Алекс Орлов «Территория дракона»

Территория дракона

Роман, год; цикл «Томас Брейн»

Далекое будущее... Многочисленные таланты и излишняя инициативность Томаса Брейна путают планы высокого начальства. В результате — ссылка в места не столь отдаленные, невысокая полицейская должность и невыполнимое задание нового руководства, пожелавшего преподать новичку урок. Но энтузиазм и активность Брейна на новом месте нарушают политический баланс между мафией и прикормленной полицией. За ним начинается слежка, он заводит отношения со сногсшибательной красавицей, на него готовят покушение, однако герою грозит кое-что пострашнее. Что же может спасти в такой ситуации? Только опыт, крепкий кулак и стрельба навскидку...

Активный словарный запас: средний (2755 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Территория дракона

Книга конечно на шестерочку, но плюс один бал за девушку на обложке и соответствующую сюжетную линию.

Типичный поздний Алекс Орлов. 8))

а если серьёзно — абсолютно проходной и совершенно типовой «орловский» боевик. Не самый лучший как во всей эпопее про Тени войны, так и в саге про лихого сержанта Брейна. Однако и не худший. Поклонникам творчества Алекса книга наверняка придётся по душе. тем более что с той же боёвкой там, как обычно, полный порядок.

ну а что глюков и хвостов много больно... Ну дык скрестили в темпе «Застывший огонь» с «Наёмником», чего ж Вы хотели то...

Читать можно.

Самая слабая и невразумительная часть из цикла о Томасе Брейне. Множество сюжетных линий ведущих в никуда. Какие-то светящиеся тараны в доме, потусторонние силы, еда в мейдерах, что за ахинея?

Я не понял, каким образом кабинет, квартира оказывались в разных местах, при оцифровке, у Брейна? Тогда уж и здание бы перемещали, а еще круче город.
Как столько разных видов инопланетян могут говорить и понимать друг друга? Даже у людей разные языки, вообще не похожих, хотя живем на одной планете и представляем один вид.

Одни вопросы остались после прочтения. Такое ощущение, что для объёма книги, напихали всего и скорее в печать, а то сроки горят.

Хотелось бы увидеть адекватное продолжение цикла. Как начинал Томас, за что выгнали из академии, как возвращается домой. Может ребёнок всплывёт случайно, зачатый лет 15 назад, в увольнительной. За которым тоже гоняются рептилоиды, чтобы превратить в светящегося жука, который будет пугать людей на стенах. Или второй вариант, ребёнок рождается с генетическими аномалиями, потому-что Брейн изменил свои генотип, бродя по джунглям. И у ребёнка появляются сверхспособности(нужное подчеркнуть): летать, быть невидимым, метать молнии, телекинез, телепатия и т.д. В руках у него судьба Мира. Он решает на какую сторону встать: светлую или тёмную. Но тут приходит, Брейн и говорит: Люк, я твой отец.

Четвертая часть цикла, оказалась чуть слабее предыдущей! В этом романе больше действие со слежкой и разведкой. Но все равно читать было интересно. Как всегда Томас умудрился влипнуть во все, что можно. И продажным копам и главарям наркокартелей, всем он умудрился перейти дорогу. Местами когда читал, казалось, что читаю Гарри Гаррисона и его Билла !

Вот такое чувство юмора у Орлова. Вообщем отличие этого романа цикла от других, что это больше похоже на шпионский детектив ( Бондиана, прямо какая -то). Но читать и читать однозначно! Правда в конце романа, началась, какая-то бобуйня с разными расами и инопланетянами. Ну, что ждем продолжение похождений Томаса Брейна!

Прочитал 4 книгу про Томаса Брейна не отрываясь практически за раз. Очень лихо закрученный сюжет, много юмора. Ждем продолжения, чтобы узнать, чем все закончилось. Роман понравился, только концовка мудреная, как будто из другой книги.