенир

Великая и мудрая нация марсиан медленно угасала. Ученые пытались воспрепятствовать этому, и в течение тысячелетий их усилиями было создано чудо: единственный во Вселенной симбиоз живого и неживого, объединенных незримыми, мерно пульсирующими полями. Живое и неживое, марсиане и природа составляли единое, нерасторжимое целое: взаимостабилизирующее, предотвращающее стихийные бедствия и болезни. Но сохранять хрупкое равновесие со временем становилось все труднее…

— сборник «Тяжелые тени», 1991 г.

— журнал «Флинт. Выпуск №1», 1991 г.

Тяжёлые тени

Флинт. Выпуск №1

Ссылка на сообщение , 11 октября 2018 г.

Рассказ исполнен с весьма сильным отклонением к творчеству Р. Брэдбери и его «Марсианским хроникам». Все эти чувственные аллюзии, навеивания настроения и впереди должно сорвавшейся угрозы, её ожидание. Уж очень, очень напоминает Брэдбери. И вся та бесшабашность землян, и безоглядность их действий, вседозволенность и всевозможность...правда, весьма переигранная самим автором. Да и сама последняя сцена с вырыванием бесценного цветка у марсианина, — уж какая — то весьма искусственная, наигранная, смазанная и неестественная.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2011 г.

Произведение написано явно под сильным впечатлением от нарождающегося класса бизнесменов в красных пиджаках в 90-е годы. Лихое было время. Состояния создавались за один день и также мгновенно рушились, а порой увлекали за собой и людей. Так и в этом рассказе, мне кажется, автор хотел показать насколько хрупко равновесие и как легко его сломать. Однако сюжет слабоват, скорее гротескный, преувеличенный, чтобы ярче осветить проблему, чем увлекательный, но читабельный.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2008 г.

Эта история явно написана под влиянием творчества Рэя Брэдбери. Вот только не дотягивает она до его уровня очень сильно... Ни атмосферности, ни элегантности интонаций, ни выразительных героев — ничего. Примитивный сюжет, слабое исполнение.