Роберт М. Вегнер «Каждая мёртвая мечта»

Каждая мёртвая мечта

Każde martwe marzenie

Роман, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

На южных границах Меекхана вспыхивает восстание рабов, униженные и обездоленные хотят отомстить каждому и не щадят никого. Генно Ласкольник и его войска оказываются в самом сердце этой войны. Что они ищут среди бунтовщиков, решивших сбросить вековое иго? А за тысячи миль от разгорающейся резни, на севере, отряд Горной Стражи оказывается внутри зловещего артефакта, пришедшего из другой эпохи, тайны которого погубили уже немало жизней. Меекхан истекает кровью, и ничто не может остановить пламя, пожирающее империю. Но людям, сражающимся друг с другом, предстоит узнать, что их земля, да и они сами, стали полем боя тех, кто страшнее и могущественнее любого человека, тех, кто очень долго ждал возможности вернуться. Вернуться и все изменить. Судьбы Севера, Юга, Востока и Запада затягиваются тугим узлом, и предсказать, кто умрет, а кто останется в живых в этой битве, уже невозможно.

Другая аннотация:

После визита неких диких гостей с востока Империи пришлось восстанавливать страну. Но это уже в прошлом. В Империи есть люди, что с большим беспокойством следят за событиями на Дальнем Юге, половина которого уже охвачена огнем. Креган-бер-Арленс, могущественный правитель Меекхана, напряжённо совещается с главами шпионов, пытаясь разобраться, что творится в империи и её окрестностях.

Тем временем Генно Ласкольник, тот, кто разгромил се-кохландийцев, спас верданно, являющегося доверенным человеком императора, с отрядом отправляется на юг. Важный меекханский генерал странствует в сопровождении трёх женщин и четырёх мужчин. Причем — не вооруженных до зубов великанов: если не считать одного плечистого крепыша, все были вполне обычными с виду. Отряд кха-дара отказывается в Белом Конаверине, где бушует грандиозное восстание рабов, а новая владычица страны Деана д’Кллеан не торопится топить бунт в крови...

Дальше прочих выдвинутый на север отряд Горной Стражи получил приказ сторожить перевал, где они обнаружили лагерь ахеров, которые, похоже, готовились нанести визит в Империю. Командир Кеннета-лив-Даравита, лейтенант Шестой роты Шестого полка Горной Стражи из Белендена, решается на безумную миссию вместо того, чтобы рискнуть повоевать; с пятьюдесятью людьми у него была слабая позиция для переговоров. Спасаясь от неминуемой гибели, отряд попадает на легендарный гигантский корабль сгинувшего тысячи лет назад Бессмертного Флота...

Бывший вор Альтсин Авендех, вобравший в себя частицу бога войны, шаг за шагом постигает новую сущность, заодно расследуя тайны далёкого прошлого, а Кей’ла из племени Фургонщиков-верданно вместе со странным пареньком-убийцей, которому она дала прозвище Пледик, странствует по Мраку, иному миру за Завесой, знакомясь с его обитателями…

Итак, планы повстанцев — конкретны, они знают, что хотят получить. Свободу. Свободу для всех, кто захочет снять ошейники, присоединиться к ним и вместе сражаться. Безумие закончится не скоро, потому что Дальний Юг долго пахал и засеивал это поле ненависти. А теперь станет собирать с него урожай. И впервые за тысячу лет Агар от Огня встанет к битве с другим богом.

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2019», 2019 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2018 // Роман

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2019 // Серебро

Византийский ковчег (Лель), 2019 // Лель (Польша)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2018 // Польская книга года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Переводная фантастика (8,58 %)

Каждая мертвая мечта
Сказания Меекханского пограничья. Каждая мертвая мечта

Każde martwe marzenie
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2019

Продолжение интересной Саги про Меекхан. Хотя события уже давно вышли за пределы империи, более того, их большая часть развивается на других территориях. Но герои все те же – Горная стража, вор с частицей души бога войны, генерал Ласкольник, Деана Де’Клеан и прочие-прочие. Причем нет каких-то главных героев, все описываются довольно равномерно. В целом повествование как-то сбавило темп и ритм. Да, постепенно сюжетные линии сходятся, но несколько неторопливо. Я и так уже начинаю забывать, что там в предыдущих книгах было☺. Уже не отлично, пока еще хорошо☺.

А ведь мощно же получилось. Читал практически сразу после свежего Аберкромби и временами Вегнер был на голову выше. Причем интрига с Богами и Древом Миров весьма масштабная, но у Вегнера получилось не скатиться в занудность, как у Эриксона.

Автор явно вырос, как писатель, если он остальные книги закончит хотя бы на таком же уровне — уже станет в ряд классиков.

Автор и в пятой книге «Сказаний Меекханского пограничья» остается полностью верен своим принципам написания этого цикла. Во-первых, увеличивается количество страниц в каждом последующем томе. В этой книге их уже 864. Но на объем и количество событий сюжета книги это абсолютно не влияет. Ярким примером может служить встреча императора Меекхана и глав внешней и внутренней разведки империи, которая занимает порядка 150 страниц. Это всего лишь одна встреча. Кроме того, эту встречу можно назвать кратким содержанием предыдущих серий, так как на ней перечисляются основные события третьей и четвертой книги. Напомню, что две первые книги сказаний представляют собой сборники повестей, основная задача, на мой взгляд, которых – это знакомство с действующими лицами и местами предстоящих событий. Во-вторых, это пятая (нечетная) книга сказаний и по динамике сюжета она намного превосходит вторую, а особенно четвертую книгу цикла, в которых развитие событий явно приостановлено. В-третьих, все же описание военных баталий (битв) у автора достаточно затянуто, точно также как и в третьей книге раскрыта решающая битва Фургонщиков и кочевников. С определенного момента не оставляет желание скорейшего окончания битвы. И, наконец, последнее. Этот роман всего лишь продолжение «Сказаний Меекханского пограничья», в котором автор организовал встречу некоторых героев и заложил основу будущих книг. Всем любителям фэнтези читать обязательно, так как, в общем, этот цикл без малейшей натяжки можно считать отличным.

Соглашусь с некоторыми отзывами уже озвученными внизу; пятый Меекхан книга тяжелая. Интересная — да, но такое количество воды, что иногда приходилось очень непросто продолжать читать. Сравнивая почти с таким же количеством страниц у Аберкромби в «Немного Ненависти» это было как ехать на спортивной машине по шоссе против трактора на целине.

В этот раз в центре внимания у нас снова дальний юг, куда прибывает спецназ генерала Ласкольника что бы оказаться в самом центре событий восстания рабов. Так же на протяжение книги мы узнаем немного о личной жизни императора, об Альтсине и похождениях Горной Стражи, о девочке Кейле и добрых Вайхирах, а ещё о трёх крысах и одной гончей, о двух братьях близнецах разлучённых в детстве (Вегнер ты серьезно?) и даже о том что Деана — которая вышла из самого пламени Агара без единой царапины, являлась мастером тальхеров и оказалось прекрасным стратегом в придачу, тоже может истерически смеяться. В целом урезав сей опус страниц на 200 мы бы смогли пересесть на машину и если честно я не совсем понимаю зачем не менее 100 страниц мы должны блуждать в сознании наших героев.

Некоторые вещи мне на самом деле понравились, а именно история Колеса и Люки. Вот эти двое получились намного более настоящими чем многие другие герои книги. Так-же могу обрадовать тех кто читает эту рецензию — в конце книги Вегнер заканчивает раскладывать колоду и мы наконец то понимаем кто мутит воду и зачем. Ещё мне всё таки не кажется хорошей задумкой влезать в физику временных ответвлений, на этом горели и намного более подкованные в науке фантасты. Ну вот как то так, первые две книги превосходно, следующие тоже очень неплохо, но как на тракторе.

Если можно сказать об этой книге одним словом, то им будет «продолжение».

Развитие существенно лишь по линии космогонии — увы, объяснения, всё же, нагнали цикл и теперь мы знаем функции Мрака, суть Ветвей и т.п. Отмечу разработки элефантерии и экономики телепортов, но, в целом — так... След в след идем «Памяти всех слов», примерно, включая вкусные эпилоги, в пределах месяца от событий предыдущей книжки.

По сюжету: Альтсин встречает Шестую роту... Горцы встречают клыкастого шамана... Девочка встречает четвероруких... Четверорукие звереют... Меехканский генштаб в остатках былой роскоши, исарка не спешит на поле битвы, интриги, лед, дым, страдания, лодки, фургоны, пафос, Ласкольник, Пледик, наездник Молний, Аспекты, духи, логистика и всё такое.

«Порадовало» оформление: карта острова Амонерии добралась до читателя. Перевод хорош в той же степени — ездовую лошадь ведут вожжами и т.п. запинки с обмолвками.

Фанатам рекомендую.

Какое замечательное увлекательное фентези. Прочитал весь цикл с огромным удовольствием.

Нелегкая задача теперь найти что-либо подобного уровня.