Ян Флеминг «Шпион, который меня любил»

The Spy Who Loved Me

Роман, год; цикл «Джеймс Бонд»

Читателю выпадает редкая возможность взглянуть на непобедимого агента 007 глазами влюбленной в него молодой женщины, канадки Вивьен Мишель, оказавшейся втянутой в противостояние британской МИ-6, КГБ и неуловимого СПЕКТРа.

«Шпион, который меня любил» / «The Spy Who Loved Me» 1977, Великобритания, реж: Льюис Гилберт

Зарубежный криминальный роман
Мунрейкер
Том 3
Полное собрание сочинений в пяти томах. Том 3. Джеймс Бонд. Голдфингер
Ян Флеминг. Сочинения в четырех томах. Том 3
Из России с любовью
Йен Флеминг. Сборник романов
Собрание сочинений в 7 томах. Том 5.

The Spy Who Loved Me

«Шпион, который меня любил» стоит особняком от остальных романов про Бонда. В остальных романах главный персонаж — Бонд, а здесь главный персонаж — Вивьен. В остальных романах поествование ведётся в третьем лице, а здесь повествование ведётся от лица Вивьен. В остальных романах появляются М. и мисс Манипенни, а здесь ни тот, ни другая не появляются. Кстати, я слышал, что сам Флеминг терпеть не мог «Шпиона, который меня любил» и просил никогда его не экранизировать. Честно говоря, я не понимаю, откуда у Флеминга такой негатив к своему собственному роману.

Очень необычный роман абсолютно выбивающийся по стилю из остальных. Напоминает качественное любовно-романтическое «чтиво». Но интересно. Мне понравилось. Очень. Всем поклонникам Бондианы рекомендую прочесть. Интересный взгляд на Бонда со стороны женщины. я даже бы не заподозрила что автор мужчина. Стиль повествования, описание чувств и эмоций абсолютно женский. Рекомендую. Особенно романтикам и поклонникам Флеминга.

ну и что, что сюжет детский, в 12-13 лет самое то

Очень интересно посмотреть за действиями Бонда от лица такой романтичной девушки. Должно понравиться и поклонникам Флеминга, и обычным «гостям».