Ян Флеминг «Живи и дай умереть»

Live and Let Die

Другие названия: Живи - пусть умирают другие; Живи и пусть умирают другие

Роман, год; цикл «Джеймс Бонд»

ФБР, ЦРУ и МИ6 подозревают чернокожего гангстера по кличке мистер Биг в сотрудничестве с советской разведкой. Буонапарте Игнасия Галлия (БИГ) — бывший агент американской контрразведки во Франции, а ныне главарь мафиозного клана в Гарлеме, глава колдовской секты «Черный паук» контролирует через чернокожих рабочих транспортную систему США. Свою шпионскую сеть мистер Биг финансирует с помощью сокровищ легендарного пирата Генри Моргана, распродавая старинные монеты из найденного клада. Именно их появление на «черном» рынке США и дало толчок совместному расследованию, в котором участвуют Феликс Лейтер и, конечно же, Джеймс Бонд.

«Живи и дай умереть» / «Live and Let Die» 1973, Великобритания, реж: Гай Хэмилтон

Живи и дай умереть! Операция
Королевское казино. Живи и дай умереть
Живи и дай умереть. Операция
Том 1
Живи, пусть умирают другие
Полное собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Джеймс Бонд. Казино
Ян Флеминг. Сочинения в четырех томах. Том 1
Живи - пусть умирают другие
Йен Флеминг. Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
Йен Флеминг. Сборник романов
Живи - пусть умирают другие
Собрание сочинений. Том 1

Live and Let Die
1954 г.

Давно читал (в начале 90-х), решил освежить в памяти. Мамадарагая, какой же шаг сделала политкорректность: «Сейчас негритянская раса начинает набирать обороты...В конце концов на планете живет двести пятьдесят миллионов этих тварей». Флеминга в Англии еще издают? Или тексты корректируют? Если в экранизациях Бонда сделают чернокожим (не дай Боже), Мистер Биг станет белым? Культ Вуду превратится в орден старообрядцев? Ладно, по существу. Добротный шпионский боевик. Очень интересно читать про много денег, особенно когда у самого их мало). Про несоответствие работы «СМЕРШа» в книгах о Бонде реалиям, писано-переписано, повторяться не хочется, да эта линия здесь и не главная (смотрите «Красного воробья»). Про драку с осьминогом в плане правдивости тоже ничего не скажу (мой уровень — заплыть за буйки. Недалеко)) Ну а особый цимус придают роману негритянские базары: «Иа слыхал такои, чиво никадда ни хател бы услышать», «...йа выбью всью дурь ис тваей дурацкая задитсы».

Наверное, почитаю потихоньку остальное.

Отличный шпионский роман! Порадовал образ антагониста и места действий произведения.

Мистер Биг — колоритный злодей. Даже внешность у него устрашающая. Недаром именно он лишил Лейтера правой руки и левой ноги. А вот то, что мистер Биг является жрецом культа вуду, показалось мне излишним.

Удивлен, что нет отзывов об этом романе, ведь он его заслуживает. Отличный роман, безусловно, один из лучших о Бонде. Немного разочаровала заключительная сцена, но в целом это не портит его за счет удачных боевых сцен и неожиданного «места» перевозки золота.