Наталья Болдырева «Колдун»

Колдун

Приглашенный колдун обучает внука знахаря секретам волшебства, но цена за это высока.

© Kons

Номинант литературной премии Астрея-2008

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2008 г.

— антологию «Славянское фэнтези», 2008 г.

— антологию «Некроманты», 2014 г.

Славянское фэнтези
Некроманты

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Отличный и очень интересный рассказ. Наталье удалось создать жутковатую атмосферу, в которую погружаешся полностью и выходишь с трудом в конце рассказа. Казалось бы наш мир, который еще может сохранился где-то в глубине России, но в то же время это и другой мир. Мир наших ведунов и знахарей. И он страшен этот мир. И расплата в нем за содееные дела очень высока. Несоизмеримо высока.

Рассказ написан в «новом стиле», предполагающем активное участие самого читателя в процессе изложения истории. Уже с самого начала сложно будет понять, отчего старый колдун начал вымораживать хату, укрывая в то же время своего внука медвежьей шкурой. Да и вообще — чем он там болел? Так же неясно, зачем пришлось приглашать другого колдуна (тем более, мертвого), чтобы обучить внука, если его дед вполне мог сделать это и сам. Читатель должен «обмозговать» эти факты самостоятельно, придя к определенным выводам об особенностях колдовского ремесла. Жанр «темного фэнтези» предполагает исключительно негативную атмосферу: кругом враги и неприятности, лишь надежда тлеет где-то на горизонте как намек на оптимистический финал. Так что натурам впечатлительным явно не стоит читать данное творение, чтобы случайно не испортить себе настроение. Слог рассказа в целом неплох, а вот чего он не может сделать, так это настроить читателя на позитив. Всё плохо, а будет еще хуже, утверждает автор. Так что недаром новый колдун первым делом роет себе могилу по соседству с дедовой.

------------------

РЕЗЮМЕ: зарисовка о том, как колдуны передают свое ремесло подрастающему поколению. Такую мрачную сказку детям на ночь точно читать не следует.