Наталья Дубина «...И животноводство!»

...И животноводство!

Животноводческие фермы из-за нехватки места уводят в другие пространства. Но кто знает как поведёт себя «умная» ферма и какие она приготовит сюрпризы десятилетнему гостю?

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2008 г.

Рваная грелка, весна 2003

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008

Герою рассказа повезло: его родители купили ферму в смежном мире. Со всеми положенными атрибутами: домиком в деревне, коровами и свиньями в хлеве, речкой и лесом. Чего еще в жизни надо? Пользуйся и наслаждайся! Но вскоре выяснилось, что на ферме поселился нелегальный иммигрант из другого пространства... Легкий сюжетец в стиле утопического будущего, скорее всего, произведет впечатление на подростков. Потому как именно для них так важно общение со сверстниками. А это самое общение как раз и составляет основу всей истории. Ведь изначально герой рассказа не горел желанием переселяться на ферму. Однако, когда он встретил там своего сверстника, ситуация кардинально поменялась: он стал буквально пропадать в подаренном ему мире. Никаких особых приключений — просто дружба двух разных детей, сохраненная в тайне от родителей. Чтобы те случайно не разрушили обретенную их сыном идиллию.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-утопия о светлом мире детства, в который не вторгается никто из взрослых. Удивительно светлое произведение для нашего жестокого века.

Какая прелесть. Фантастическая фантастика. Не детектив или боевик «с фантастическим уклоном», не нудная философИчность «с фантастическим антуражем», не мелодрама «с фантастическими декорациями» — нет. Нормальное, полноценное, изначальное фантЧтиво. Про то, как там, в будущем, на какой-то там планете (не суть важно, где конкретно), живут обычные люди с банальным бытом, но — и с банальными для них, но фантастическими для нас «ежедневностями». При этом всё, на чём настаивает пошлая и нудная боллитра — тоже есть: и Доброта, и Любовь, и — прочее из малоприятного: ограниченность средств, несбывшиеся мечты, хандра.

В итоге — короткий, но неимоверно СОЧНЫЙ фантик. Фантастический рассказ «без маркетинговых примесей», свободный от желания «привлечь внимание», чистый, яркий, какой-то неимоверно... эээ... ПРИРОДНЫЙ, что ли.

Прелесть