М. С. Парфёнов «В пыль»

В пыль

Сан Саныч далеко уже не молод. Он медленно умирает от рака, но все равно выкуривает по две пачки папирос. А еще он страдает алкоголизмом и вынашивает мысль об убийстве собственной престарелой мамаши.

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

Зона ужаса
Зона ужаса

Сначала рассказ не понравился — я подумал, что это какая-то социальная драма про сходящего с ума старика, который хочет убить свою еще более старую и еще более сумасшедшую мать; но потом рассказ, что называется, «раскрутился» — и вот пожилой Сан Саныч уже сражается с пылевым монстром, в которого превратилась его родительница.

Кстати, «В пыль» чем-то напомнил «Серую Дрянь» Стивена Кинга.

Хороший рассказ. Что-то подобное правда встречала и если память не изменяет, что-то подобное было у Кинга. Правда там была неведомая Серая дрянь из банки пива, а здесь пыль. Но черт возьми, как же мастерски написано! Разработанное на военной базе некое химическое оружие, и стыренное отцом нашего героя — медленно, но верно, уничтожает все вокруг. Пыль — она везде. Сколько бы уборок не делалось, все равно эта мерзость вновь появляется. Как уже говорила — хороший рассказ.

Отличный рассказ. Во-первых, как было уже сказано в другом отзыве, очень оригинальный. Некий монстр, созданный на секретном военном заводе, в виде...пыли! Что это? Неудавшийся эксперимент? Химическое или биологическое оружие? Случайная мутация? Автор предоставляет додумывать это читателю.

Зато как точно подмечено, что рабочие тащили с завода все что ни попадя. Зачем отец Сан Саныча припер с работы эту банку? Привычка...

Во-вторых, главный герой тоже получился очень колоритный. Вроде бы мерзкий старичок, опустившийся, вечно брюзжащий алкаш, а присмотришься — и переживаешь за него, даже жалеешь.

. Ну, бороться с пылью ножом, конечно, не совсем логично. Но герой просто опоздал, он надеялся, что мать ещё не превратилась, оттягивал страшный момент. И дождался...

Страшный, психологически сложный и интересный рассказ. Классика хоррора.

Я ни разу не видела, чтобы главным злодеем выступала обыкновенная квартирная пыль. Это очень оригинально, и, как мне кажется, возможно только в русской литературе с ее традицией заострять внимание на мелких деталях и домашнем быте.

Сначала я думала, что герой будет бороться с напастью при помощи пылесоса, но потом вспомнила, что эта техника только собирает пыль в мешок, но не уничтожает ее. Потом — что вооружившись вентилятором, Сан Саныч будет «продувать» себе коридор наружу. Еще в моем воображении мелькнула бутылка с водой и большой веник.

Но и взрыв огненного газа тоже ничего.