Ян Флеминг «Человек с золотым пистолетом»

The Man With The Golden Gun

Роман, год; цикл «Джеймс Бонд»

Действие происходит спустя год после событий, описанных в «Живешь только дважды», где Джеймс Бонд расправился с Блофельдом. 007, которого все считают погибшим на Дальнем Востоке, неожиданно объявляется в Лондоне и требует срочной встречи с М для доклада. Секретная Служба подозревает какой-то подвох, но по настоянию самого М встреча все-таки происходит. В кабинете шефа Бонд совершает попытку покушения на М, но все заканчивается благополучно как для М, так и для 007. Бонда, которому в Советском Союзе промыли мозги, отправляют в госпиталь на восстановление. Однако, чтобы окончательно себя реабилитировать, ему необходимо будет уничтожить наемного убийцу Франсиско Скарамангу. Многие в Секретной Службе считают, что это задание невыполнимо...

«Человек с золотым пистолетом» / «The Man with the Golden Gun» 1974, Великобритания, США, реж: Гай Хэмилтон

На тайной службе Её Величества
Агент 007. В трех книгах. Книга 3
Живешь только дважды. Человек с золотым пистолетом
Мунрейкер
Том 3
Полное собрание сочинений в пяти томах. Том 4. Джеймс Бонд. На секретной службе Ее Величества
Ян Флеминг. Сочинения в четырех томах. Том 3
Человек с золотым пистолетом
Собрание сочинений в 7 томах. Том 7.
Собрание сочинений. Том 7

The Man With The Golden Gun
1965 г.
The Man with the Golden Gun

Вот тут говорят «штамповка» )) А чего собственно ждать от дешевого чтива в мягкой обложке написанного на коленке в разгар холодной войны бывшим сотрудником британской разведки у которого опять закончились деньги? Скорей стоит удивляться дикой популярности этой писанины. И огорчаться, что человек близкий к шпионским тайнам, сочинял такую чушь. Впрочем и «Записки о Шерлоке Холмсе» писались ради денег, а сам автор ценил их не слишком высоко. Но «бондиану» я бы не рядом ставить не стал. Все же у Конан Дойля талант был побольше. Возможно популярности «записок об агенте Бонде» помогли многочисленные экранизации. Вот для фильма в жанре шпионского боевика там материал в самый раз.

Слабо. Количество роялей в кустах зашкаливает. Сама завязка и мотивы главного злодея просто нелогичны и нелепы. Штамповка.

Кое в чём Скараманга копирует Голдфингера. Голдфингер любит золото, и Скараманга любит золото. Даже пистолет инкрустировал золотом. У Голдфингера есть телесный недостаток — огромная голова, и у Скараманги есть телесный недостаток — третий сосок. Интересно, почему в финале Бонд терзался по поводу того, что убил Скарамангу. В остальных романах он убивает врагов со спокойной совестью. Чем Скараманга так отличается от других врагов, что их можно спокойно убивать, а его убивать и при этом жалеть?

Последний роман Яна Флеминга. Добротно написано, очень интересый сюжет и достойный враг(что у Флеминга редкость).