Чингиз Айтматов «Первый учитель»

Биринчи мугалим

Повесть, год

Вернувшись в начале 1924 года в глухой аил, молодой красноармеец Дюйшен создает первую сельскую школу; он будет учить ребят. Издевательства, насмешки, прямая вражда встречают юного энтузиаста-бедняка.

Айтматов, Чингиз. Первый учитель. Повесть. Пер. с киргиз. автор А. Дмитриева. Новый мир, 1962, № 7, с. 3-33.

— журнал «Роман-газета, 1962, № 16», 1962 г.

— сборник «Повести гор и степей», 1963 г.

— сборник «Повести гор и степей», 1965 г.

— журнал «Подвиг 1976'03», 1976 г.

— сборник «Ранние журавли», 1979 г.

— антологию «Озорник», 1984 г.

— сборник «Эхо мира», 1985 г.

— антологию «Революцией призванные. Том 2», 1987 г.

— антологию «Антологиjа руске приче. XX век», 2020 г.

«Первый учитель» 1965, СССР, реж: Андрей Кончаловский

Собрание сочинений. Том 1
Том 2. Джамиля
Первый учитель. Роман и повести
Плаха
Тополек мой в красной косынке
Джамиля
Когда падают горы. Повести
Тавро Кассандры
Полное собрание сочинений. Том 1
Прощай, Гульсары!
Полное собрание сочинений в восьми томах. Т.1: Повести
Полное собрание сочинений в 10 томах. Том 1. Повести
Прощай, Гульсары!

Роман-газета №16, август 1962 г.
1962 г.
Подвиг, 1976'03
1976 г.

Chuyện núi đồi và thảo nguyên
1964 г.
Илгэлээх ардах / Белый дождь
(алтайский)
Антологиjа руске приче. XX век. Књига 4
(сербский)

Глубокая и проникновенная вещь.

Повесть о послевоенных годах первой мировой войны. О том, что с приходом к власти большевиков, стали открываться школы в самых отдаленных селах и деревнях. О том, как это тяжело давалось и учителям, и жителям деревни, которые не особо понимали зачем им учиться писать и читать. А дети должны были помогать по хоз-ву, а не тратить время на всякую ерунду.

То, что сейчас воспринимается само собой разумеющимся, тогда было не так.

Нужно сказать фильм, снятый по этому произведению режиссёром Андреем Михалковым-Кончаловским, на мой взгляд, полностью передал атмосферу повести.

Не могу сказать, что обязательно к прочтению, но я не пожалел, что прочел.

Первый учитель — это роман о становлении образования в далеких кыргызских местностях, роман о далеких минувших днях. Айтматов описывает непонимание людей, почему они и их дети должны ходить в школу. У них итак море забот, работы , нужна помощь по хозяйству.

Молодой учитель-коммунист открывает небольшую школу в сарае, куда должны ходить дети. Дуйшен и сам не слишком образован и полуграмотен, но он пытается научить чему-то детей. Маленькая Алтынай, способная ученица, насильно выдаётся замуж нелюбимыми дядей и тётей в пятнадцать лет. Таковы обычаи. Дуйшен противостоит ее браку, и отправляет учиться в столицу. Алтынай становится профессором, ездит в Москву, и все село ею гордится. Дуйшен же так и остался безвестным учителем, над которым смеялись и за полуграмотность и за то, как он вообще чему-то смог обучить детей.

Повесть о тех днях, когда свет и образование дарили надежду и рассеивали мрак. И о тех, кто остался позабыт в самом фундаменте.

Немного пафосная повесть о первом комсомольце-учителе в глухом киргизском аиле. Но пафосность заметна только взглядом из сегодня, из конца второго десятилетия века уже XXI. А сто лет назад здесь, на киргизской земле, после революции и указов советской власти было примерно то же, что и на Руси-матушке: непонимание сельчан и недоверие к новому строю и к привносимым этим строем решительным изменениям. Наверное нынешние читатели будут упрекать повесть за излишний советский пафос, однако если попробовать представить себе описываемые события не с точки зрения агитпропа, а просто как часть истории народа, то возможно восприятие изменится. В любом случае мне повесть показалась и интересной и волнительной. Так было...

«Первый учитель» — эталонная новелла на тему Просвещения, одна из лучших, а может, лучшая. Золотой фонд мировой литературы. Дюйшен-просветитель, святой, подвижник, визионер, отдавший жизнь людям, не выглядит иконой, это живой человек. Несовершенный, ошибающийся, не слишком умный и не очень-то добрый. И всё равно — святой. Невероятно трудно создать убедительный портрет такого человека. Чингизу Айтматову это удалось. Но ему удалось и большее — показать зарождение чувства. Показывать любовь так, чтобы её не назвать, это высший уровень писательского мастерства.

«Первый учитель» — небольшая повесть необыкновенной красоты и силы свидетельствет о том, что Чингиз Айтматов в самом деле заслуживал Нобелевской Премии по литературе. Жаль, что она ему не досталась.

Бывает, что судьба одного человека вмещает в себя перемены, которые в других частях света занимали века. Героиня рассказа, Алтынай Сулайманова,

последняя «токол» (вторая жена) и первая женщина-академик, прошла такой путь — от бедной сироты в аиле (селе), где люди так же бедно жили и так же тяжело трудились, как тысячи лет до них, через ужас и муку участи второй жены (хуже, чем рабыни), через рабфак к высокой науке. Но она не смогла бы его пройти, если бы в аиле не появился бывший красноармеец, сам полуграмотный, и не начал бы учить детей грамоте, причем старики искренне не понимали, зачем нужна грамота их детям

Можно спорить, можно очень много спорить о роли Советской власти, но что при ней киргизская сирота-батрачка могла стать академиком — правда.

Очень трогательно и поэтично описание

пробуждающейся первой любви, но рассказ Айтматова — не старинная сказка, Дюйшен не женится на Алтынай и даже не спасает ее от ненавистного брака, зато он приводит милиционеров арестовать постылого «мужа» и отправляет Алтынай учиться в город. Представьте себе, что вы попали в жуткую беду, ваш школьный учитель приводит инопланетных воителей, чтобы вас спасти, а потом сажает вас на ракету, чтобы вы могли поступить в инопланетный университет.

Что у нынешнего читателя вызывает сомнение — это восхищение далеким Лениным, это слова «Ленин в народе самом остался и перейдет по крови — от отцов к сыновьям». Но, может быть, люди, получившие землю и волю, и должны были говорить о Ленине даже не как о добром царе, а словно о духе-хранителе народа.

Интересно, каким буквам учил детей Дюйшен — еще арабским или уже русским?

Книга о том, как тяжело быть первым, бороться против невежества, закостеневших устоев. И какими прекрасными вырастают дети, перед которыми открыл весь мир их первый учитель.