Владимир Заяц «Спасите: спасают!»

Спасите: спасают!

Рассказ, год; цикл «Были старого космогатора»

После изменения космофарватера начали поступать сообщения об исчезновениях пилотов. За последнюю неделю четвёртый случай... На помощь приходит космический волк Антоний Эндотелиус.

— сборник «Тяжёлые тени», 1991 г.

Тяжёлые тени

Были старого космогатора

Это рассказ о прославленном космогаторе более выверенный и дельный в литературном плане, чем все ранние произведения входящие в Цикл. Сразу чувствуется, что мастерство написания автор отточил и довольно — таки неплохо. По внутренней хронологии, его надобно читать где — то в самом начале, так как в рассказе внуку космогатора исполнилось лет 12, о чём явственно следует из разговора Антония с женой. Тема рассказа не нова — ИскИн покинутой базы самоорганизуется и саморазвивается, что в чисто человеческой логике и понимании означает, сойти с ума. И конечно же сразу берёт на себя праведную роль няньки с заботой относясь ко всем случайно спойманным космонавтам.

Это отсылает нас ко многим произведениям. Одно из первых же, конечно, А. Кларк «Одиссея — 2001» и Р. Шекли «Мятеж шлюпки».

...И опять же, минимум юмора, а только самоирония. Но всё же за мастерство написания уже повыше отметка, чем всему Циклу и составляющим его произведениям.

Сюжет мне напомнил приключения Одиссея, которые автор перенес в космос и придал им шутливо-ироничную форму. Но, как мне кажется, ирония вышла за пределы допустимого и превратила рассказ в невоспринимающуюся шутку.

Этот рассказ, на мой взгляд, не представляет собой никакой ценности. Слабо написано, и сюжет не слишком выразительный. О чем читал, забываешь едва ли не сразу после прочтения.