Владимир Германович Васильев «Душа обременённая»

Бессмертные озабочены судьбой всего человечества, формированием нового человека, но они бессильные мира сего.

© Kons

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Свободные продолжения и дополнения

Тень улитки: Фантазии на тему произведений А.Н. и Б.Н. Стругацких

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008

Рассказ представляет собой завуалированную исповедь человека, который стал бессмертным не по своей воле. Просто в 50-е годы прошлого века наука была вовсю подчинена политике, а все разработки не только утверждались на самом «верху», но и зачастую направлялись им. Руководил учеными страны в ту пору небезызвестный Лаврентий Берия, втайне метивший на место верховного вождя. Как и положено всем негодяям, он хотел править вечно. А для этого нужно было совсем немногое — разработать соответствующую вакцину. Вот и пришлось мужу главной героини стать в лаборатории ЦК подопытным материалом... История могла бы стать захватывающе-интересной, если б не неверно взятый автором стиль. Вначале долго и нудно объясняется какая-то технология «социальной астродинамики» со всеми ее непонятными гравитационными полями, протуберанцами и «черными дырами», а затем вдруг резко включается социальная фантастика в лице «закрытого НИИ», занимающегося тайнами генетики. Всё это описывается настолько мудреным языком, что редкий читатель способен дойти до сути рассказанного. На самом деле речь идет о семейной парочке, которая появилась в результате как уже описанного «гравитационного притяжения» голубых глазок и двух выпуклостей женского тела, так и давнего советского эксперимента по продлению жизни генсеков. Трагедию бессмертного я понять вполне могу: об этом хорошо сказано в известном фильме Рассела Малкахи «Горец». Ясно также, что его сильно огорчала болезнь своей «обезьянки» (что это такое, каждый додумывает в меру личной развращенности). Но финал откровенно разочаровал, ибо не дал ничего для размышлений — ни сути, ни надежды, ни разумных объяснений. К чему тогда нужно было городить весь этот огород? В итоге вышла пустышка, которая могла бы быть если не бриллиантом, то хотя бы красивой брошью.

---------

РЕЗЮМЕ: история еще одного бессмертного, рассказанная его женой. Написано настолько мудрено и непонятно, что вполне может снести вам «крышу».

Ни разу не фантастика. В полном соответствии с жанровым классификатором сайта — «нечто странное и безумное».

Но... опубликовано в Полдне. Правда — 12 лет тому. И — хвала Всевышнему, уже кануло в Лету.

Трудно сказать, ЗАЧЕМ «это» опубликовали в журнале фантастики, но — тогда, видимо, некий смысл был. Сегодня — точно — никакого смысла нет

Есть умные мысли — а есть умничание, есть умные книги — а есть написанные как эта: в стиле «билибердунчик». У автора в тексте много красивых ярлычков: «Человек Биологический», «Человек Воспитанный», «Человек Духовный». Есть и весьма путанные рассуждения на тему наследственной передачи даже не памяти, а всей системы жизненных ценностей, взглядов, убеждений....

Но всё это выписано, к сожалению, не с умом, а именно с умничанием. Стараясь постигнуть, что же хотел сказать автор своим произведением, можно долго ломать голову и, даже, возможно до чего-то и дойти. Но вот получить удовольствие от прочитанного — это, кажется, не получится ни у кого :(.