Вадим Денисов «Антибункер. Навигация»

Антибункер. Навигация

Роман, год; цикл «Антибункер»

Он всю жизнь мечтал оказаться на островах Фиджи в Тихом океане. Мечтал, планировал, копил деньги, но вместо этого ему пришлось выживать в родной стране, как и другие, разрушенной ядерным Апокалипсисом. Теперь «Фиджи» — это его любимый схрон, который он готов защищать от людоедов-«синяков» и обычных мародеров любой ценой...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3463 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Антибункер. Навигация

Книга оставила странное впечатление. С одной стороны неспешное монотонное повествование, практически без каких-то резких поворотов, и элементов боевика, ну не считать же такими разборки с бандитами и стычку у разбитого вертолета. С другой весьма вдумчивый анализ мира пережившего апокалипсис, и места человека в нем. Ну вот нигде раньше не встречал я размышлений на тему сколько в обычном мире храниться бензин, и подобные материалы. Отдельные мысли заставили призадуматься, так что при случае возможно книгу перелистаю еще раз. Но любителям крутого боевика книгу не советую, она не про это. А вот тем, кто увлекается преперством книга будет интересна.

Нормального сюжета так и не вышло. ГГ с компанией мародерил в Красноярске, плавал на лодке, катере и буксире по Енисею и притокам, сталкивался с разного рода угрозами, но все это вскользь и случайно.

В сюжете заявлены и любовная тема, и бандиты, и даже маньяк, но ни одна из них толком не раскрыта.
Так и непонятно — кто, чего, зачем и почему. То ли запланирована третья книга, которой пока нет, то ли так и было задумано — интриговать читателя загадкой и бросать на середине. Получается достаточно реалистично, но все равно скучновато. Основное содержание третьей книги — плавание по Енисею с караваном и подробное описание Реки во времени и пространстве. Ну и общие соображения по стратегии выживания цивилизации.

Не надо читать эту книгу! Это — нудный производственный роман, завёрнутый в лист с надписью «фантастический боевик». ГГ плывёт и думает, думает и плывёт. Плюс масса краеведческих подробностей. Плюс трудности навигации по Енисею. Зачем я это читал? Не знаю. Но вы лучше не читайте. По сравнению с первой книгой — жуткая нудятина. Автор! Мы не этого ждали, извините!

М..да. После прочтения этого «шедевра» , возникает вопрос к автору. Ты чего совсем рехнулся? Глянь на обложку своей книги и посмотри, в какой серии она издана? Правильно! НОВЫЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ БОЕВИК!!! Так, какого лешего ты нам тут расписываешь «природу края»? Что мы видим в книге, а вот, что 85-90% читает о природе и географии Енисея, о местных аборигенов и все это вперемешку с думами ГГ. Который в романе не фига не чего не делает, только думает « пентиум» ходячий. Вышел на палубу с кружкой кофе, в думы ударился , аж на три главы — история края. Нагнулся шнурок завязать, бах на три главы, в думы о том, как аборигенам плохо жилось рядом с русским барином. В носу зачесалось, так просто почеши, нет надо 15 листов книги описывать, как и почему нельзя палатку ставить у ручью! Вообщем ставлю 3-ку, за этот роман в жанре культурология и география.