Аркадий и Борис Стругацкие «Машина времени (почти по Г. Дж. Уэллсу)»

Машина времени (почти по Г. Дж. Уэллсу)

Рассказ, год (1962 год написания); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты», цикл «Послесловие к Уэллсу»

Путешествовать по физическому времени нельзя, но можно передвигаться по времени описанному — мирам творческого воображения. Это история об экспедиции в будущее, описанное фантастами-утопистами.

В переработанном виде рассказ вошёл в состав повести «Понедельник начинается в субботу», в качестве самостоятельного рассказа впервые опубликован в 2006 году.

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Понедельника…» до «Обитаемого острова», 2005 г.  >  «Понедельник начинается в субботу»

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

Неизвестные Стругацкие. От «Понедельника…» до «Обитаемого острова»: черновики, рукописи, варианты

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том шестой. 1962

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2010 г.

Все же по сравнению с аналогичной частью в замечательном произведении «Понедельник начинается в субботу» данный набросок проигрывает. Если рассматривать его отдельно — замечательная идея, сатирический взгляд на предлагаемую режимом картину будущего, но все же нет той полноты красок, выигрышной детализации, при наличии которых вся описательная картина как будто в реальности предстает перед глазами в основной повести.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2010 г.

Не могу сказать, что очень понравилось. Рассказ правда получился кратким, чем конечно выигрывает перед Уэллсом. В отличие от ПНС вводная часть соответствует духу вводной части Машины Времени Уэллса. Само путешествие проигрывает некой надуманностью. К сожалению я практически нечего не читал из того, что пародируют АБС. Но у Уллса в реальном не дискретном настоящем действие четко происходят в заданной точке пространства в Лондоне. Описываемое же будущее должно быть дискретно не только во времени, но и в пространстве. Тут же получается, что воображаемый мир очень ограничен. Ютится на маленьком пяточке, где на Утопию отведен городской квартал-космопорт. А на все ужастики участок размером с Московскую область, на которой находится 2 десятка антиутопий с точными границами. Совершенно не ясно, почему одни т е же корабли возвращаются еще раз через миллион лет.

Железный занавес, ой железная стена это удачно.

Обыгрывания дискретного описания персонажей, которое появилось в ПНС украсило переработанный рассказ