Леонид Каганов «Беседы с папой»

Беседы с папой

Другие названия: Мои беседы с папой

Родители наконец-то подарили своему сыну кошку. Ведь он так давно о ней мечтал! Но тут вдруг возникает вопрос, свободна ли кошка или нет? Вот папа говорит, что в наше время по-настоящему свободен только человек.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— антологию «Человек человеку — кот», 2004 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

— антологию «Глубина. Погружение 3-е», 2018 г.

Человек человеку — кот
Эпос хищника

Модель для сборки
День академика Похеля

Свобода, в моем понимании – это когда ты можешь делать все, что хочешь, но при этом не причиняешь никакого вреда другим.

А кто может с уверенностью сказать, что он по-настоящему свободен? Но трагедия папы в рассказе состоит в непонимании собственного рабства. Он живет в иллюзии свободы, как большинство из нас и также не замечает клетки.

А кошки? Они играют, едят и спят, когда захотят! Им не нужно ходить на работу в пять раз в неделю, как люди, чтобы жить цивилизовано.

Кто же – мы или все-таки кошки – могут считать себя свободными?

»...А ты, Каштанка — недоумение. Ты супротив человека, что плотник супротив столяра».

Почему вспомнил? Да уж больно своенравный папаша у мальчика, как Лука Александрыч из рассказа Чехова. И кредит за крутую машину платит, и кошку ему нужно породистую, статусную, благо, что кошка ему не нужна от слова «совсем», так, сынишке поиграться... И этот человек, опутанный сетью собственного стремления к понтам, и крепко привязанный к источникам финансов, которые вертят им как хотят.

Ну да, кошка зависима от человека. Но! И дело даже не в том, что она не знает об этом. Дело в том, кто может при всём этом сохранить своё достоинство?

Супер! Коротко и очень образно. На примере родительских объяснений законов природы и сложностей мироустройства наглядно продемонстрировано несоответствие их сути очевидным для ребенка фактам. У кого больше свободы — у кошки или у человека? Кто более связан условностями и ограничениями? Если человек — царь природы, то почему кошка выглядит более счастливой?

Весьма тусклая зарисовка из «мещанского быта». Высмеивающие, осуждающие плоскую философию обывателя произведения создавали, пожалуй, все более-менее заметные русские советские писатели: Федор Сологуб, Пантелеймон Романов, Михаил Зощенко и т.д. Правда, у них это получалось остроумно и даже как то назидательно. А у Каганова получилось невзрачно. Детские восторги по поводу появления долгожданного котика не умиляют, а словоблудие пьяненького папаши о том, что же есть свобода, не смешит.

Вроде бы рассказ целиком закончен и в отличие от многих других рассказов сборника «День академика Похеля» не производит впечатления наброска или ученичества, но все равно как то пустенько. Каганов (судя по его книгам) мещанин до мозга костей, поэтому его старания высмеять мещанство выглядят как то глупо и противоестественно.

Папа подарил сыну кошку и они поговорили о кошках и понятии свободы. И это что, тема для фантастического рассказа? По мне, так «муть» какая то.

Первое читанное у Лео Каганова из сборника «День академика Похеля».

Для начала скажу что у Каганова, весьма, легкий и простой язык и не приходится продираться через словесный понос, что запишу автору в огромный плюс. Его проза незатейлива стилистически, поэтому подойдет каждому. Из-за простоты языка, читается влет, автор словно специально пишет так чтобы точно и короткими штрихами без премудростей хочет донести до аудитории суть рассказа.

О чем он? Я бы сказал о свободе, разговор с отцом идет о свободе животного и человека. Автор точными мыслями рассуждает о бедствующем положение кошки, некоторые думают что было бы неплохо быть животным, тебя ласкают, гладят, любят, кормят, но Каганов и показывает другую сторону жизни домашнего питомца и его зависимости от хозяина. И главное он переносит суть на человека. Показывает что человек не в лучшем положение перед кошкой, он тоже зависим и находится в неком подобие в четырех стенах и всегда есть кто-то выше него и не все так просто.

Прекрасное философское рассуждение о свободе человека и животного. Для меня это удачное знакомство с автором.

Извечный спор о том, что первичнее — курица или... тьфу! О том, кто для кого существует — кошка для человека, или человек для кошки. И это — на фоне унылого существования семьи менеджера очень среднего звена. Кстати, не помню, в 2004 году уже бытовал термин «офисный планктон», или ещё нет?)))

Рассказ, что называется, в самую точку! Кроме главной темы — свободы — сквозит также пресловутое «человек – царь природы». На самом же деле до царя ему, конечно, как до Луны вприпрыжку: столько рамок, столько ограничений, искусственно созданных и напоминающих весьма изощрённую форму мазохизма. Но это уже совсем другая история… Главное – это то, что кошкой всё-таки быть лучше. :р

Расказ заставляет задуматься о том, как по-разному мы понимаем свободу. У меня даже возникло желание поспорить с автором и это — серьезное достоинство рассказа. Но какой-то изюминки ему немного не хватает, да и обрывается рассказ на полуслове.

И кто же у нас свододен? Да никто, пожалуй... Неплохой рассказ о вполне серьезном понятии «свобода» с точки зрения ребенка.

Да уж, такого увесистого удара по высокомерию я не видел. Неплохо. :super:

Да уж. Назвал вещи своими именами. Лишь кошка свободно, но... не папа...:super:

Сводоба — понятие очень относительное. Каждый свободен в каких-то своих определённых рамках, например рыбки в аквариуме и человек на земле.

Кто самый счастливый?

Ребенок, который еще не страдает работой,

или папа, что может заработать кучу денег?

А может быть кошка, которой нет дела до папы...

и даже нет дела на деньги вообще?:biggrin::glasses:

Свобода дело относительное.