Майк Брукс «Секретный рейс»

Секретный рейс

Dark Run

Роман, год; цикл «Кейко»

На борту корабля «Кейко» собрались контрабандисты, наемники и искатели приключений, путешествующие от планеты к планете в поисках очередной работенки. Никто из членов экипажа не любит говорить о своем прошлом, но однажды прошлое настигает капитана Икабода Дрифта. Давняя тайна вынуждает его отправиться в секретный рейс к Старой Земле. Однако, соглашаясь, капитан даже не подозревает, какой именно груз ему предстоит доставить и какие страшные последствия это может за собой повлечь.

— цикл «Кейко»

— журнал «Grimdark Magazine, Issue #3», 2015 г.

Секретный рейс

Grimdark Magazine, Issue #3

Хороший космический боевичок. Хороших ребят нет. Сюжет нормальный, динамичный. Читать можно как вполне отдельный роман. В смысле сюжет закончен. Нормальный такой вестерн в космосе.

Хорошая добротная книга. Да и издана достойно.

Рекомендую.

Хороший развлекательный космический роман без особых претензий.

Капитан корабля с темным прошлым, который зарабатывает деньги сомнительными способами. Такая же команда. Длинная рука этого самого прошлого, хватающего за горло. Вынужденный контракт, всяческие приключения, в космосе, на Земле и других планетах. Динамичный сюжет, неплохие герои.

Ничего нового вы из этой книжки не узнаете, но как развлекательная книга вполне

Итак, перед нами еще одна история а-ля «Светлячок». Рассказ об удалых контрабандистах, которые может и хотели бы жить честно, но, как говорится, «не мы такие, а жизнь такая». Последнее, как вы понимаете, вполне себе универсальное средство для успокоения не слишком чистой совести и оправдания любого порока.

Но оставим мораль. Тем более, что ее в этой истории нет вовсе. Это просто приключение. Ничем не замутненное. Вполне традиционное: кучка авантюристов, изгоев общества, занимается всякими незаконными и не очень привлекательными законными операциями. Контрабанда, мелкий разбой или охота за головами- берутся за все, лишь бы приносило деньги. Не слишком удачливые, из тех. у кого деньги утекают между пальцами, как песок, но очень задиристые и рисковые.

Но главная беда: нынешние их нелады с законом — просто детские шалости по сравнению с теми скелетами. которые у каждого из команды спрятаны в шкафах. А где тайны, там легко найти средство, чтобы заставить даже самого решительного и принципиального делать то, что ему очень и очень не хочется. Да и казалось все так просто: доставить посылку в нужное место и в нужное время. Кто же знал, что все так завертится.

И завертелось. Интриги, тайны, ловушки для недругов, бои в открытом космосе и на космических станциях. Бластеры, ножи и просто кулаки. Пыльные скелеты, вываливающиеся из шкафов. Давние приятели, которые хуже врагов, и старые враги, которые получше некоторых «друзей». Т.е вполне нормальный, бодрый боевик. Без всякой морали, соплей и условно благородных порывов.

Есть два очень приятных момента. Роман достаточно короток. Диалоги просты, как односоставные предложения, описания лаконичны до схематичности, зато боевых сцен в полном достатке. Все очень быстро, устать не успеваешь, как все уже закончилось. Трах-бах, тут труп, там два.

Второй приятный момент- традиционность. Больная совесть не мучит условно раскаявшихся негодяев сотни страниц подряд, они просто идут и делают свое негодяйское дело. Никто не страдает от неразделенной любви к лицам своего или противоположного пола, не стенает, не комплексует опять же сони страниц подряд на почве нелегкого детства, а просто идет в ближайший бордель. Никто не читает лекции на тему морали и этики, не углубляется в проблемы социального развития общества, не клеймит поганый строй, коррупцию и преступность, не философствует, не страдает психозами и неврозами. Все просто и очень традиционно: хандра напала, пойди пристрели парочку негодяев, хлопни стаканчик, сходи к веселым девчонкам, и все неприятности пройдут, как не было.

Я абсолютно не против таких книг. Это особый поджанр в фантастике. Разгружающий мозг и отвлекающий от забот. В памяти не задержится, но и отторжения не вызовет. Здесь главное соблюсти баланс, не затянуть действие, не переборщить с динамикой, не примешивать действительно реальных проблем. И тогда будет то, чего периодически так хочется: просто приключение, в чистом виде. И более ничего.

Бывают такие книги, в которых есть все. Будто автор на полном серьезе ставил галочки в списке:

• Герои характерные – есть

• Симпатичные – есть

• С тараканами и скелетами – есть

• Интрига – какая-никакая есть

• Сюжет – есть

• Экшен – есть

• Вселенная – есть

Все, что нужно для хорошего приключения в книге есть. Но почему же тогда меня всю дорогу преследует ощущение, что там чего-то нет? Какой-то малообъяснимой, но очень важной мелочи. Изюминки, что ли. Мне понравилась книга. Но я не буду прокручивать в голове эпизоды, перебирать варианты развития событий. Похоже, все дело в сплошной вторичности. Это качественно написанное приключение с обилием экшена, который, кстати, кое-где можно бы и разбавить бытовыми зарисовками о жизни команды контрабандистов – интересно ведь. Это бы сделало команду не только героями боевика, но и людьми, в перерывах между спасением мира, а то за все время никто ни разу даже не закурил. Хорошее приключалово, которое не сумело подсадить меня на серию.

«Знаешь определение настоящего героя? Это человек, виновный в гибели других».

Если посмотреть с такой стороны, то многие персонажи в данной книге могут ими быть, как протагонисты, так и антагонисты, в большей или меньшей степени. Такой вариант неоднозначен? Верно – как и многие другие аспекты «Рейса», на самом деле.

Стоит только начать чтение, и сразу бросаются в глаза:

Мир – не НФ, не космоопера, а все сразу. Научные теории и термины соседствуют с допущениями и откровенными фантазиями на тему космических путешествий. Здесь космос не холодная бесконечность с крупицами жизни, а, образно говоря, всего лишь степь, испещренная шоссе, ведущих во все стороны, с чередой придорожных кафе и заправок, полных людей, готовых выдать задание.

Герои — очевидны в своих типажах: маленькая девушка-хакер, боевая женщина-заместитель, пилот и механик, обитающие в своих мирках, бугай-берсерк и хладнокровный наемник, добрый внутри.

Злодей – типично «злодеистый» такой, еще чуть-чуть, и начнет гнусно смеяться, придерживая мизинец у уголка рта, совершая некую глупую выходку и требуя выкуп в миллион долларов у ближайшего правительства. Но у Доктора Зло была бешеная харизма, искупающая все недостатки, а у этого… жулика, чего уж там, даже имя не запоминается. Что и говорить, свои проблемы (может, скрытые комплексы) он пытается решить взрывом ядреной бомбы на другом конце Галактики. Зачем? Он не расскажет, и автор не поведает.

Его подручный, представляющийся самым страшным и неуловимым наемным убийцей во всех обжитых звездных системах, позорно сбегает, едва появляется намек на запах паленого.

Не ясно, для кого эта книга. Для фанатов космических вестернов/боевиков, для романтиков, предпочитающих легкую авантюру и счастливый финал. Или сразу для всех.

Стараниями автора команда героев в одних эпизодах представлена мягкотелыми интеллигентами, только изображающими суровых контрабандистов и отщепенцев. Они тщательно смягчают все ругательства и боятся произносить слово «секс», а если и не согласны с кем-то, то оставляют свое мнение при себе. А другие эпизоды полны подробностей участия капитана в жесткой разновидности соития с добавлением чрезмерного увлечения пирсингом.

Тоже и со злодеем. Он то изображает из себя всезнающего кукловода, всегда на шаг опережающего оппонентов, действующего, а не рассказывающего о своем плане, то совершенно ничего не может противопоставить импровизации героев, которые между собой, ко всему прочему, еще и цапаться успевают.

Что до истории, то она богата на события, но движется как-то вяло. Нет взвешенных решений, все идет своим чередом, а персонажи, тихо переругиваясь друг с другом, идут к финалу. Кого-то убивают, после чего следует прохладная, запоздалая реакция, кого-то ранят. Демонстрируются технологии протезирования и космических путешествий. Немного рассказывается о политике и общественных образованиях. Проскальзывают почти незамеченными драки и перестрелки, появляются и исчезают фоновые персонажи с парой слов в репликах.

Убийство злодея, конец. Герои чувствуют радость. Отлично.

Что получается по итогам.

Персонажи разнообразны, с наличествующим прошлым, но слишком просты, схематичны. В них не ощущается души, жизни, нет глубины и мелких нюансов в поведении и разговорах, заставляющих им поверить. В них самих, как и в мире, где они обитают, нет целостности.

«Рейс» неплохое «приключалово», приемлемый боевик, который, впрочем, не вызывает почти никакого отклика. Примером можно взять конфету в яркой обертке, собранной из Е-компонентов и усилителей. Вроде вкусно, вроде содержательно, но есть осознание, что можно было бы и что-то другое, более полезное съесть. Так и книга – не сказать, что совсем уж плохо, но очевидно, что есть огромное количество других книг, чтение которых принесет больше радости и пользы.

Бывают книги, что ты забываешь сразу после прочтения. А бывают такие, что начинают выветриваться из твоей памяти уже во время чтения. «Секретный рейс» — как раз подобный случай. Почему так? А потому, что данная книга – своего рода оммаж к уже немолодому, но небезызвестному сериалу «Светлячок». Ну тому, что «самый известный из самых преждевременно закрытых». Здесь примерно тот же сеттинг, местами похожие герои, та же канва сюжета. Я забыл, как зовут капитана странице на двадцатой и подсознательно стал именовать его «Мэлом Рейнольдсом». Закрыв эту книгу, вы скорее всего толком не вспомните, о чем она была. Будто бы посмотрели не слишком осмысленную серию того самого сериала, только в немного иных декорациях.

В общем, если вы поклонник «Светлячка» или непринуждённых космических приключений, то пару вечеров потратить можно. Но ничего выдающегося или запоминающегося вы от книги не получите. Итоговая оценка 6, потому что я в общем-то и русскому клону «Светлячка» поставил столько же, значит «Рейсу» ставить меньше как-то совестно…

Как там на обложке написано: «Динамичный до головокружения роман». Что динамичный — то да, а вот насчёт «головокружения» — я бы уточнил. Голова, знаете ли, от много закружиться может. У меня вот от диалогов героев иногда подкруживало -«фигня» и «фыркнула» эти два слова можно сказать доводили меня не то что до головокружения, а прям до белого каления. Хотел даже посчитать сколько раз на страницах романа они употребляются. Но передумал..

А так да — боевичок-середнячок с типажированными героями и незатейливыми, но бодрыми приключениями команды авантюристов под командованием Икабода Дрифта-Габриэля Дрейка, легендарного, блин, пирата Галактики (здесь должен быть смайлик или эмодзи!)

Мне даже понравилось.

Вполне так на закуску книжка, или на спокойное, не затрудняющее чтение. Ненавязчиво. Можно совершенно спокойно ее отложить, если возникли какие-либо срочные дела, а потом к ней вернуться спустя неск. часов/дней — без труда все вспомните, что было прочитано, и чтение продолжится не менее комфортно. Можно даже совместить прочтение «рейса» с какой-либо другой аналогичной книгой. Упоминаемого ниже «Светлячка» не читал, и даже кажется не смотрел, ибо не припомню. Поэтому, подитожу — мне в общем понравилось.

В итоге, если купили, то прочитается нормально. Если же не купили — ничего не потеряли.

Попытка перенести одну серию Светлячка на бумагу. Только, если в сериале ггерои/мир раскрываются на протяжении нескольких серий, здесь — все запихнули в 40 мин серию. От того сюжет и все ходы — один большой штамп, ггерои — преступники и при этом пацифисты просто потому что; не логичные поступки некоторых персонажей (инфа бесплатно за бой); диалоги с направленным пистолетом прилагаются; детская психология у взрослых мужиков и баб.

Пожалуй худшее, что читал из боевой фантастики.

Очень бесило, что некоторые персонажи под кожу лезут со своими вопросами. Ощущение, как если бы заказал пиццу, а доставщик: Что по телеку смотрите? А где кресло такое купили? А есть ли у вас страшная тайна в прошлом? А если узнаю, знайте, я обижусь ми-ми-ми...