Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Эринеры Гипноса»

Деймосы всегда считались страшной сказкой, но в каждой сказке есть доля правды. Что им понадобилось от Мэтта, которому предстоит поездка в Александрию? Клубок событий разматывается, и что ждет там бывшего деймоса?

Активный словарный запас: высокий (3133 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Эринеры Гипноса

Эринеры Гипноса

Мэтт вместе с вернувшейся Хэл продолжают разматывать клубок событий, в который они оказались вовлечены.

Продолжаю считать данный цикл самым слабым у соавторов. Развития сюжета здесь вы не увидите. Нам покажут кучу второстепенных героев, и только малую часть главного героя, который побывает в Александрии, городе находящимся в Северной Африке. Также как в Полисе и Баннгоке, здесь свои порядки, свои проблемы и свое отношение к мастерам сна и деймосам.

Все что касается Мэтта, читается легко, увлекательно, но как только сюжет перепрыгивает на второстепенных героев (некоторых из которых уже можно считать чуть ли не главными) читать сразу становится не интересно, скучно. И возникает чувство, что авторы сами до конца не осознают правила своего мира, и даже приблизительно не знают, чем это все закончится.

Третья часть меньше всего понравилась из всего цикла. Во-первых, рваный, размазанный сюжет, с постоянным отвлечением на второстепенных героев. Возникает желание пропустить главы, которые кажутся ненужными, но всё равно понимаешь, что ничего ненужного здесь нет и все эти герои потом вплетутся в сюжет. Главного героя практически нет в этой книге. Продвижения вперёд тоже крохотное, унылое, событий как таковых очень мало. И — вишенка на торте — обрыв на самом интересном месте! Ждём-с...

Очень мощное преддверие к финалу. Начитавшись отзывов думал разочаруюсь, а оно нет. Первая книга погружала в мир, вторая начинала красиво развешивать ружья, а от третья — просто порвала, причем не действием а расширеним поля. Помимо основного героя, которому уделено треть объема, очень ападают в душу зарисовки других героев, история городов вне благополучного Полиса, подробности как Полис отгораживается от остальных — все это очень классно, ярко, красиво. Самая блестящая книга серии, и очень хотелось бы чтоб поскорее вышла 4-я, где надеюсь будут ответы на вопросы.... Но если автор решит продолжить эпопею то не обижусь....

Наконец прочитал Эринеров. По сути , третья час Мастер снов очень динамична , события развиваются остросюжетно и что немаловажно , без роялей в кустах , проясняется биография , становление да и собственно суть Г.Г. Да много вопросов осталось открытых , но ведь и цикл то еще неокончен ! Спойлерить не буду , но были моменты ,по напряжению сюжета , покруче чем у С.Кинга. (ИХМО)

Третья часть истории о Мастерах снов.

История, кхм. Следует признать, что история здесь нелинейна, постоянно отвлекается на экскурсы в прошлое и ответвления от основного сюжета. Хотя что считать основным сюжетом — вопрос интересный. Формально здесь есть герой, от первого лица ведущий рассказ в некоторых главах. Фактически — история намного шире, и так называемые второстепенные персонажи не менее важны. Наверное.

Надеюсь, что ниточки судеб всех этих героев все же сойдутся вместе в единое полотно к финалу цикла. Иначе будет странновато.

Что меня по-прежнему очаровывает — описания походов в мир снов. Да и от манеры описания «реальности» (нелинейной, перепрыгивающей с одного героя на другого) тоже веет атмосферой сновидения. И я до сих пор не уверена: осознанный ли это авторский прием, или же их недоработка.

В первых книгах это отчасти раздражало. Сейчас воспринимается скорее особенностью цикла. Тем более, что с динамикой стало получше.

По-прежнему интересен придуманный авторами мир. Да и география расширяется, теперь дошла очередь до Александрии.

Что ж, цикл пока получается не самый ровный, странноватый, но богатый на фантазию и индивидуальность. Пожалуй, это хорошо.

Книга довольно сумбурная: неожиданно много не только новых персонажей, но и новых сюжетный линий, существенно меняющих представление о мире сновидящих. Не расцениваю попытку авторов расширить этот мир во временную глубь и ширь как удачную, в том числе и попытку сделать деймосов еще более демоническими: и временем они управляют, и пространством, да еще и бог у них настоящий... Завязано опять много новых узелков, при том что старые так и не развязаны. Слог Пехова и К люблю, читать было интересно, особенно первые две трети книги, рекомендую.

После двухлетней паузы продолжение. Пошел ли перерыв на пользу? И да, и нет. Рокамбольский пролог где практически выброшено окончание второй книги. Похоже, что некоторые сюжетные линии подверглись пересмотру, что-то было выброшено (например монополия Полиса на все виды сновидящих, кроме деймосов), генетическое обоснование деймосов пока оставили. Главный герой наконец-то начал задумываться над дырявой легендой появления в его доме Хэл и ее дальнейшим поведением. Одной из последних глав, в исполнении Герарда авторы создали себе широкую лазейку для изменения правил созданного мира. Наконец-то показан Мэтт, как профессионал с более чем полувековым стажем, натасканный танатосом, готовый ко всему (ну почти), работающий в одиночку. Это, пожалуй, положительные моменты, задающие к книге интерес.

К отрицательным можно отнести, например то, что в книге про «мастеров снов» половина печатного объема отдано абсолютно левым персонажам. Тут вам от будней эринеров, до будней глубоководных монтажников и резидентов в соседних государствах. Резидент, это да. Хайнлайновский Баслим-калека передает пламенный привет, намекая что он-то пользы поболее приносил, и описание его жизни обходилось без описания помоек. К описаниям помоек у авторов просто неземная страсть, красочные, развернутые, подробные, многостраничные. Даже на описание городов и мироустройства тратится меньше места, чем на помойки. Собственно описание мира (и третьего уже по счету города – агломерации Александрия) можно свести к одной фразе: весь мир дерьмо и только Полис в шоколаде. Столь примитивная проработка мира характерна для фэнтези (да и то не для всякого), а не для фантастики. Злодейские злодеи, злодеи потому что злодеи. Королевство эльфов с магией и чародейством (Полис) в шоколаде, кстати, в книге даются намеки – откуда шоколад и принципиальной разницы с городами управляемыми дэймосами нет. Попытка описать политические игрища вообще могла родится только «под грибами» — олигархи вооружающие армейским вооружением на территории собственного (!) государства религиозные культы и какие-то бандитствующие элементы. Угадайте с одного раза, куда бы на самом деле повернулось полученное оружие? Фэнтэзи, без вариантов. Все перечисленное, почти не имеет отношения к главным персонажам и как-бы должно работать на «атмосферу», плохо работает. За одно в развивающем «биотехнологии» Полисе появились андроиды, выступающие у авторов под брэндом «киборги», применение их на описываемых авторами работах мягко говоря не целесообразно, человекоподобные роботы не сильно нужны, справился бы и ящик любой формы.

В общем книга очень не ровная. К главам связанным с главным героем, мастерами сна претензий нет, а вот все остальное…..причем это самое остальное иногда варварским способом вбито в сюжетные главы. Концовка, ну примерно на том же месте, что и прошлая книга, реально произошло очень не много, хоть и довольно важного.

Оценка… 6. За главы собственно с «мастерами снов» и на пока остающемся кредите доверия.