Татьяна Аксёнова «Английские тропические ежи»

Английские тропические ежи

Нелепое сочетание, каприз природы: ведь мы привыкли, что ежи живут в лесах средних широт.

Чья-то насмешка, шутка от Создателя? Или удачная тема для заметки в популярном блоге.

— антологию «Аэлита/013», 2017 г.

Аэлита/013

«Безумству храбрых поем мы славу» (с)

Но это я к чему? Не соврать, в прыжках в воду оценка за исполнение умножается на коэффициент сложности прыжка.

Можно обсуждать — насколько автору удалась реализация его замысла. Но вот сам замысел... я бы сам просто не взялся за такой — очень сложно вытянуть, лучше сыграть наверняка.

Здесь автор — взялся. И, пожалуй, ему это удалось. Кстати, у Вас никогда не возникало впечатления, что сегодня Вы живете несколько в другой реальности, чем помните по вчерашнему дню?

Уже читал несколько рассказов автора, поэтому не особо удивился хорошему стилю изложения и подробной прорисовке характеров персонажей. В данном произведении, впрочем, описательной части столько, что детали местами кажутся излишними. Что же касается персонажей, то, в принципе, наверное, можно сказать, что автор с ними не стала особо «заморачиваться» и выбрала образы довольно архетипические.

Ну да ладно, в целом, написано добротно, а некоторая критика — это от сравнения с другими произведениями Татьяны Аксёновой.

Примерно то же можно сказать и про идею рассказа: она весьма шаблонна. А вот подано в неожиданном ракурсе:

брать что-то необычное, уничтожать это, а потом писать про это хитроумные статейки с названием «А что было бы, если бы...»

Резюмируя, могу сказать: рассказ хороший, интересный, свежий. Хотя местами, на мой взгляд, можно было бы внести побольше конкретики, прояснить кое-какие вопросы о происходящем.